/ Mercato dei generatori di vapore a recupero di calore (HRSG).
Condividi:
Regione:
Global | Formato:
pdf |
ID rapporto:
GMS15653 |
ID SKU: 25741858
Rapporto di analisi delle dimensioni del mercato, delle quote e delle tendenze del generatore di vapore a recupero di calore (HRSG) per prodotto (inferiore a 50 MW, 50 MW-100 MW, 100 MW-300 MW, oltre 300 MW), per applicazioni (centrale elettrica, produzione industriale), per uso finale, per regione e previsioni di segmento - 2035
TOC dettagliato degli approfondimenti di mercato globali del generatore di vapore a recupero di calore (HRSG), previsioni fino al 2035
1 Copertura dello studio 1.1 Introduzione al prodotto generatore di vapore a recupero di calore (HRSG) 1.2 Mercato per tipo 1.2.1 Dimensioni del mercato globale generatore di vapore a recupero di calore (HRSG) per tipo, 203518 VS 203524 VS 2035 1.2.2 Inferiore a 50 MW 1.2.3 50MW-100MW 1.2.4 100MW-300MW 1.2.5 Oltre 300MW 1.3 Mercato per applicazione 1.3.1 Dimensioni del mercato globale del generatore di vapore a recupero di calore (HRSG) per applicazione, 203518 VS 203524 VS 2035 1.3.2 Centrale elettrica 1.3.3 Produzione industriale 1.4 Presupposti e limitazioni 1.5 Obiettivi di studio 1.6 Anni considerati 2 Produzione globale di generatori di vapore a recupero di calore (HRSG) 2.1 Capacità di produzione globale di generatori di vapore a recupero di calore (HRSG) (203518-2035) 2.2 Produzione globale del generatore di vapore a recupero di calore (HRSG) per regione: 203518 VS 203524 VS 2035 2.3 Produzione globale del generatore di vapore a recupero di calore (HRSG) per regione 2.3.1 Produzione storica globale del generatore di vapore a recupero di calore (HRSG) per regione (203518-203524) 2.3.2 Produzione prevista globale del generatore di vapore a recupero di calore (HRSG) per regione (2035-2035) 2.3.3 Quota di mercato globale di produzione del generatore di vapore a recupero di calore (HRSG) per regione (2035-18-2035) 2.4 Nord America 2.5 Europa 2.6 Cina 2.7 Giappone 2.8 Corea del Sud 2.9 India 3 Riepilogo esecutivo 3.1 Stime e previsioni delle entrate globali del generatore di vapore a recupero di calore (HRSG) 2035-18-2035 3.2 Entrate globali del generatore di vapore a recupero di calore (HRSG) per regione 3.2.1 Entrate globali del generatore di vapore a recupero di calore (HRSG) per regione: 203518 VS 203524 VS 2035 3.2.2 Entrate globali del Generatore di vapore a recupero di calore (HRSG) per regione (203518-203524) 3.2.3 Entrate globali del Generatore di vapore a recupero di calore (HRSG) per regione (203524-2035) 3.2.4 Quota di mercato delle entrate globali del Generatore di vapore a recupero di calore (HRSG) per regione (203518-2035) 3.3 Vapore globale a recupero di calore Stime e previsioni di vendita del generatore di vapore a recupero di calore (HRSG) 203518-2035 3.4 Vendite globali del generatore di vapore a recupero di calore (HRSG) per regione (203518-203524) 3.4.3 Vendite globali del generatore di vapore a recupero di calore (HRSG) per regione (203524-2035) 3.4.4 Quota di mercato globale delle vendite del generatore di vapore a recupero di calore (HRSG) per regione (203518-2035) 3,5 Stati Uniti e Canada 3,6 Europa 3,7 Cina 3.8 Asia (esclusa Cina) 3.9 Medio Oriente, Africa e America Latina 4 Concorrenza da parte dei produttori 4.1 Vendite globali del Generatore di vapore a recupero di calore (HRSG) per i produttori 4.1.1 Vendite globali del Generatore di vapore a recupero di calore (HRSG) per i produttori (203518-203524) 4.1.2 Quota di mercato globale delle vendite del Generatore di vapore a recupero di calore (HRSG) da parte dei produttori (203518-203524) 4.1.3 Primi 10 e primi 5 maggiori produttori a livello mondiale di Generatore di vapore a recupero di calore (HRSG) nel 203524 4.2 Globale Entrate del Generatore di vapore a recupero di calore (HRSG) per Produttori 4.2.1 