Sommario dettagliato del rapporto sul mercato globale Forni ad arco elettrico, cronologia e previsioni 2017-2035, dati di suddivisione per produttori, regioni chiave, tipi e applicazione
1 Panoramica del mercato dei forni elettrici ad arco
1.1 Panoramica del prodotto Forni ad arco elettrico
1.2 Segmento di mercato Forni ad arco elettrico per tipo
1.2.1 AC-EAF
1.2.2 DC-EAF
1.3 Dimensioni del mercato globale Forni ad arco elettrico per tipo
1.3.1 Panoramica delle dimensioni del mercato globale Forni ad arco elettrico per tipo (2017-2035)
1.3.2 Revisione storica delle dimensioni del mercato storico globale Forni ad arco elettrico per tipo (2017-2026)
1.3.2.1 Ripartizione globale delle vendite di Arc Furnace in volume per tipo (2017-2026)
1.3.2.2 Ripartizione globale delle vendite di Arc Furnace in valore per tipo (2017-2026)
1.3.2.3 Prezzo medio di vendita (ASP) globale Forni ad arco elettrico per tipo (2017-2026)
1.3.3 Dimensione globale del mercato Forni ad arco elettrico prevista per tipo (2026-2035)
1.3.3.1 Ripartizione globale delle vendite di Arc Furnace in volume per tipo (2026-2035)
1.3.3.2 Ripartizione globale delle vendite di Arc Furnace in valore per tipo (2026-2035)
1.3.3.3 Prezzo medio di vendita (ASP) globale Forni ad arco elettrico per tipo (2026-2035)
1.4 Segmento delle dimensioni del mercato delle regioni chiave per tipo
1.4.1 Ripartizione delle vendite di Arc Furnace del Nord America per tipo (2017-2026)
1.4.2 Ripartizione delle vendite in Europa Arc Furnace per tipo (2017-2026)
1.4.3 Ripartizione delle vendite Asia-Pacifico Arc Furnace per tipo (2017-2026)
1.4.4 America Latina Arc Furnace elettrico vendite Ripartizione per tipo (2017-2026)
1.4.5 Medio Oriente e Africa Arc Furnace elettrico vendite ripartizione per tipo (2017-2026)
2 Concorrenza sul mercato globale Forni ad arco elettrico per azienda
2.1 Migliori giocatori globali per vendite Arc Furnace (2017-2026)
2.2 Migliori giocatori globali per entrate Electric Arc Furnace (2017-2026)
2.3 Prezzo dei migliori giocatori globali Arc Furnace (2017-2026)
2.4 Principali produttori globali Distribuzione della base di produzione Forni ad arco elettrico, area di vendita, tipo di prodotto
2.5 Situazione e tendenze competitive del mercato Forni ad arco elettrico
2.5.1 Tasso di concentrazione del mercato Forni ad arco elettrico (2017-2026)
2.5.2 I 5 e 10 maggiori produttori globali per vendite e ricavi di Forni ad arco elettrico nel 2021
2.6 Principali produttori globali per tipo di azienda (Livello 1, Livello 2 e Livello 3) e (sulla base delle entrate in Forni ad arco elettrici al 2021)
2.7 Data di ingresso dei principali produttori nel mercato Forni ad arco elettrico
2.8 Produttori chiave Forni ad arco elettrico Prodotto offerto
2.9 Fusioni e acquisizioni, espansione
3 Stato e prospettive dei forni elettrici ad arco per regione
3.1 Dimensioni del mercato globale Forni ad arco elettrico e CAGR per regione: 2017 VS 2021 VS 2035
3.2 Dimensioni storiche del mercato globale Forni ad arco elettrico per regione
3.2.1 Vendite globali di Arc Furnace in volume per regione (2017-2026)
3.2.2 Vendite globali Arc Furnace in valore per regione (2017-2026)
3.2.3 Prezzo globale delle vendite (volume e valore) e margine lordo delle vendite di Arc Furnace (2017-2026)
