Regione:
Global | Formato:
pdf |
ID rapporto:
GMS14903 |
ID SKU: 26639199
Rapporto sull'analisi delle dimensioni, delle quote e delle tendenze del mercato del sistema di trasmissione HVDC per prodotto (sotto 400 kV, tra 400-800 kV, sopra 800 kV), per applicazioni (trasmissione aerea, trasmissione sotterranea, trasmissione sottomarina), per uso finale, per regione e previsioni di segmento - 2035
Sommario dettagliato del rapporto sulle ricerche di mercato globali Sistema di trasmissione HVDC 2026
1 Panoramica del rapporto
1.1 Ambito dello studio
1.2 Analisi di mercato per tipo
1.2.1 Tasso di crescita delle dimensioni del mercato globale Sistema di trasmissione HVDC per tipo: 2021 VS 2026 VS 2035
1.2.2 Al di sotto di 400 kV
1.2.3 Tra 400-800 kV
1.2.4 Oltre 800 kV
1.3 Mercato per applicazione
1.3.1 Crescita del mercato globale Sistema di trasmissione HVDC per applicazione: 2021 VS 2026 VS 2035
1.3.2 Trasmissione dall'alto
1.3.3 Trasmissione sotterranea
1.3.4 Trasmissione sottomarina
1.4 Obiettivi dello studio
1,5 anni considerati
1,6 anni considerati
2 Tendenze di crescita globale
2.1 Prospettiva di mercato globale Sistema di trasmissione HVDC (2021-2035)
2.2 Tendenze di crescita del sistema di trasmissione HVDC per regione
2.2.1 Dimensioni del mercato globale Sistema di trasmissione HVDC per regione: 2021 VS 2026 VS 2035
2.2.2 Dimensioni del mercato storico del sistema di trasmissione HVDC per regione (2021-2026)
2.2.3 Sistema di trasmissione HVDC prevista dimensione del mercato per regione (2026-2035)
2.3 Dinamiche di mercato del sistema di trasmissione HVDC
2.3.1 Tendenze del settore Sistema di trasmissione HVDC
2.3.2 Driver di mercato Sistema di trasmissione HVDC
2.3.3 Le sfide del mercato del sistema di trasmissione HVDC
2.3.4 Restrizioni del mercato dei sistemi di trasmissione HVDC
3 Panorama competitivo da parte dei principali attori
3.1 Principali giocatori globali Sistema di trasmissione HVDC per entrate
3.1.1 Principali giocatori globali Sistema di trasmissione HVDC per entrate (2021-2026)
3.1.2 Quota di mercato delle entrate globali del Sistema di trasmissione HVDC da parte dei giocatori (2021-2026)
3.2 Quota di mercato globale Sistema di trasmissione HVDC per tipo di azienda (Livello 1, Livello 2 e Livello 3)
3.3 Giocatori coperti: classifica in base alle entrate del sistema di trasmissione HVDC
3.4 Rapporto di concentrazione del mercato globale Sistema di trasmissione HVDC
3.4.1 Rapporto di concentrazione del mercato globale Sistema di trasmissione HVDC (CR5 e HHI)
3.4.2 Le prime 10 e le prime 5 società globali per entrate Sistema di trasmissione HVDC nel 2026
3.5 Giocatori chiave del sistema di trasmissione HVDC Sede e area servita
3.6 Giocatori chiave Soluzione e servizio prodotto Sistema di trasmissione HVDC
3.7 Data di ingresso nel mercato dei sistemi di trasmissione HVDC
3.8 Fusioni e acquisizioni, piani di espansione
4 Dati di suddivisione Sistema di trasmissione HVDC per tipo
4.1 Globale Sistema di trasmissione HVDC storica dimensione del mercato per tipo (2021-2026)
4.2 Globale Sistema di trasmissione HVDC prevista dimensione del mercato per tipo (2026-2035)
5 Dati di suddivisione Sistema di trasmissione HVDC per applicazione
5.1 Globale Sistema di trasmissione HVDC storica dimensione del mercato per applicazione (2021-2026)
5.2 Globale Sistema di trasmissione HVDC prevista dimensione del mercato per applicazione (2026-2035)
6America del Nord
