Regione:
1 | Formato:
pdf |
ID rapporto:
GMS15249 |
ID SKU: 25838529
Rapporto sull'analisi delle dimensioni, delle quote e delle tendenze del mercato delle macchine CNC per prodotto (tornio CNC, fresatrice CNC, rettificatrice CNC, altro), per applicazioni (produzione di macchinari, automobile, aerospaziale e difesa, altro), per uso finale, per regione e previsioni di segmento - 2035
TOC dettagliato degli approfondimenti sul mercato globale delle macchine CNC, previsioni fino al 2035
1 Copertura dello studio
1.1 Introduzione al prodotto Macchina CNC
1.2 Mercato per tipo
1.2.1 Dimensioni del mercato globale Macchine CNC per tipo, 2018 VS 2026 VS 2035
1.2.2 Tornio CNC
1.2.3 Fresatrice CNC
1.2.4 Rettificatrice CNC
1.2.5 Altro
1.3 Mercato per applicazione
1.3.1 Dimensione globale del mercato Macchine CNC per applicazione, 2018 VS 2026 VS 2035
1.3.2 Produzione di macchinari
1.3.3 Automobile
1.3.4 Aerospaziale e difesa
1.3.5 Altro
1.4 Presupposti e limitazioni
1.5 Obiettivi dello studio
1,6 anni considerati
2 Produzione globale di macchine CNC
2.1 Capacità produttiva globale di macchine CNC (2018-2035)
2.2 Produzione globale macchine CNC per regione: 2018 VS 2026 VS 2035
2.3 Produzione globale Macchine CNC per regione
2.3.1 Produzione storica globale macchine CNC per regione (2018-2026)
2.3.2 Produzione globale prevista macchina CNC per regione (2026-2035)
2.3.3 Quota di mercato globale della produzione di macchine CNC per regione (2018-2035)
2.4 Nord America
2,5 Europa
2.6 Cina
2.7 Giappone
2.8 Corea del Sud
2.9 Cina Taiwan
3 Riepilogo esecutivo
3.1 Stime e previsioni sulle entrate globali del macchinario CNC 2018-2035
3.2 Entrate globali Macchine CNC per regione
3.2.1 Entrate globali Macchina CNC per regione: 2018 VS 2026 VS 2035
3.2.2 Entrate globali Macchina CNC per regione (2018-2026)
3.2.3 Entrate globali Macchina CNC per regione (2026-2035)
3.2.4 Quota di mercato delle entrate globali del macchine CNC per regione (2018-2035)
3.3 Stime e previsioni globali delle vendite di macchine CNC 2018-2035
3.4 Vendite globali macchine CNC per regione
3.4.1 Vendite globali macchine CNC per regione: 2018 VS 2026 VS 2035
3.4.2 Vendite globali macchine CNC per regione (2018-2026)
3.4.3 Vendite globali macchine CNC per regione (2026-2035)
3.4.4 Quota di mercato globale delle vendite di macchine CNC per regione (2018-2035)
3,5 Stati Uniti e Canada
3.6 Europa
3.7 Cina
3,8 Asia (Cina esclusa)
3.9 Medio Oriente, Africa e America Latina
4 Concorrenza dei produttori
4.1 Vendite globali macchine CNC da parte dei produttori
4.1.1 Vendite globali macchine CNC da parte dei produttori (2018-2026)
4.1.2 Globale CNC macchine mercato di vendita Condividi da parte dei produttori (2018-2026)
4.1.3 I primi 10 e i primi 5 maggiori produttori a livello mondiale di macchine CNC nel 2026
4.2 Entrate globali Macchina CNC per produttori
4.2.1 Entrate globali del Macchina CNC per produttore (2018-2026)
4.2.2 Quota di mercato delle entrate globali del macchine CNC da parte dei produttori (2018-2026)
