- Zusammenfassung
- Inhaltsverzeichnis
- Segmentierung
- Methodik
- Angebot anfordern
- Kostenlose Probe herunterladen
Detailliertes Inhaltsverzeichnis des globalen Marktforschungsberichts für Software für medizinische Praxisverwaltung 2026
1 Berichtsübersicht
1.1 Studienumfang
1.2 Marktanalyse nach Typ
1.2.1 Wachstumsrate der globalen Marktgröße für Software für medizinische Praxisverwaltung nach Typ: 2021 VS. 2026 VS. 2035
1.2.2 Webbasiert
1.2.3 On-Premise
1.2.4 Cloud-basiert
1.3 Markt nach Anwendung
1.3.1 Globales Marktwachstum für Managementsoftware für medizinische Praxen nach Anwendung: 2021 VS 2026 VS 2035
1.3.2 Krankenhäuser
1.3.3 Diagnoselabore
1.3.4 Apotheker
1.3.5 Andere
1.4 Studie Ziele
1,5 Jahre berücksichtigt
1,6 Jahre berücksichtigt
2 Globale Wachstumstrends
2.1 Globale Marktperspektive für Software für die Verwaltung medizinischer Praxen (2021-2035)
2.2 Wachstumstrends für Software für die Verwaltung medizinischer Praxen nach Regionen
2.2.1 Globale Marktgröße für Software für die Verwaltung medizinischer Praxen nach Regionen: 2021 VS 2026 VS 2035
2.2.2 Medizinische Praxis Historische Marktgröße für Verwaltungssoftware nach Regionen (2021–2026)
2.2.3 Prognose für die Marktgröße für Verwaltungssoftware für medizinische Praxen nach Regionen (2026–2035)
2.3 Marktdynamik für Verwaltungssoftware für medizinische Praxen
2.3.1 Branchentrends für Verwaltungssoftware für medizinische Praxen
2.3.2 Markttreiber für Verwaltungssoftware für medizinische Praxen
2.3.3 Herausforderungen für den Markt für Verwaltungssoftware für medizinische Praxen
2.3.4 Marktbeschränkungen für Software für medizinische Praxisverwaltung
3 Wettbewerbslandschaft nach Hauptakteuren
3.1 Globale Top-Spieler für Software für medizinisches Praxismanagement nach Umsatz
3.1.1 Globale Top-Spieler für Software für medizinisches Praxismanagement nach Umsatz (2021-2026)
3.1.2 Globaler Marktanteil für Software für medizinisches Praxismanagement nach Spielern (2021-2026)
3.2 Globaler Marktanteil für Software für medizinisches Praxismanagement nach Unternehmenstyp (Stufe 1, Stufe 2 und Stufe 3)
3.3 Abgedeckte Spieler: Rangfolge nach Umsatz mit Software für die Verwaltung von Arztpraxen
3.4 Globales Marktkonzentrationsverhältnis für Software für die Verwaltung von Arztpraxen
3.4.1 Globales Marktkonzentrationsverhältnis für Software für die Verwaltung von Arztpraxen (CR5 und HHI)
3.4.2 Globale Top-10- und Top-5-Unternehmen nach Umsatz mit Software für die Verwaltung von Arztpraxen in 2026
3.5 Hauptakteure von Software für medizinische Praxisverwaltung, Hauptsitz und bedienter Bereich
3.6 Hauptakteure, Produktlösung und Service für Software für medizinische Praxisverwaltung
3.7 Datum des Eintritts in den Markt für Software für medizinische Praxisverwaltung
3.8 Fusionen und Übernahmen, Expansionspläne
4 Aufschlüsselung der Daten für Software für medizinische Praxisverwaltung nach Typ
4.1 Historische Marktgröße für globale Software für medizinische Praxisverwaltung nach Typ (2021-2026)
4.2 Globale Software für das Management medizinischer Praxen, prognostizierte Marktgröße nach Typ (2026-2035)
5 Aufschlüsselung der Daten für Software für das Management medizinischer Praxen nach Anwendung
5.1 Historische Marktgröße für globale Software für medizinisches Praxismanagement nach Anwendung (2021-2026)