Entrate globali del Generatore di vapore a recupero di calore (HRSG) per Produttori (203518-203524) 4.2.2 Quota di mercato delle entrate globali del Generatore di vapore a recupero di calore (HRSG) per i produttori (203518-203524) (HRSG), classifica di settore, 203521 VS 203524 VS 203524 4.5 Analisi del panorama competitivo 4.5.1 Rapporto di concentrazione del mercato dei produttori (CR5 e HHI) 4.5.2 Quota di mercato globale del generatore di vapore a recupero di calore (HRSG) per tipo di società (Livello 1, Livello 2 e Livello 3) 4.6 Produttori chiave globali di Generatore di vapore a recupero di calore (HRSG), base di produzione e sedi centrali 4.7 Produttori chiave globali di Generatore di vapore a recupero di calore (HRSG), prodotto offerto e applicazione 4.8 Produttori chiave globali di Generatore di vapore a recupero di calore (HRSG), data di entrata in questo settore 4.9 Fusioni e acquisizioni, piani di espansione 5 Dimensioni del mercato per tipo 5.1 Recupero di calore globale Vendite del generatore di vapore a recupero di calore (HRSG) per tipo 5.1.1 Vendite storiche globali del generatore di vapore a recupero di calore (HRSG) per tipo (203518-203524) 5.1.2 Vendite previste globali del generatore di vapore a recupero di calore (HRSG) per tipo (203524-2035) 5.1.3 Quota di mercato globale delle vendite del generatore di vapore a recupero di calore (HRSG) per tipo (203518-2035) 5.2 Entrate globali del generatore di vapore a recupero di calore (HRSG) per tipo 5.2.1 Entrate storiche globali del generatore di vapore a recupero di calore (HRSG) per tipo (203518-203524) 5.2.2 Entrate previste globali del generatore di vapore a recupero di calore (HRSG) per tipo (203524-2035) 5.2.3 Globale Quota di mercato delle entrate del generatore di vapore a recupero di calore (HRSG) per tipo (203518-2035) (203524-2035) 6 Dimensioni del mercato per applicazione 6.1 Vendite globali del generatore di vapore a recupero di calore (HRSG) per applicazione 6.1.1 Vendite storiche globali del generatore di vapore a recupero di calore (HRSG) per applicazione (203518-203524) 6.1.2 Vendite previste globali del generatore di vapore a recupero di calore (HRSG) per applicazione (203524-2035) 6.1.3 Quota di mercato globale delle vendite di Generatore di vapore a recupero di calore (HRSG) per applicazione (203518-2035) 6.2 Entrate globali Generatore di vapore a recupero di calore (HRSG) per applicazione 6.2.1 Entrate storiche globali Generatore di vapore a recupero di calore (HRSG) per applicazione (203518-203524) 6.2.2 Globale Generatore di vapore a recupero di calore (HRSG) Entrate previste per applicazione (203524-2035) 6.2.3 Quota di mercato delle entrate globali del Generatore di vapore a recupero di calore (HRSG) per applicazione (203518-2035) 6.3 Prezzo globale Generatore di vapore a recupero di calore (HRSG) per applicazione 6.3.1 Prezzo globale Generatore di vapore a recupero di calore (HRSG) per applicazione (203518-203524) 6.3.2 Previsione globale dei prezzi del generatore di vapore a recupero di calore (HRSG) per applicazione (203524-2035) 7 Stati Uniti e Canada 7.1 Dimensioni del mercato del generatore di vapore a recupero di calore (HRSG) negli Stati Uniti e Canada per tipo 7.1.1 Vendite del generatore di vapore a recupero di calore (HRSG) negli Stati Uniti e in Canada per tipo (203518-2035) 7.1.2 Entrate del generatore di vapore a recupero di calore (HRSG) negli Stati Uniti e Canada per tipo (203518-2035) 7.2 Dimensioni del mercato del generatore di vapore a recupero di calore (HRSG) negli Stati Uniti e Canada per applicazione 7.2.1 Vendite del generatore di vapore a recupero di calore (HRSG) negli Stati Uniti e in Canada per applicazione (203518-2035) 7.2.2 Entrate del generatore di vapore a recupero di calore (HRSG) negli Stati Uniti e in Canada per applicazione (203518-2035) 7.3 Vendite del