4.2.3 Le prime 10 e le prime 5 aziende globali per entrate macchine CNC nel 2026
4.3 Prezzo globale di vendita della macchina CNC per produttore
4.4 Giocatori chiave globali di Macchine CNC, classifica del settore, 2021 VS 2026 VS 2026
4.5 Analisi del panorama competitivo
4.5.1 Rapporto di concentrazione del mercato dei produttori (CR5 e HHI)
4.5.2 Quota di mercato globale Macchine CNC per tipo di azienda (Livello 1, Livello 2 e Livello 3)
4.6 Principali produttori globali di macchine CNC, distribuzione base di produzione e sedi
4.7 Principali produttori globali di macchine CNC, prodotto offerto e applicazione
4.8 Principali produttori globali di macchine CNC, data di entrata in questo settore
4.9 Fusioni e acquisizioni, piani di espansione
5 Dimensioni del mercato per tipo
5.1 Vendite globali macchine CNC per tipo
5.1.1 Vendite storiche globali macchine CNC per tipo (2018-2026)
5.1.2 Vendite previste globali macchine CNC per tipo (2026-2035)
5.1.3 Globale macchine CNC mercato di vendita Condividi per tipo (2018-2035)
5.2 Entrate globali Macchina CNC per tipo
5.2.1 Entrate storiche globali Macchina CNC per tipo (2018-2026)
5.2.2 Entrate previste globali Macchina CNC per tipo (2026-2035)
5.2.3 Produzione globale e quota di mercato di macchine CNC per tipologia (2018-2035)
5.3 Prezzo globale Macchina CNC per tipo
5.3.1 Prezzo globale Macchina CNC per tipo (2018-2026)
5.3.2 Previsione globale dei prezzi macchine CNC per tipo (2026-2035)
6 Dimensione del mercato per applicazione
6.1 Vendite globali macchine CNC per applicazione
6.1.1 Vendite storiche globali macchine CNC per applicazione (2018-2026)
6.1.2 Vendite previste globali macchine CNC per applicazione (2026-2035)
6.1.3 Quota di mercato di vendita globale di macchine CNC per applicazione (2018-2035)
6.2 Entrate globali Macchina CNC per applicazione
6.2.1 Entrate storiche globali Macchina CNC per applicazione (2018-2026)
6.2.2 Entrate previste globali Macchina CNC per applicazione (2026-2035)
6.2.3 Quota di mercato delle entrate globali del macchine CNC per applicazione (2018-2035)
6.3 Globale CNC Macchina Prezzo per applicazione
6.3.1 Prezzo globale Macchina CNC per applicazione (2018-2026)
6.3.2 Previsione globale dei prezzi macchine CNC per applicazione (2026-2035)
7 Stati Uniti e Canada
7.1 Dimensioni del mercato Macchine CNC negli Stati Uniti e in Canada per tipo
7.1.1 Vendite macchine CNC negli Stati Uniti e in Canada per tipo (2018-2035)
7.1.2 Entrate Macchine CNC negli Stati Uniti e in Canada per tipo (2018-2035)
7.2 Dimensioni del mercato Macchine CNC negli Stati Uniti e in Canada per applicazione
7.2.1 Vendite macchine CNC negli Stati Uniti e in Canada per applicazione (2018-2035)
7.2.2 Entrate macchine CNC negli Stati Uniti e in Canada per applicazione (2018-2035)
7.3 Vendite Macchine CNC negli Stati Uniti e in Canada per Paese
7.3.1 Entrate macchine CNC negli Stati Uniti e in Canada per Paese: 2018 VS 2026 VS 2035
7.3.2 Vendite Macchine CNC negli Stati Uniti e in Canada per paese (2018-2035)