5.2 Prognostizierte Marktgröße für globale Software für medizinisches Praxismanagement nach Anwendung (2026-2035)
6 Norden Amerika
6.1 Marktgröße für medizinische Praxismanagementsoftware in Nordamerika (2021–2035)
6.2 Wachstumsrate des nordamerikanischen Marktes für medizinische Praxismanagementsoftware nach Land: 2021 vs. 2026 vs. 2035
6.3 Marktgröße für medizinische Praxismanagementsoftware in Nordamerika nach Land (2021–2026)
6.4 Marktgröße für medizinische Praxismanagementsoftware in Nordamerika nach Land (2026–2035)
6,5 Vereinigte Staaten
6,6 Kanada
7 Europa
7,1 Europa Marktgröße für Software für medizinische Praxisverwaltung (2021–2035)
7,2 Wachstumsrate des Marktes für Software für medizinische Praxisverwaltung in Europa nach Land: 2021 vs. 2026 vs. 2035
7,3 Größe des Marktes für medizinische Praxismanagementsoftware in Europa nach Land (2021–2026)
7,4 Marktgröße für Software für medizinische Praxisverwaltung in Europa nach Ländern (2026–2035)
7,5 Deutschland
7,6 Frankreich
7,7 Großbritannien
7,8 Italien
7,9 Russland
7,10 Nordische Länder
8 Asien-Pazifik
8,1 Software für medizinische Praxisverwaltung im asiatisch-pazifischen Raum Marktgröße (2021–2035)
8,2 Wachstumsrate des Marktes für medizinische Praxismanagementsoftware im asiatisch-pazifischen Raum nach Regionen: 2021 vs. 2026 vs. 2035
8,3 Marktgröße für medizinische Praxismanagementsoftware im asiatisch-pazifischen Raum nach Regionen (2021–2026)
8,4 Marktgröße für medizinische Praxismanagementsoftware im asiatisch-pazifischen Raum nach Regionen (2026–2035)
8,5 China
8,6 Japan
8,7 Südkorea
8,8 Südostasien
8,9 Indien
8,10 Australien
9 Lateinamerika
9,1 Marktgröße für Software für medizinische Praxisverwaltung in Lateinamerika (2021-2035)
9,2 Wachstumsrate des Marktes für Software für medizinische Praxisverwaltung in Lateinamerika nach Land: 2021 vs. 2026 vs 2035
9,3 Lateinamerikanische Marktgröße für Praxismanagement-Software nach Land (2021-2026)
9,4 Lateinamerikanische Praxismanagement-Software-Marktgröße nach Land (2026-2035)
9,5 Mexiko
9,6 Brasilien
10 Naher Osten und Afrika
10,1 Naher Osten und Afrika Marktgröße für Medizinische Praxismanagement-Software (2021-2035)
10,2 Wachstumsrate des Marktes für medizinische Praxismanagementsoftware im Nahen Osten und Afrika nach Land: 2021 vs. 2026 vs. 2035
10,3 Marktgröße für medizinische Praxismanagementsoftware im Nahen Osten und Afrika nach Land (2021-2026)
10,4 Marktgröße für medizinische Praxismanagementsoftware im Nahen Osten und Afrika nach Land (2026-2035)
10,5 Türkei
10,6 Saudi-Arabien Arabien
10.7 Vereinigte Arabische Emirate
11 Hauptakteurprofile
11.1 AthenaHealth
11.1.1 AthenaHealth Unternehmensdetails
11.1.2 AthenaHealth Geschäftsübersicht
11.1.3 AthenaHealth Medical Practice Management Software Einführung
11.1.4 AthenaHealth Umsatz im Medical Practice Management Software Business (2021-2026)
11.1.5 Jüngste Entwicklung von AthenaHealth
11.2 Allscripts
11.2.1 Allscripts-Unternehmensdetails
11.2.2 Allscripts-Geschäftsüberblick
11.2.3 Allscripts Medical Practice Management Software Einführung
11.2.4 Allscripts-Umsatz im Medical Practice Management Software-Geschäft (2021-2026)
11.2.5 Allscripts Aktuelle Entwicklung
11.3 Virence Health
11.3.1 Virence Health Unternehmensdetails
11.3.2 Virence Health Geschäftsüberblick