generatore di vapore a recupero di calore (HRSG) negli Stati Uniti e in Canada per Paese 7.3.1 Entrate del generatore di vapore a recupero di calore (HRSG) negli Stati Uniti e in Canada per Paese: 203518 VS 203524 VS 2035 7.3.2 Calore negli Stati Uniti e in Canada Vendite del generatore di vapore a recupero di calore (HRSG) per Paese (203518-2035) 7.3.3 Entrate del generatore di vapore a recupero di calore (HRSG) negli Stati Uniti e Canada per Paese (203518-2035) 7.3.4 Stati Uniti 7.3.5 Canada 8 Europa 8.1 Dimensioni del mercato del generatore di vapore a recupero di calore (HRSG) in Europa per tipo 8.1.1 Vendite Generatore di vapore a recupero di calore (HRSG) in Europa per tipo (203518-2035) 8.1.2 Entrate Generatore di vapore a recupero di calore (HRSG) in Europa per tipo (203518-2035) 8.2 Dimensione del mercato Generatore di vapore a recupero di calore (HRSG) in Europa per applicazione 8.2.1 Vendite Generatore di vapore a recupero di calore (HRSG) in Europa per applicazione (203518-2035) 8.2.2 Entrate del generatore di vapore a recupero di calore (HRSG) in Europa per applicazione (203518-2035) 8.3 Vendite del generatore di vapore a recupero di calore (HRSG) in Europa per Paese 8.3.1 Entrate del generatore di vapore a recupero di calore (HRSG) in Europa per Paese: 203518 VS 203524 VS 2035 8.3.2 Vendite del generatore di vapore a recupero di calore (HRSG) in Europa per Paese (203518-2035) 8.3.3 Entrate del generatore di vapore a recupero di calore (HRSG) in Europa per Paese (203518-2035) 8.3.4 Germania 8.3.5 Francia 8.3.6 Regno Unito 8.3.7 Italia 8.3.8 Russia 9 Cina 9.1 Dimensioni del mercato cinese del generatore di vapore a recupero di calore (HRSG) per tipo 9.1.1 Vendite del generatore di vapore a recupero di calore (HRSG) in Cina per tipo (203518-2035) 9.1.2 Entrate del generatore di vapore a recupero di calore (HRSG) in Cina per tipo (203518-2035) 9.2 Generatore di vapore a recupero di calore in Cina (HRSG) Dimensione del mercato per applicazione 9.2.1 Vendite del generatore di vapore a recupero di calore (HRSG) in Cina per applicazione (203518-2035) 9.2.2 Entrate del generatore di vapore a recupero di calore (HRSG) in Cina per applicazione (203518-2035) 10 Asia (esclusa la Cina) 10.1 Dimensione del mercato del generatore di vapore a recupero di calore (HRSG) in Asia per tipo />10.1.1 Vendite asiatiche del generatore di vapore a recupero di calore (HRSG) per tipo (203518-2035) 10.1.2 Entrate asiatiche del generatore di vapore a recupero di calore (HRSG) per tipo (203518-2035) 10.2 Dimensioni del mercato asiatico del generatore di vapore a recupero di calore (HRSG) per applicazione 10.2.1 Vendite asiatiche del generatore di vapore a recupero di calore (HRSG) per applicazione (203518-2035) 10.2.2 Entrate del generatore di vapore a recupero di calore (HRSG) in Asia per applicazione (203518-2035) 10.3 Vendite del generatore di vapore a recupero di calore (HRSG) in Asia per regione 10.3.1 Entrate del generatore di vapore a recupero di calore (HRSG) in Asia per regione: 203518 VS 203524 VS 2035 10.3.2 Entrate del generatore di vapore a recupero di calore (HRSG) in Asia per regione (2035-18-2035) 10.3.3 Vendite del generatore di vapore a recupero di calore (HRSG) in Asia per regione (203518-2035) 10.3.4 Giappone 10.3.5 Corea del Sud 10.3.6 Cina Taiwan 10.3.7 Sud-est asiatico 10.3.8 India 11 Medio Oriente, Africa e America Latina 11.1 Dimensioni del mercato del generatore di vapore a recupero di calore (HRSG) in Medio Oriente, Africa e America Latina per tipo 11.1.1 Vendite del generatore di vapore a recupero di calore (HRSG) in Medio Oriente, Africa e America Latina per tipo (203518-2035) 11.1.2 Medio Oriente, Africa Entrate del Generatore di vapore a recupero di calore (HRSG) in Medio Oriente, Africa e America Latina per tipologia (203518-2035) Entrate del generatore di vapore a recupero di