7.3.3 Entrate Macchine CNC negli Stati Uniti e in Canada per Paese (2018-2035)
7.3.4 Stati Uniti
7.3.5 Canada
8 Europa
8.1 Dimensioni del mercato europeo Macchine CNC per tipo
8.1.1 Vendite Macchine CNC in Europa per tipo (2018-2035)
8.1.2 Entrate macchine CNC in Europa per tipo (2018-2035)
8.2 Dimensione del mercato europeo Macchine CNC per applicazione
8.2.1 Vendite di macchine CNC in Europa per applicazione (2018-2035)
8.2.2 Entrate Europa Macchina CNC per applicazione (2018-2035)
8.3 Vendite Macchine CNC in Europa per Paese
8.3.1 Entrate macchine CNC in Europa per Paese: 2018 VS 2026 VS 2035
8.3.2 Vendite Macchine CNC in Europa per paese (2018-2035)
8.3.3 Entrate macchine CNC in Europa per Paese (2018-2035)
8.3.4 Germania
8.3.5 Francia
8.3.6 Regno Unito
8.3.7 Italia
8.3.8 Russia
9 Cina
9.1 Dimensioni del mercato cinese Macchine CNC per tipo
9.1.1 Vendite cinesi di macchine CNC per tipo (2018-2035)
9.1.2 Entrate della Cina Macchina CNC per tipo (2018-2035)
9.2 Dimensioni del mercato cinese Macchine CNC per applicazione
9.2.1 Vendite cinesi di macchine CNC per applicazione (2018-2035)
9.2.2 Entrate della Cina Macchina CNC per applicazione (2018-2035)
10 Asia (Cina esclusa)
10.1 Dimensioni del mercato asiatico CNC macchine per tipo
10.1.1 Vendite Asia macchine CNC per tipo (2018-2035)
10.1.2 Entrate Asia Macchina CNC per tipo (2018-2035)
10.2 Dimensione del mercato asiatico CNC macchine per applicazione
10.2.1 Vendite Asia macchine CNC per applicazione (2018-2035)
10.2.2 Entrate Asia Macchina CNC per applicazione (2018-2035)
10.3 Vendite macchine CNC in Asia per regione
10.3.1 Entrate Asia Macchina CNC per regione: 2018 VS 2026 VS 2035
10.3.2 Entrate Asia Macchina CNC per regione (2018-2035)
10.3.3 Vendite Asia macchine CNC per regione (2018-2035)
10.3.4 Giappone
10.3.5 Corea del Sud
10.3.6 Cina Taiwan
10.3.7 Sud-est asiatico
10.3.8 India
11 Medio Oriente, Africa e America Latina
11.1 Dimensioni del mercato Macchine CNC in Medio Oriente, Africa e America Latina per tipo
11.1.1 Vendite macchine CNC in Medio Oriente, Africa e America Latina per tipo (2018-2035)
11.1.2 Entrate del macchinario CNC per Medio Oriente, Africa e America Latina per tipologia (2018-2035)
11.2 Dimensioni del mercato Macchine CNC in Medio Oriente, Africa e America Latina per applicazione
11.2.1 Vendite di macchine CNC in Medio Oriente, Africa e America Latina per applicazione (2018-2035)
11.2.2 Entrate del Medio Oriente, Africa e America Latina macchine CNC per applicazione (2018-2035)
11.3 Vendite Macchine CNC in Medio Oriente, Africa e America Latina per paese
11.3.1 Entrate del Medio Oriente, Africa e America Latina macchine CNC per Paese: 2018 VS 2026 VS 2035
11.3.2 Entrate del Medio Oriente, Africa e America Latina macchine CNC per Paese (2018-2035)
11.3.3 Vendite di macchine CNC in Medio Oriente, Africa e America Latina per paese (2018-2035)
11.3.4 Brasile
11.3.5 Messico
11.3.6 Turchia
11.3.7 Israele
11.3.8 Paesi del CCG
12 Profili Aziendali
12.1 Yamazaki Mazak