3.3 Dimensioni del mercato globale Forni ad arco elettrico previste per regione
3.3.1 Vendite globali di Arc Furnace in volume per regione (2026-2035)
3.3.2 Vendite globali di Arc Furnace in valore per regione (2026-2035)
3.3.3 Vendite globali di Electric Arc Furnace (volume e valore), prezzo e margine lordo (2026-2035)
4 Forni ad arco elettrico globale per applicazione
4.1 Segmento di mercato Forni ad arco elettrico per applicazione
4.1.1 Fusione dei metalli
4.1.2 Fusione del minerale
4.1.3 Altro
4.2 Dimensioni del mercato globale Forni ad arco elettrico per applicazione
4.2.1 Panoramica delle dimensioni del mercato globale Forni ad arco elettrico per applicazione (2017-2035)
4.2.2 Revisione storica della dimensione del mercato storico globale Forni ad arco elettrico per applicazione (2017-2026)
4.2.2.1 Ripartizione globale delle vendite di Furnaci ad arco elettrico in volume, per applicazione (2017-2026)
4.2.2.2 Ripartizione globale delle vendite di Electric Arc Furnace in valore, per applicazione (2017-2026)
4.2.2.3 Prezzo medio di vendita (ASP) globale Electric Arc Furnace per applicazione (2017-2026)
4.2.3 Dimensione globale del mercato Forni ad arco elettrico prevista per applicazione (2026-2035)
4.2.3.1 Ripartizione globale delle vendite di Arc Furnace in volume, per applicazione (2026-2035)
4.2.3.2 Ripartizione globale delle vendite Elettrico Arc Furnace in valore, per applicazione (2026-2035)
4.2.3.3 Prezzo medio di vendita (ASP) globale Electric Arc Furnace per applicazione (2026-2035)
4.3 Segmento di dimensione del mercato delle regioni chiave per applicazione
4.3.1 Nord America Elettrico Arc Furnaces vendite ripartizione per applicazione (2017-2026)
4.3.2 Ripartizione delle vendite in Europa Arc Furnace per applicazione (2017-2026)
4.3.3 Asia-Pacifico Forni ad arco elettrico vendite Ripartizione per applicazione (2017-2026)
4.3.4 America Latina Forni ad arco elettrico vendite Ripartizione per applicazione (2017-2026)
4.3.5 Medio Oriente e Africa Elettrico Arc Furnace vendite Ripartizione per applicazione (2017-2026)
5 Forni ad arco elettrico del Nord America per paese
5.1 Dimensioni del mercato storico Forni ad arco elettrico del Nord America per Paese
5.1.1 Vendite di Arc Furnace del Nord America in volume per Paese (2017-2026)
5.1.2 Vendite di Arc Furnace elettrico del Nord America in valore per paese (2017-2026)
5.2 Dimensione del mercato Forni ad arco elettrico del Nord America prevista per Paese
5.2.1 Vendite di Arc Furnace del Nord America in volume per paese (2026-2035)
5.2.2 Vendite di Arc Furnace elettrico del Nord America in valore per paese (2026-2035)
6 Forni elettrici ad arco in Europa per paese
6.1 Dimensioni del mercato storico del Forno ad arco elettrico in Europa per Paese
6.1.1 Vendite di Arc Furnace in Europa in volume per Paese (2017-2026)
6.1.2 Vendite di Arc Furnace in Europa in valore per paese (2017-2026)
6.2 Dimensioni del mercato europeo Forni ad arco elettrico previste per Paese
6.2.1 Vendite di Arc Furnace in Europa in volume per Paese (2026-2035)
6.2.2 Vendite Europa Arc Furnace in valore per paese (2026-2035)
7 Forni ad arco elettrici Asia-Pacifico per regione
7.1 Dimensione storica del mercato Asia-Pacifico Forni ad arco elettrico per regione