11.3.3 Virence Health Einführung in die Software zur Verwaltung von Arztpraxen
11.3.4 Umsatz von Virence Health im Geschäft mit Software zur Verwaltung von Arztpraxen (2021-2026)
11.3.5 Aktuelle Entwicklung von Virence Health
11.4 McKesson Corporation
11.4.1 McKesson Corporation Firmendetails
11.4.2 McKesson Corporation Geschäftsüberblick
11.4.3 McKesson Corporation Einführung in Software für das Management von Arztpraxen
11.4.4 Umsatz von McKesson Corporation im Geschäft mit Software für das Management von Arztpraxen (2021-2026)
11.4.5 McKesson Corporation Neu Entwicklung
11.5 Cerner Corporation
11.5.1 Cerner Corporation Firmendetails
11.5.2 Cerner Corporation Geschäftsüberblick
11.5.3 Cerner Corporation Einführung in Software für die Verwaltung von Arztpraxen
11.5.4 Umsatz der Cerner Corporation im Geschäft mit Software für die Verwaltung von Arztpraxen (2021-2026)
11.5.5 Jüngste Entwicklung der Cerner Corporation
11.6 Henry Schein
11.6.1 Henry Schein Firmendetails
11.6.2 Henry Schein Geschäftsüberblick
11.6.3 Henry Schein Medical Practice Management Software Einführung
11.6.4 Henry Schein Umsatz im Medical Practice Management Software Business (2021-2026)
11.6.5 Henry Schein Aktuelle Entwicklung
11.7 eClinicalWorks
11.7.1 eClinicalWorks-Unternehmensdetails
11.7.2 eClinicalWorks-Geschäftsüberblick
11.7.3 eClinicalWorks-Software für die Verwaltung medizinischer Praxen – Einführung
11.7.4 eClinicalWorks-Umsatz im Geschäft mit Software für die medizinische Praxisverwaltung (2021–2026)
11.7.5 Jüngste Entwicklung von eClinicalWorks
11.8 Epic Systems
11.8.1 Epic Systems Unternehmensdetails
11.8.2 Epic Systems Geschäftsüberblick
11.8.3 Epic Systems Software-Einführung für die medizinische Praxisverwaltung
11.8.4 Umsatz von Epic Systems im Geschäft mit Software für die medizinische Praxisverwaltung (2021-2026)
11.8.5 Jüngste Entwicklung von Epic Systems
11.9 Greenway Health
11.9.1 Unternehmensdetails von Greenway Health
11.9.2 Geschäftsübersicht von Greenway Health
11.9.3 Einführung in die Praxismanagement-Software von Greenway Health
11.9.4 Umsatz von Greenway Health im Geschäft mit Software für das Management von Arztpraxen (2021-2026)
11.9.5 Jüngste Entwicklung von Greenway Health
11.10 AdvancedMD
11.10.1 AdvancedMD-Unternehmensdetails
11.10.2 AdvancedMD-Geschäftsüberblick
11.10.3 Einführung in AdvancedMD Medical Practice Management Software
11.10.4 AdvancedMD-Umsatz im Medical Practice Management Software-Geschäft (2021-2026)
11.10.5 AdvancedMD Jüngste Entwicklung
11.11 MPN Software Systems
11.11.1 MPN Software Systems-Unternehmensdetails
/>11.11.2 MPN Software Systems Geschäftsüberblick
11.11.3 MPN Software Systems Einführung in Software zur Verwaltung medizinischer Praxis
11.11.4 Umsatz von MPN Software Systems im Geschäft mit Software zur Verwaltung medizinischer Praxis (2021-2026)
11.11.5 Jüngste Entwicklung von MPN Software Systems
11.12 Aprima Medical Software
11.12.1 Unternehmensdetails von Aprima Medical Software
/>11.12.2 Überblick über das Geschäft mit Aprima Medical Software
11.12.3 Aprima Medical Software Einführung in Software für das Management von Arztpraxen
11.12.4 Umsatz von Aprima Medical Software im Geschäft mit Software für das Management von Arztpraxen (2021-2026)
11.12.5 Jüngste Entwicklung von Aprima Medical Software
