Sommario dettagliato del rapporto globale sulle ricerche di mercato Sistemi superconduttori di stoccaggio dell'energia magnetica (PMI) globale 2025
1 Panoramica del rapporto
1.1 Ambito dello studio
1.2 Analisi di mercato per tipo
1.2.1 Tasso di crescita delle dimensioni del mercato globale Sistemi superconduttori di stoccaggio dell’energia magnetica (PMI) per tipo: 2021 VS 2023 VS 2030
1.2.2 PMI a bassa temperatura
1.2.3 PMI ad alta temperatura
1.3 Mercato per applicazione
1.3.1 Crescita del mercato globale Sistemi superconduttori di stoccaggio dell’energia magnetica (PMI) per applicazione: 2021 VS 2023 VS 2030
1.3.2 Sistema di alimentazione
1.3.3 Uso industriale
1.3.4 Ente di ricerca
1.3.5 Altro
1.4 Obiettivi dello studio
1,5 anni considerati
1,6 anni considerati
2 Tendenze di crescita globale
2.1 Prospettiva di mercato globale Sistemi superconduttori di stoccaggio dell’energia magnetica (PMI) (2021-2030)
2.2 Tendenze di crescita Sistemi superconduttori di stoccaggio dell’energia magnetica (PMI) per regione
2.2.1 Dimensioni del mercato globale Sistemi superconduttori di stoccaggio dell’energia magnetica (PMI) per regione: 2021 VS 2023 VS 2030
2.2.2 Superconduttori Magnetic Energy Storage (PMI) Dimensioni del mercato storico per regione (2021-2025)
2.2.3 Superconduttori magnetici Energy Storage (PMI) Dimensioni del mercato previste per regione (2026-2030)
2.3 Dinamiche di mercato Sistemi superconduttori di accumulo di energia magnetica (PMI)
2.3.1 Tendenze del settore Sistemi superconduttori di stoccaggio dell’energia magnetica (PMI)
2.3.2 Driver di mercato Sistemi superconduttori di stoccaggio dell’energia magnetica (PMI)
2.3.3 Sfide del mercato Sistemi superconduttori di stoccaggio dell’energia magnetica (PMI)
2.3.4 Restrizioni del mercato dei sistemi superconduttori di accumulo di energia magnetica (PMI)
3 Panorama competitivo da parte dei principali attori
3.1 Principali giocatori globali Sistemi superconduttori di stoccaggio dell’energia magnetica (PMI) per entrate
3.1.1 Principali giocatori globali Sistemi superconduttori di stoccaggio dell’energia magnetica (PMI) per entrate (2021-2025)
3.1.2 Quota di mercato delle entrate globali del Superconducting Magnetic Energy Storage (PMI) Sistemi da parte dei giocatori (2021-2025)
3.2 Quota di mercato globale Sistemi superconduttori di stoccaggio dell’energia magnetica (PMI) per tipo di azienda (Livello 1, Livello 2 e Livello 3)
3.3 Giocatori coperti: classifica in base alle entrate Sistemi superconduttori di stoccaggio dell’energia magnetica (PMI)
3.4 Rapporto di concentrazione del mercato globale Sistemi superconduttori di stoccaggio dell’energia magnetica (PMI)
3.4.1 Rapporto di concentrazione del mercato globale Sistemi superconduttori di stoccaggio dell’energia magnetica (PMI) (CR5 e HHI)
3.4.2 Le prime 10 e le prime 5 aziende globali per entrate Sistemi superconduttori di accumulo magnetico di energia (PMI) nel 2023
3.5 Giocatori chiave Sistemi superconduttori di stoccaggio dell’energia magnetica (PMI) Sede e area servita
3.6 Giocatori chiave Soluzione e servizio prodotto Sistemi di stoccaggio dell’energia magnetica superconduttiva (PMI)
3.7 Data di entrata nel mercato dei sistemi di stoccaggio dell’energia magnetica superconduttiva (PMI)
3.8 Fusioni e acquisizioni, piani di espansione
4 Dati di suddivisione Sistemi superconduttori di accumulo di energia magnetica (PMI) per tipo
4.1 Globale Superconduttori magnetici sistemi di accumulo dell’energia (PMI) storica dimensione del mercato per tipo (2021-2025)
4.2 Globale Superconduttori magnetici Energy Storage (PMI) Sistemi prevista la dimensione del mercato per tipo (2026-2030)
5 Dati di suddivisione Sistemi superconduttori di accumulo di energia magnetica (PMI) per applicazione
5.1 Globale Superconduttori magnetici sistemi di accumulo dell’energia (PMI) storica dimensione del mercato per applicazione (2021-2025)
5.2 Globale Superconduttori magnetici sistemi di accumulo dell’energia (PMI) Previsione dimensione del mercato per applicazione (2026-2030)