calore (HRSG) per applicazione (203518-2035) 11.3 Vendite del generatore di vapore a recupero di calore (HRSG) in Medio Oriente, Africa e America Latina per Paese 11.3.1 Entrate del generatore di vapore a recupero di calore (HRSG) in Medio Oriente, Africa e America Latina per Paese: 203518 VS 203524 VS 2035 11.3.2 Medio Oriente, Africa e America Latina Entrate del generatore di vapore a recupero di calore (HRSG) in America per Paese (203518-2035) 11.3.3 Vendite del generatore di vapore a recupero di calore (HRSG) in Medio Oriente, Africa e America Latina per Paese (203518-2035) 11.3.4 Brasile 11.3.5 Messico 11.3.6 Turchia 11.3.7 Israele 11.3.8 Paesi GCC 12 profili aziendali 12.1 BHI 12.1.1 Informazioni aziendali BHI 12.1.2 Panoramica BHI 12.1.3 Vendite, prezzo, ricavi e margine lordo del generatore di vapore a recupero di calore (HRSG) BHI (203518-203524) 12.1.4 Generatore di vapore a recupero di calore BHI (HRSG) Numeri di modello, immagini, descrizioni e specifiche del prodotto 12.1.5 Sviluppi recenti di BHI 12.2 Foster Wheeler 12.2.1 Informazioni sull'azienda Foster Wheeler 12.2.2 Panoramica di Foster Wheeler 12.2.3 Vendite, prezzo, ricavi e margine lordo del generatore di vapore a recupero di calore (HRSG) Foster Wheeler (203518-203524) 12.2.4 Numeri di modello, immagini, descrizioni e specifiche del prodotto Foster Wheeler Generatore di vapore a recupero di calore (HRSG) 12.2.5 Sviluppi recenti di Foster Wheeler 12.3 Nooter Eriksen 12.3.1 Informazioni sulla società Nooter Eriksen 12.3.2 Panoramica di Nooter Eriksen 12.3.3 Vendite, prezzo, ricavi e margine lordo del generatore di vapore a recupero di calore (HRSG) di Nooter Eriksen (203518-203524) 12.3.4 Numeri di modello, immagini, descrizioni e specifiche del generatore di vapore a recupero di calore di Nooter Eriksen (HRSG) 12.3.5 Sviluppi recenti di Nooter Eriksen 12.4 CMI Energy 12.4.1 Informazioni sulla società di CMI Energy 12.4.2 Panoramica di CMI Energy 12.4.3 Vendite, prezzo, ricavi e margine lordo del generatore di vapore a recupero di calore (HRSG) CMI Energy (203518-203524) 12.4.4 Numeri di modello, immagini, descrizioni e specifiche del generatore di vapore a recupero di calore (HRSG) CMI Energy 12.4.5 Sviluppi recenti di CMI Energy 12.5 Alstom Power 12.5.1 Informazioni sulla società di Alstom Power 12.5.2 Panoramica di Alstom Power 12.5.3 Vendite, prezzo, ricavi e margine lordo del generatore di vapore a recupero di calore di Alstom Power (HRSG) 12.5.4 Generatore di vapore a recupero di calore di Alstom Power (HRSG) Numeri di modello, immagini, descrizioni e specifiche dei prodotti 12.5.5 Sviluppi recenti di Alstom Power 12.6 Doosan E&C 12.6.1 Informazioni aziendali Doosan E&C 12.6.2 Panoramica di Doosan E&C 12.6.3 Vendite, prezzo, ricavi e margine lordo del generatore di vapore a recupero di calore Doosan E&C (HRSG) (203518-203524) 12.6.4 Numeri di modello, immagini, descrizioni e specifiche dei prodotti del generatore di vapore a recupero di calore (HRSG) Doosan E&C 12.6.5 Sviluppi recenti di Doosan E&C 12.7 Siemens (NEM Energy) 12.7.1 Informazioni aziendali Siemens (NEM Energy) 12.7.2 Siemens (NEM Energy) Panoramica 12.7.3 Vendite, prezzo, ricavi e margine lordo del generatore di vapore a recupero di calore (HRSG) Siemens (NEM Energy) 12.7.4 Numeri di modello, immagini, descrizioni e specifiche del prodotto del generatore di vapore a recupero di calore Siemens (NEM Energy) 12.7.5 Sviluppi recenti di Siemens (NEM Energy) 12.8 VOGT Power 12.8.1 Informazioni sulla società VOGT Power 12.8.2 Panoramica di VOGT Power 12.8.3 Vendite, prezzo, ricavi e margine lordo del generatore di vapore a recupero di calore (HRSG) VOGT Power (203518-203524) 12.8.4 Generatore di vapore a recupero di calore (HRSG) VOGT Power Numeri di modello, immagini, descrizioni e Specifiche 12.8.5 Sviluppi recenti dell'alimentazione VOGT 12.9 STF 12.9.1 