7.1.1 Vendite Asia-Pacifico Electric Arc Furnace in volume per regione (2017-2026)
7.1.2 Vendite Asia-Pacifico Arc Furnace in valore per regione (2017-2026)
7.2 Asia-Pacifico Forni ad arco elettrico previste dimensioni del mercato per regione
7.2.1 Vendite Asia-Pacifico Electric Arc Furnace in volume per regione (2026-2035)
7.2.2 Asia-Pacifico Forni ad arco elettrico vendite in valore per regione (2026-2035)
8 America Latina Forni elettrici ad arco per paese
8.1 America Latina Forni ad arco elettrico storica dimensione del mercato per Paese
8.1.1 Vendite di Arc Furnace elettrico dell’America Latina in volume per paese (2017-2026)
8.1.2 Vendite di Arc Furnace elettrico in valore dell’America Latina per paese (2017-2026)
8.2 America Latina Forni ad arco elettrico previste dimensioni del mercato per Paese
8.2.1 Vendite di Arc Furnace elettrico dell’America Latina in volume per paese (2026-2035)
8.2.2 Vendite America Latina Electric Arc Furnace in valore per paese (2026-2035)
9 Medio Oriente e Africa Forni ad arco elettrico per paese
9.1 Medio Oriente e Africa Elettrico Arc Furnace storica dimensione del mercato per Paese
9.1.1 Vendite di Arc Furnace in Medio Oriente e Africa in volume per paese (2017-2026)
9.1.2 Medio Oriente e Africa Electric Arc Furnace vendite in valore per paese (2017-2026)
9.2 Medio Oriente e Africa Forni ad arco elettrico previste dimensioni del mercato per Paese
9.2.1 Vendite di Arc Furnace in Medio Oriente e Africa in volume per paese (2026-2035)
9.2.2 Medio Oriente e Africa Electric Arc Furnace vendite in valore per paese (2026-2035)
10 profili aziendali e cifre chiave nel settore Forni elettrici ad arco
10.1 Danieli
10.1.1 Informativa Danieli Corporation
10.1.2 Introduzione Danieli e panoramica aziendale
10.1.3 Danieli Electric Arc Furnaces vendite, ricavi e margine lordo (2017-2026)
10.1.4 Prodotti Danieli Electric Arc Furnaces offerti
10.1.5 Sviluppi recenti Danieli
10.2 SMS
10.2.1 Informazioni su SMS Corporation
10.2.2 Introduzione agli SMS e panoramica aziendale
10.2.3 SMS Electric Arc Furnaces vendite, ricavi e margine lordo (2017-2026)
10.2.4 Prodotti SMS Forni elettrici ad arco offerti
10.2.5 Sviluppo recente degli SMS
10.3 Elettrotermo
10.3.1 Informazioni su Electrotherm Corporation
10.3.2 Introduzione di Electrotherm e panoramica aziendale
10.3.3 Electrotherm Electric Arc Furnaces vendite, ricavi e margine lordo (2017-2026)
10.3.4 Prodotti Electrotherm Forni elettrici ad arco offerti
10.3.5 Recenti sviluppi di Electrotherm
10.4TENOVA
10.4.1 Informazioni su TENOVA Corporation
10.4.2 Introduzione di TENOVA e panoramica aziendale
10.4.3 TENOVA Electric Arc Furnaces vendite, ricavi e margine lordo (2017-2026)
10.4.4 Prodotti TENOVA Electric Arc Furnaces offerti
10.4.5 Sviluppi recenti di TENOVA
10.5 Tecnologie Primetals
10.5.1 Informazioni su Primetals Technologies Corporation
10.5.2 Introduzione a Primetals Technologies e panoramica aziendale
10.5.3 Primetals Technologies Electric Arc Furnaces vendite, ricavi e margine lordo (2017-2026)
10.5.4 Prodotti Primetals Technologies Electric Arc Furnaces offerti
10.5.5 Sviluppo recente di Primetals Technologies
10.6 Acciaio Plantech
10.6.1 Informazioni su Steel Plantech Corporation