6America del Nord
6.1 Dimensione del mercato Superconduttori magnetici di stoccaggio dell’energia (PMI) Sistemi del Nord America (2021-2030)
6.2 Tasso di crescita del mercato Superconduttori magnetici di stoccaggio dell’energia (PMI) Sistemi del Nord America per Paese: 2021 VS 2023 VS 2030
6.3 Dimensioni del mercato Superconduttori magnetici di stoccaggio dell’energia (PMI) Sistemi del Nord America per Paese (2021-2025)
6.4 Dimensioni del mercato Superconduttori magnetici di stoccaggio dell’energia (PMI) Sistemi del Nord America per Paese (2026-2030)
6,5 Stati Uniti
6.6 Canada
7Europa
7.1 Dimensioni del mercato europeo Sistemi superconduttori di accumulo di energia magnetica (PMI) (2021-2030)
7.2 Tasso di crescita del mercato Europa Superconduttori magnetici Energy Storage (PMI) Sistemi per Paese: 2021 VS 2023 VS 2030
7.3 Dimensioni del mercato europeo Superconduttori magnetici Energy Storage (PMI) per Paese (2021-2025)
7.4 Dimensioni del mercato europeo Superconduttori magnetici di accumulo dell’energia (PMI) per Paese (2026-2030)
7,5 Germania
7.6 Francia
7,7 Regno Unito
7.8 Italia
7.9 Russia
7.10 Paesi nordici
8 Asia-Pacifico
8.1 Dimensioni del mercato Superconduttori magnetici di stoccaggio dell’energia (PMI) Asia-Pacifico (2021-2030)
8.2 Tasso di crescita del mercato Asia-Pacifico Superconduttori magnetici di stoccaggio dell’energia (PMI) Sistemi per regione: 2021 VS 2023 VS 2030
8.3 Dimensioni del mercato Superconduttori magnetici di stoccaggio dell’energia (PMI) Asia-Pacifico per regione (2021-2025)
8.4 Dimensioni del mercato Superconduttori magnetici di stoccaggio dell’energia (PMI) Asia-Pacifico per regione (2026-2030)
8,5 Cina
8.6 Giappone
8.7 Corea del Sud
8.8 Sud-est asiatico
8.9 India
8.10 Australia
9America Latina
9.1 Dimensioni del mercato Superconduttori magnetici di energia storage (PMI) dell’America Latina (2021-2030)
9.2 America Latina Tasso di crescita del mercato Superconduttori magnetici di stoccaggio dell’energia (PMI) Sistemi per Paese: 2021 VS 2023 VS 2030
9.3 Dimensioni del mercato Superconduttori magnetici di stoccaggio dell’energia (PMI) America Latina per Paese (2021-2025)
9.4 Dimensioni del mercato Superconduttori magnetici di stoccaggio dell’energia (PMI) dell’America Latina per Paese (2026-2030)
9,5 Messico
9.6 Brasile
10 Medio Oriente e Africa
10.1 Dimensioni del mercato Superconduttori magnetici di stoccaggio dell’energia (PMI) in Medio Oriente e Africa (2021-2030)
10.2 Medio Oriente e Africa Tasso di crescita del mercato Superconduttori magnetici Energy Storage (PMI) Sistemi per Paese: 2021 VS 2023 VS 2030
10.3 Dimensioni del mercato Superconduttori magnetici di stoccaggio dell’energia (PMI) in Medio Oriente e Africa per Paese (2021-2025)
10.4 Dimensioni del mercato Superconduttori magnetici Energy Storage (PMI) in Medio Oriente e Africa per Paese (2026-2030)
10,5 Turchia
10.6 Arabia Saudita
10,7 Emirati Arabi Uniti
11 profili dei giocatori chiave
11.1 Società americana di superconduttori
11.1.1 Dettagli della società American Superconductor Corporation
11.1.2 Panoramica dell’attività di American Superconductor Corporation
11.1.3 Introduzione di American Superconductor Corporation Sistemi superconduttori di stoccaggio dell’energia magnetica (PMI)
11.1.4 Entrate di American Superconductor Corporation nel business Sistemi superconduttori di stoccaggio dell’energia magnetica (PMI) (2021-2025)
11.1.5 Recenti sviluppi dell'American Superconductor Corporation
11.2 Super Power Inc
11.2.1 Dettagli aziendali di Super Power Inc
11.2.2 Panoramica aziendale di Super Power Inc
11.2.3 Introduzione ai sistemi superconduttori di accumulo di energia magnetica (PMI) di Super Power Inc
11.2.4 Super Power Inc ricavi nel business Sistemi superconduttori di stoccaggio dell’energia magnetica (PMI) (2021-2025)
11.2.5 Sviluppo recente di Super Power Inc
11.3 Tecnologie Bruker Energy e Supercon
11.3.1 Dettagli aziendali Bruker Energy & Supercon Technologies