6.1 Dimensione del mercato Sistema di trasmissione HVDC del Nord America (2021-2035)
6.2 Tasso di crescita del mercato Sistema di trasmissione HVDC del Nord America per Paese: 2021 VS 2026 VS 2035
6.3 Dimensioni del mercato Sistema di trasmissione HVDC del Nord America per Paese (2021-2026)
6.4 Dimensioni del mercato Sistema di trasmissione HVDC del Nord America per Paese (2026-2035)
6,5 Stati Uniti
6.6 Canada
7Europa
7.1 Dimensioni del mercato europeo Sistema di trasmissione HVDC (2021-2035)
7.2 Tasso di crescita del mercato europeo Sistema di trasmissione HVDC per Paese: 2021 VS 2026 VS 2035
7.3 Dimensioni del mercato europeo Sistema di trasmissione HVDC per Paese (2021-2026)
7.4 Dimensioni del mercato europeo Sistema di trasmissione HVDC per Paese (2026-2035)
7,5 Germania
7.6 Francia
7,7 Regno Unito
7.8 Italia
7.9 Russia
7.10 Paesi nordici
8 Asia-Pacifico
8.1 Dimensioni del mercato Sistema di trasmissione HVDC Asia-Pacifico (2021-2035)
8.2 Tasso di crescita del mercato Asia-Pacifico Sistema di trasmissione HVDC per regione: 2021 VS 2026 VS 2035
8.3 Dimensioni del mercato Asia-Pacifico Sistema di trasmissione HVDC per regione (2021-2026)
8.4 Dimensioni del mercato Asia-Pacifico Sistema di trasmissione HVDC per regione (2026-2035)
8,5 Cina
8.6 Giappone
8.7 Corea del Sud
8.8 Sud-est asiatico
8.9 India
8.10Australia
9America Latina
9.1 Dimensioni del mercato Sistema di trasmissione HVDC dell’America Latina (2021-2035)
9.2 America Latina Sistema di trasmissione HVDC tasso di crescita del mercato per Paese: 2021 VS 2026 VS 2035
9.3 Dimensioni del mercato Sistema di trasmissione HVDC dell’America Latina per Paese (2021-2026)
9.4 Dimensioni del mercato Sistema di trasmissione HVDC dell’America Latina per Paese (2026-2035)
9,5 Messico
9.6 Brasile
10 Medio Oriente e Africa
10.1 Dimensioni del mercato Sistema di trasmissione HVDC in Medio Oriente e Africa (2021-2035)
10.2 Medio Oriente e Africa Sistema di trasmissione HVDC mercato tasso di crescita per Paese: 2021 VS 2026 VS 2035
10.3 Dimensioni del mercato Sistema di trasmissione HVDC in Medio Oriente e Africa per Paese (2021-2026)
10.4 Dimensioni del mercato Sistema di trasmissione HVDC in Medio Oriente e Africa per Paese (2026-2035)
10,5 Turchia
10.6 Arabia Saudita
10,7 Emirati Arabi Uniti
11 profili dei giocatori chiave
11.1 ABB
11.1.1 Dettagli azienda ABB
11.1.2 Panoramica aziendale ABB
11.1.3 Introduzione al sistema di trasmissione ABB HVDC
11.1.4 Entrate ABB nel business dei sistemi di trasmissione HVDC (2021-2026)
11.1.5 Sviluppi recenti di ABB
11.2 Siemens
11.2.1 Dettagli aziendali Siemens
11.2.2 Panoramica aziendale di Siemens
11.2.3 Introduzione al sistema di trasmissione Siemens HVDC
11.2.4 Entrate di Siemens nel business dei sistemi di trasmissione HVDC (2021-2026)
11.2.5 Sviluppo recente di Siemens
11.3 XD
11.3.1 Dettagli azienda XD
11.3.2 Panoramica dell'azienda XD
11.3.3 Introduzione al sistema di trasmissione XD HVDC
11.3.4 Entrate XD nel business del sistema di trasmissione HVDC (2021-2026)
11.3.5 Sviluppo recente di XD
11.4 NR Elettrico
11.4.1 Dettaglio Società NR Electric
11.4.2 Panoramica del business elettrico di NR
11.4.3 Introduzione al sistema di trasmissione elettrica HVDC NR
11.4.4 Entrate elettriche NR nel business del sistema di trasmissione HVDC (2021-2026)
11.4.5 Sviluppo recente di NR Electric
11.5 Soluzione GE Grid
11.5.1 Dettagli aziendali GE Grid Solution