11.13 NextGen Healthcare
11.13.1 Details zum Unternehmen NextGen Healthcare
11.13.2 NextGen Healthcare-Geschäftsüberblick
11.13.3 NextGen Healthcare-Einführung in die Software für das Management von Arztpraxen
11.13.4 Umsatz von NextGen Healthcare im Geschäft mit Software für das Management von Arztpraxen (2021-2026)
11.13.5 Aktuelle Entwicklung von NextGen Healthcare
11.14 NexTech Systems
11.14.1 Details zum Unternehmen von NexTech Systems
11.14.2 Überblick über das Geschäft von NexTech Systems
11.14.3 Einführung der Software für das Management medizinischer Praxen von NexTech Systems
11.14.4 Umsatz von NexTech Systems im Geschäft mit Software für das Management medizinischer Praktiken (2021-2026)
11.14.5 Jüngste Entwicklung von NexTech Systems
11.15 CollaborateMD
11.15.1 CollaborateMD Unternehmen Details
11.15.2 CollaborateMD-Geschäftsübersicht
11.15.3 CollaborateMD-Software für die Verwaltung medizinischer Praxen – Einführung
11.15.4 Umsatz von CollaborateMD im Geschäft mit Software für die Verwaltung medizinischer Praxen (2021–2026)
11.15.5 Aktuelle Entwicklung von CollaborateMD
11.16 CareCloud
11.16.1 CareCloud-Unternehmen Detail
11.16.2 Überblick über das CareCloud-Geschäft
11.16.3 Einführung in die CareCloud-Software für die Verwaltung medizinischer Praxen
11.16.4 Umsatz von CareCloud im Geschäft mit Software für die Verwaltung medizinischer Praxen (2021–2026)
11.16.5 Jüngste Entwicklung von CareCloud
11.17 ChartPerfect
11.17.1 Details zum Unternehmen von ChartPerfect
/>11.17.2 ChartPerfect-Geschäftsübersicht
11.17.3 ChartPerfect-Software-Einführung für medizinische Praxismanagement
11.17.4 ChartPerfect-Umsatz im Geschäft mit medizinischer Praxismanagement-Software (2021-2026)
11.17.5 Aktuelle Entwicklung von ChartPerfect
11.18 TotalMD
11.18.1 TotalMD-Unternehmensdetails
11.18.2 TotalMD-Geschäftsübersicht
11.18.3 TotalMD Medical Practice Management Software Einführung
11.18.4 TotalMD-Umsatz im Medical Practice Management Software-Geschäft (2021-2026)
11.18.5 TotalMD Jüngste Entwicklung
11.19 Insta Health Solutions
11.19.1 Insta Health Solutions Unternehmensdetails
/>11.19.2 Insta Health Solutions Geschäftsübersicht
11.19.3 Insta Health Solutions Einführung in Software für das Management von Arztpraxen
11.19.4 Umsatz von Insta Health Solutions im Geschäft mit Software für das Management von Arztpraxen (2021-2026)
11.19.5 Jüngste Entwicklung von Insta Health Solutions
11.20 Bestosys Solutions
11.20.1 Unternehmen von Bestosys Solutions Detail
11.20.2 Bestosys Solutions Geschäftsüberblick
11.20.3 Bestosys Solutions Einführung in die Software für das Management von Arztpraxen
11.20.4 Umsatz von Bestosys Solutions im Geschäft mit Software für das Management von Arztpraxen (2021-2026)
11.20.5 Aktuelle Entwicklung von Bestosys Solutions
11.21 Adroit Infosystems
11.21.1 Adroit Infosystems Unternehmensdetails
11.21.2 Adroit Infosystems Geschäftsübersicht
11.21.3 Adroit Infosystems Medical Practice Management Software Einführung
11.21.4 Adroit Infosystems Umsatz im Medical Practice Management Software Business (2021-2026)
11.21.5 Adroit Infosystems Jüngste Entwicklung
12 Analysten Standpunkte/Schlussfolgerungen
13 Anhang
13.1 Forschungsmethodik
13.1.1 Methodik/Forschungsansatz
13.1.2 Datenquelle
13.2 Haftungsausschluss
13.3 Angaben zum Autor