Informazioni aziendali STF 12.9.2 Panoramica STF 12.9.3 Vendite, prezzo, ricavi e margine lordo del generatore di vapore a recupero di calore (HRSG) STF (203518-203524) 12.9.4 Generatore di vapore a recupero di calore STF (HRSG) Numeri di modello, immagini, descrizioni e specifiche del prodotto 12.9.5 Sviluppi recenti di STF 12.10 Babcock & Wilcox 12.10.1 Informazioni sull'azienda Babcock & Wilcox 12.10.2 Panoramica di Babcock & Wilcox 12.10.3 Vendite, prezzo, ricavi e lordo del generatore di vapore a recupero di calore Babcock & Wilcox Margine (203518-203524) 12.10.4 Numeri di modello, immagini, descrizioni e specifiche del prodotto Babcock & Wilcox Heat Recovery Steam Generator (HRSG) 12.10.5 Sviluppi recenti di Babcock & Wilcox 12.11 Mitsubishi 12.11.1 Informazioni sull'azienda Mitsubishi 12.11.2 Panoramica Mitsubishi 12.11.3 Vendite, prezzo, ricavi e margine lordo del generatore di vapore a recupero di calore Mitsubishi (HRSG) (203518-203524) 12.11.4 Numeri di modello, immagini, descrizioni e specifiche del prodotto del generatore di vapore a recupero di calore Mitsubishi (HRSG) 12.11.5 Sviluppi recenti di Mitsubishi 12.12 Caldaia Hangzhou 12.12.1 Hangzhou Informazioni sulla società della caldaia 12.12.2 Panoramica della caldaia Hangzhou 12.12.3 Vendite, prezzo, fatturato e margine lordo del generatore di vapore a recupero di calore della caldaia Hangzhou (HRSG) (203518-203524) 12.12.4 Generatore di vapore a recupero di calore della caldaia Hangzhou (HRSG) Numeri di modello, immagini, descrizioni e specifiche del prodotto />12.12.5 Sviluppi recenti della caldaia Hangzhou 12.13 Bharat Heavy Electricals 12.13.1 Informazioni sulla società di Bharat Heavy Electricals 12.13.2 Panoramica di Bharat Heavy Electricals 12.13.3 Vendite, prezzo, entrate e margine lordo del generatore di vapore a recupero di calore (HRSG) di Bharat Heavy Electricals (203518-203524) 12.13.4 Numeri di modello, immagini, descrizioni e specifiche del prodotto del generatore di vapore a recupero di calore (HRSG) Bharat Heavy Electricals 12.13.5 Sviluppi recenti di Bharat Heavy Electricals 12.14 Wuxi Huaguang 12.14.1 Informazioni sulla società di Wuxi Huaguang 12.14.2 Panoramica di Wuxi Huaguang 12.14.3 Vendite, prezzo, ricavi e margine lordo del generatore di vapore a recupero di calore (HRSG) di Wuxi Huaguang (203518-203524) 12.14.4 Numeri di modello, immagini, descrizioni e specifiche del generatore di vapore a recupero di calore di Wuxi Huaguang (HRSG) 12.14.5 Sviluppi recenti di Wuxi Huaguang 13 Analisi della catena industriale e dei canali di vendita 13.1 Analisi della catena di settore del generatore di vapore a recupero di calore (HRSG) 13.2 Principali materie prime del generatore di vapore a recupero di calore (HRSG) 13.2.1 Materie prime principali 13.2.2 Principali fornitori delle materie prime 13.3 Modalità e processo di produzione del generatore di vapore a recupero di calore (HRSG) 13.4 Vendite e marketing del generatore di vapore a recupero di calore (HRSG) 13.4.1 Generatore di vapore a recupero di calore (HRSG) Canali di vendita 13.4.2 Distributori del generatore di vapore a recupero di calore (HRSG) 13.5 Clienti del generatore di vapore a recupero di calore (HRSG) 14 Dinamiche di mercato del generatore di vapore a recupero di calore (HRSG) 14.1 Tendenze del settore del generatore di vapore a recupero di calore (HRSG) 14.2 Driver di mercato del generatore di vapore a recupero di calore (HRSG) 14.3 Generatore di vapore a recupero di calore (HRSG) Sfide del mercato 14.4 Limitazioni del mercato del generatore di vapore a recupero di calore (HRSG) 15 Risultati chiave nello studio globale sul generatore di vapore a recupero di calore (HRSG) 16 Appendice 16.1 Metodologia di ricerca 16.1.1 Metodologia/approccio di ricerca 16.1.2 Fonte dei dati 16.2 Dettagli dell'autore 16.3 Dichiarazione di non responsabilità