12.1.1 Informazioni aziendali Yamazaki Mazak
12.1.2 Panoramica Yamazaki Mazak
12.1.3 Vendite, prezzo, ricavi e margine lordo Yamazaki Mazak CNC macchine (2018-2026)
12.1.4 Numeri di modello, immagini, descrizioni e specifiche del prodotto della macchina CNC Yamazaki Mazak
12.1.5 Sviluppi recenti di Yamazaki Mazak
12.2 DMG Mori Seiki
12.2.1 Informazioni aziendali DMG Mori Seiki
12.2.2 Panoramica DMG Mori Seiki
12.2.3 Vendite, prezzo, ricavi e margine lordo DMG Mori Seiki CNC macchine (2018-2026)
12.2.4 Numeri di modello, immagini, descrizioni e specifiche del prodotto della macchina CNC DMG Mori Seiki
12.2.5 Sviluppi recenti di DMG Mori Seiki
12.3 TRUMPF
12.3.1 Informazioni aziendali TRUMPF
12.3.2 Panoramica TRUMPF
12.3.3 Vendite, prezzo, ricavi e margine lordo TRUMPF CNC macchine (2018-2026)
12.3.4 Numeri di modello, immagini, descrizioni e specifiche dei prodotti della macchina CNC TRUMPF
12.3.5 Sviluppi recenti di TRUMPF
12.4 Okuma Corporation
12.4.1 Informazioni aziendali di Okuma Corporation
12.4.2 Panoramica di Okuma Corporation
12.4.3 Okuma Corporation CNC macchine vendite, prezzo, ricavi e margine lordo (2018-2026)
12.4.4 Numeri di modello, immagini, descrizioni e specifiche dei prodotti della macchina CNC Okuma Corporation
12.4.5 Sviluppi recenti di Okuma Corporation
12.5 JTEKT Corporation
12.5.1 Informazioni aziendali di JTEKT Corporation
12.5.2 Panoramica di JTEKT Corporation
12.5.3 Vendite, prezzo, ricavi e margine lordo di JTEKT Corporation CNC macchine (2018-2026)
12.5.4 Numeri di modello, immagini, descrizioni e specifiche dei prodotti della macchina CNC di JTEKT Corporation
12.5.5 Sviluppi recenti di JTEKT Corporation
12.6 Makino
12.6.1 Informazioni aziendali Makino
12.6.2 Panoramica di Makino
12.6.3 Vendite, prezzo, ricavi e margine lordo Makino CNC macchine (2018-2026)
12.6.4 Numeri di modello, immagini, descrizioni e specifiche dei prodotti della macchina CNC Makino
12.6.5 Sviluppi recenti di Makino
12.7 GROB-WERKE
12.7.1 Informazioni aziendali GROB-WERKE
12.7.2 Panoramica GROB-WERKE
12.7.3 Vendite, prezzo, ricavi e margine lordo GROB-WERKE CNC macchine (2018-2026)
12.7.4 Numeri di modello, immagini, descrizioni e specifiche dei prodotti della macchina CNC GROB-WERKE
12.7.5 Sviluppi recenti della GROB-WERKE
12.8 Macchine utensili Doosan
12.8.1 Informazioni aziendali su Doosan Machine Tools
12.8.2 Panoramica delle macchine utensili Doosan
12.8.3 Doosan Machine Tools macchine CNC vendite, prezzo, ricavi e margine lordo (2018-2026)
12.8.4 Numeri di modello, immagini, descrizioni e specifiche dei prodotti delle macchine CNC Doosan Machine Tools
12.8.5 Sviluppi recenti di Doosan Machine Tools
12.9 Haas Automation
12.9.1 Informazioni aziendali di Haas Automation
12.9.2 Panoramica di Haas Automation
12.9.3 Vendite, prezzo, ricavi e margine lordo di Haas Automation CNC macchine (2018-2026)
12.9.4 Numeri di modello, immagini, descrizioni e specifiche del prodotto della macchina CNC di Haas Automation
12.9.5 Sviluppi recenti di Haas Automation
12.10 GF Machining Solutions