11.5.2 Panoramica aziendale di GE Grid Solution
11.5.3 Introduzione al sistema di trasmissione HVDC di GE Grid Solution
11.5.4 Entrate GE Grid Solution nel settore dei sistemi di trasmissione HVDC (2021-2026)
11.5.5 Sviluppo recente della soluzione GE Grid
11,6 NKT
11.6.1 Dettagli azienda NKT
11.6.2 Panoramica aziendale NKT
11.6.3 Introduzione al sistema di trasmissione NKT HVDC
11.6.4 Entrate NKT nel business Sistema di trasmissione HVDC (2021-2026)
11.6.5 Sviluppo recente NKT
11,7 BBE
11.7.1 Dettagli azienda TBEA
11.7.2 Panoramica aziendale TBEA
11.7.3 Introduzione al sistema di trasmissione HVDC TBEA
11.7.4 Entrate TBEA nel business Sistema di trasmissione HVDC (2021-2026)
11.7.5 Sviluppo recente TBEA
11.8 XJ Group Corporation
11.8.1 Dettagli società XJ Group Corporation
11.8.2 Panoramica aziendale di XJ Group Corporation
11.8.3 Introduzione al sistema di trasmissione HVDC di XJ Group Corporation
11.8.4 XJ Group Corporation entrate nel settore dei sistemi di trasmissione HVDC (2021-2026)
11.8.5 Sviluppo recente di XJ Group Corporation
11.9 Reti elettriche Hitachi ABB
11.9.1 Dettagli aziendali Hitachi ABB Power Grids
11.9.2 Panoramica aziendale di Hitachi ABB Power Grids
11.9.3 Introduzione al sistema di trasmissione HVDC Hitachi ABB Power Grids
11.9.4 Hitachi ABB Power Grids ricavi nel settore dei sistemi di trasmissione HVDC (2021-2026)
11.9.5 Recenti sviluppi di Hitachi ABB Power Grids
11.10 Nexan
11.10.1 Dettagli dell'azienda Nexans
11.10.2 Panoramica dell'attività Nexans
11.10.3 Introduzione al sistema di trasmissione HVDC Nexans
11.10.4 Entrate di Nexans nel settore dei sistemi di trasmissione HVDC (2021-2026)
11.10.5 Sviluppo recente di Nexans
11.11 Toshiba
11.11.1 Dettagli azienda Toshiba
11.11.2 Panoramica aziendale Toshiba
11.11.3 Introduzione al sistema di trasmissione Toshiba HVDC
11.11.4 Entrate Toshiba nel business dei sistemi di trasmissione HVDC (2021-2026)
11.11.5 Sviluppo recente di Toshiba
11.12 Mitsubishi Electric
11.12.1 Dettagli azienda Mitsubishi Electric
11.12.2 Panoramica dell'attività di Mitsubishi Electric
11.12.3 Introduzione al sistema di trasmissione HVDC Mitsubishi Electric
11.12.4 Entrate Mitsubishi Electric nel settore dei sistemi di trasmissione HVDC (2021-2026)
11.12.5 Sviluppo recente di Mitsubishi Electric
11.13 Abengoa
11.13.1 Dettagli azienda Abengoa
11.13.2 Panoramica aziendale di Abengoa
11.13.3 Introduzione al sistema di trasmissione HVDC di Abengoa
11.13.4 Entrate Abengoa nel business del sistema di trasmissione HVDC (2021-2026)
11.13.5 Sviluppo recente di Abengoa
11.14 Gruppo Prysmian
11.14.1 Dettagli societari del Gruppo Prysmian
11.14.2 Panoramica dell'attività del Gruppo Prysmian
11.14.3 Introduzione al sistema di trasmissione HVDC di Prysmian Group
11.14.4 Entrate del Gruppo Prysmian nel settore dei sistemi di trasmissione HVDC (2021-2026)
11.14.5 Recenti sviluppi del Gruppo Prysmian
11.15 Gruppo XD Cina
11.15.1 Dettagli della società del gruppo XD in Cina
11.15.2 Panoramica dell'attività del Gruppo XD in Cina
11.15.3 Introduzione al sistema di trasmissione HVDC della Cina XD Group
11.15.4 Entrate della Cina XD Group nel settore dei sistemi di trasmissione HVDC (2021-2026)
11.15.5 Sviluppo recente del Gruppo XD in Cina
12 Punti di vista/Conclusioni dell'analista
13 Appendice
13.1 Metodologia di ricerca
13.1.1 Metodologia/Approccio alla ricerca
13.1.2 Origine dati
13.2 Dichiarazione di non responsabilità
13.3 Dettagli dell'autore