10.6.2 Introduzione di Steel Plantech e panoramica aziendale
10.6.3 Vendite, ricavi e margine lordo di Steel Plantech Electric Arc Furnaces (2017-2026)
10.6.4 Prodotti Steel Plantech Forni elettrici ad arco offerti
10.6.5 Recenti sviluppi di Steel Plantech
10.7 IHI
10.7.1 Informazioni su IHI Corporation
10.7.2 Introduzione IHI e panoramica aziendale
10.7.3 IHI Electric Arc Furnaces vendite, ricavi e margine lordo (2017-2026)
10.7.4 Prodotti IHI Electric Arc Furnaces offerti
10.7.5 Sviluppo recente dell'IHI
10.8 Doshi
10.8.1 Informazioni su Doshi Corporation
10.8.2 Introduzione a Doshi e panoramica aziendale
10.8.3 Doshi Electric Arc Furnaces vendite, ricavi e margine lordo (2017-2026)
10.8.4 Prodotti Doshi Electric Arc Furnaces offerti
10.8.5 Sviluppo recente di Doshi
10.9 TYMEC
10.9.1 Informazioni su TYMEC Corporation
10.9.2 Introduzione a TYMEC e panoramica aziendale
10.9.3 TYMEC Electric Arc Furnaces vendite, ricavi e margine lordo (2017-2026)
10.9.4 Prodotti TYMEC Electric Arc Furnaces offerti
10.9.5 Sviluppo recente del TYMEC
10.10 DongXong
10.10.1 Informazioni su DongXong Corporation
10.10.2 Introduzione DongXong e panoramica aziendale
10.10.3 DongXong Electric Arc Furnaces vendite, ricavi e margine lordo (2017-2026)
10.10.4 Prodotti DongXong Electric Arc Furnaces offerti
10.10.5 Sviluppo recente di DongXong
10.11 Sermak Metallo
10.11.1 Informazioni su Sermak Metal Corporation
10.11.2 Introduzione a Sermak Metal e panoramica aziendale
10.11.3 Vendite, ricavi e margine lordo di Sermak Metallo Electric Arc Furnaces (2017-2026)
10.11.4 Prodotti Sermak Metal Electric Arc Furnaces offerti
10.11.5 Sviluppo recente di Sermak Metal
10.12 Gruppo tecnologico XiYe
10.12.1 Informazioni su XiYe Technology Group Corporation
10.12.2 Introduzione e panoramica aziendale di XiYe Technology Group
10.12.3 Vendite, ricavi e margine lordo di XiYe Technology Group Electric Arc Furnaces (2017-2026)
10.12.4 Prodotti XiYe Technology Group Forni elettrici ad arco offerti
10.12.5 Sviluppo recente del gruppo tecnologico XiYe
11 Analisi dei fattori a monte, opportunità, sfide, rischi e influenze
11.1 Materie prime chiave Forni ad arco elettrico
11.1.1 Materie prime chiave
11.1.2 Prezzo chiave delle materie prime
11.1.3 Fornitori chiave di materie prime
11.2 Struttura dei costi di produzione
11.2.1 Materie prime
11.2.2 Costo della manodopera
11.2.3 Spese di produzione
11.3 Analisi della catena industriale Forni ad arco elettrici
11.4 Dinamiche di mercato Forni ad arco elettrico
11.4.1 Tendenze del settore Forni ad arco elettrico
11.4.2 Driver di mercato Forni elettrici ad arco
11.4.3 Sfide del mercato Forni elettrici ad arco
11.4.4 Restrizioni del mercato dei forni elettrici ad arco
12 Analisi della strategia di mercato, distributori
12.1 Canale di vendita
12.2 Distributori Forni elettrici ad arco
12.3 Clienti a valle di Forni ad arco elettrico
13 Risultati e conclusioni della ricerca
14 Appendice
14.1 Metodologia di ricerca
14.1.1 Metodologia/Approccio alla ricerca
14.1.1.1 Programmi di ricerca/Progettazione
14.1.1.2 Stima della dimensione del mercato
14.1.1.3 Ripartizione del mercato e triangolazione dei dati
14.1.2 Origine dati
14.1.2.1 Fonti secondarie
14.1.2.2 Fonti primarie
14.2 Dettagli dell'autore
14.3 Dichiarazione di non responsabilità