12.10.1 Informazioni aziendali di GF Machining Solutions
12.10.2 Panoramica di GF Machining Solutions
12.10.3 Vendite, prezzo, ricavi e margine lordo di GF Machining Solutions macchine CNC (2018-2026)
12.10.4 Numeri di modello, immagini, descrizioni e specifiche dei prodotti della macchina CNC di GF Machining Solutions
12.10.5 Sviluppi recenti di GF Machining Solutions
12.11 EMAG
12.11.1 Informazioni aziendali EMAG
12.11.2 Panoramica EMAG
12.11.3 Vendite, prezzo, ricavi e margine lordo di EMAG CNC macchine (2018-2026)
12.11.4 Numeri di modello, immagini, descrizioni e specifiche del prodotto della macchina CNC EMAG
12.11.5 Sviluppi recenti dell'EMAG
12.12 Hyundai WIA
12.12.1 Informazioni aziendali Hyundai WIA
12.12.2 Panoramica Hyundai WIA
12.12.3 Vendite, prezzo, ricavi e margine lordo Hyundai WIA CNC macchine (2018-2026)
12.12.4 Numeri di modello, immagini, descrizioni e specifiche del prodotto della macchina CNC Hyundai WIA
12.12.5 Sviluppi recenti di Hyundai WIA
12.13 Gruppo di Chirone
12.13.1 Informazioni sulla società del Gruppo Chiron
12.13.2 Panoramica del Gruppo Chirone
12.13.3 Vendite, prezzo, ricavi e margine lordo di Chiron Group CNC Machines (2018-2026)
12.13.4 Numeri di modello, immagini, descrizioni e specifiche dei prodotti della macchina CNC di Chiron Group
12.13.5 Sviluppi recenti del Gruppo Chiron
12.14 Hermle
12.14.1 Informazioni aziendali Hermle
12.14.2 Panoramica Hermle
12.14.3 Vendite, prezzo, ricavi e margine lordo Hermle CNC macchine (2018-2026)
12.14.4 Numeri di modello, immagini, descrizioni e specifiche dei prodotti della macchina CNC Hermle
12.14.5 Sviluppi recenti di Hermle
12.15 Gruppo Amici Fiera
12.15.1 Informazioni aziendali di Fair Friend Group
12.15.2 Panoramica del gruppo di amici corretti
12.15.3 Vendite, prezzo, ricavi e margine lordo di Fair Friend Group Macchine CNC (2018-2026)
12.15.4 Numeri di modello, immagini, descrizioni e specifiche dei prodotti della macchina CNC Fair Friend Group
12.15.5 Sviluppi recenti del Gruppo Fair Friend
12.16 Gruppo Starrag
12.16.1 Informazioni sulla società del gruppo Starrag
12.16.2 Panoramica del gruppo Starrag
12.16.3 Vendite, prezzo, ricavi e margine lordo di Starrag Group CNC Machines (2018-2026)
12.16.4 Numeri di modello, immagini, descrizioni e specifiche dei prodotti della macchina CNC di Starrag Group
12.16.5 Sviluppi recenti del gruppo Starrag
12.17 INDEX-Werke
12.17.1 Informazioni aziendali INDEX-Werke
12.17.2 Panoramica INDEX-Werke
12.17.3 INDEX-Werke CNC Macchine vendite, prezzo, ricavi e margine lordo (2018-2026)
12.17.4 Numeri di modello, immagini, descrizioni e specifiche dei prodotti della macchina CNC INDEX-Werke
12.17.5 Sviluppi recenti di INDEX-Werke
12.18 Nidec Machine Tool Corporation
12.18.1 Informazioni aziendali di Nidec Machine Tool Corporation
12.18.2 Panoramica di Nidec Machine Tool Corporation
12.18.3 Vendite, prezzo, ricavi e margine lordo di Nidec Machine Tool Corporation Macchine CNC (2018-2026)
12.18.4 Numeri di modello, immagini, descrizioni e specifiche dei prodotti della macchina CNC di Nidec Machine Tool Corporation
12.18.5 Sviluppi recenti di Nidec Machine Tool Corporation
12.19 Gruppo Hardinge
12.19.1 Informazioni aziendali del gruppo Hardinge
12.19.2 Panoramica del gruppo Hardinge
12.19.3 Vendite, prezzo, ricavi e margine lordo Hardinge Group CNC macchine (2018-2026)
12.19.4 Numeri di modello, immagini, descrizioni e specifiche dei prodotti della macchina CNC Hardinge Group
12.19.5 Sviluppi recenti del Gruppo Hardinge
12.20 Hurco
12.20.1 Informazioni aziendali Hurco
12.20.2 Panoramica Hurco
12.20.3 Vendite, prezzo, ricavi e margine lordo Hurco CNC macchine (2018-2026)
12.20.4 Numeri di modello, immagini, descrizioni e specifiche dei prodotti della macchina CNC Hurco
12.20.5 Sviluppi recenti di Hurco
12.21 Precisione haitiana
12.21.1 Informazioni sulla società di precisione haitiana
12.21.2 Panoramica sulla precisione haitiana
12.21.3 Vendite, prezzo, entrate e margine lordo haitiano di precisione CNC Machines (2018-2026)
12.21.4 Numeri di modello, immagini, descrizioni e specifiche del prodotto della macchina CNC di precisione haitiana
12.21.5 Sviluppi recenti della precisione haitiana
12.22 TORNOS
12.22.1 Informazioni Societarie TORNOS
12.22.2 Panoramica TORNOS
12.22.3 Vendite, prezzo, ricavi e margine lordo di Macchine CNC TORNOS (2018-2026)
12.22.4 Numeri di modello, immagini, descrizioni e specifiche dei prodotti della macchina CNC TORNOS
12.22.5 Sviluppi recenti di TORNOS
12.23 Qinchuan
12.23.1 Informazioni sulla società Qinchuan
12.23.2 Panoramica Qinchuan
12.23.3 Vendite, prezzo, entrate e margine lordo di Qinchuan CNC Machines (2018-2026)
12.23.4 Numeri di modello, immagini, descrizioni e specifiche del prodotto della macchina CNC Qinchuan
12.23.5 Sviluppi recenti di Qinchuan
12.24 Precisione Rifa
12.24.1 Informazioni aziendali Rifa Precision
12.24.2 Panoramica Rifa Precision
12.24.3 Vendite, prezzo, ricavi e margine lordo Rifa Precision CNC Machine (2018-2026)
12.24.4 Numeri di modello, immagini, descrizioni e specifiche del prodotto della macchina CNC di precisione Rifa
12.24.5 Sviluppi recenti di Rifa Precision
13 Analisi della catena industriale e dei canali di vendita
13.1 Analisi della catena del settore Macchine CNC
13.2 Materie prime chiave della macchina CNC
13.2.1 Materie prime chiave
13.2.2 Fornitori chiave di materie prime
13.3 Modalità e processo di produzione della macchina CNC
13.4 Vendite e marketing di macchine CNC
13.4.1 Canali di vendita di macchine CNC
13.4.2 Distributori di macchine CNC
13,5 Clienti di macchine CNC
14 Dinamiche del mercato delle macchine CNC
14.1 Tendenze del settore delle macchine CNC
14.2 Driver del mercato Macchine CNC
14.3 Sfide del mercato delle macchine CNC
14.4 Restrizioni del mercato delle macchine CNC
15 risultati chiave nello studio globale sulle macchine CNC
16 Appendice
16.1 Metodologia di ricerca
16.1.1 Metodologia/Approccio alla ricerca
16.1.2 Origine dati
16.2 Dettagli dell'autore
16.3 Dichiarazione di non responsabilità