11.3.2 Panoramica aziendale di Bruker Energy & Supercon Technologies
11.3.3 Introduzione di Bruker Energy & Supercon Technologies Sistemi superconduttori di stoccaggio dell’energia magnetica (PMI)
11.3.4 Bruker Energy & Supercon Technologies entrate nel business Sistemi superconduttori di stoccaggio dell’energia magnetica (PMI) (2021-2025)
11.3.5 Sviluppo recente di Bruker Energy & Supercon Technologies
11.4 Fujikura
11.4.1 Dettagli azienda Fujikura
11.4.2 Panoramica aziendale Fujikura
11.4.3 Introduzione ai sistemi Fujikura di accumulo di energia magnetica superconduttiva (SMES)
11.4.4 Fujikura entrate nel business Sistemi superconduttori di stoccaggio dell’energia magnetica (PMI) (2021-2025)
11.4.5 Sviluppo recente di Fujikura
11.5 Ricerca ipertecnologica
11.5.1 Dettagli della società di ricerca Hyper Tech
11.5.2 Panoramica dell’attività di ricerca ipertecnologica
11.5.3 Introduzione ai sistemi di accumulo di energia magnetica superconduttiva (SMES) di Hyper Tech Research
11.5.4 Entrate della ricerca Hyper Tech nel business Sistemi superconduttori di stoccaggio dell’energia magnetica (PMI) (2021-2025)
11.5.5 Sviluppo recente della ricerca Hyper Tech
11.6 Southwire Company Stati Uniti
11.6.1 Dettagli della società statunitense Southwire Company
11.6.2 Panoramica dell'attività di Southwire Company negli Stati Uniti
11.6.3 Introduzione di Southwire Company negli Stati Uniti Sistemi superconduttori di stoccaggio dell’energia magnetica (PMI)
11.6.4 Entrate della Southwire Company negli Stati Uniti nel business Sistemi superconduttori di stoccaggio dell’energia magnetica (PMI) (2021-2025)
11.6.5 Sviluppo recente della Southwire Company negli Stati Uniti
11.7 Sumitomo Electric Industries, Ltd
11.7.1 Dettagli aziendali di Sumitomo Electric Industries, Ltd
11.7.2 Panoramica aziendale di Sumitomo Electric Industries, Ltd
11.7.3 Introduzione di Sumitomo Electric Industries, Ltd Sistemi superconduttori di stoccaggio dell’energia magnetica (PMI)
11.7.4 Sumitomo Electric Industries, Ltd entrate nel business Sistemi superconduttori di stoccaggio dell’energia magnetica (PMI) (2021-2025)
11.7.5 Sviluppo recente di Sumitomo Electric Industries, Ltd
11.8 General Cable Superconductors Ltd.
11.8.1 Dettagli aziendali di General Cable Superconductors Ltd.
11.8.2 Panoramica aziendale di General Cable Superconductors Ltd.
11.8.3 Introduzione di General Cable Superconductors Ltd. Sistemi superconduttori di stoccaggio dell’energia magnetica (PMI)
11.8.4 General Cable Superconductors Ltd. entrate nel business Sistemi superconduttori di stoccaggio dell’energia magnetica (PMI) (2021-2025)
11.8.5 General Cable Superconductors Ltd. Sviluppo recente
11.9 Nexans SA
11.9.1 Dettagli aziendali Nexans SA
11.9.2 Panoramica aziendale di Nexans SA
11.9.3 Introduzione di Nexans SA Sistemi superconduttori di stoccaggio dell’energia magnetica (PMI)
11.9.4 Nexans SA entrate nel business Sistemi superconduttori di stoccaggio dell’energia magnetica (PMI) (2021-2025)
11.9.5 Sviluppo recente di Nexans SA
11.10 ASG Superconductors SpA
11.10.1 Dati societari ASG Superconductors SpA
11.10.2 Panoramica aziendale di ASG Superconductors SpA
11.10.3 ASG Superconductors SpA Introduzione ai sistemi superconduttori di accumulo di energia magnetica (PMI)
11.10.4 Entrate di ASG Superconductors SpA nel business Sistemi superconduttori di stoccaggio dell’energia magnetica (PMI) (2021-2025)
11.10.5 Recenti sviluppi di ASG Superconductors SpA
11.11 Luvata Regno Unito
11.11.1 Dettagli azienda Luvata U.K.
11.11.2 Panoramica aziendale di Luvata nel Regno Unito
11.11.3 Introduzione di Luvata UK Sistemi superconduttori di accumulo di energia magnetica (PMI)
11.11.4 Luvata Regno Unito entrate nel business Sistemi superconduttori di stoccaggio dell’energia magnetica (PMI) (2021-2025)
11.11.5 Luvata Regno Unito Sviluppo recente
11.12 SuNam Co., Ltd.
11.12.1 Dettagli aziendali di SuNam Co., Ltd.
11.12.2 Panoramica aziendale di SuNam Co., Ltd.
11.12.3 Introduzione di SuNam Co., Ltd. Sistemi superconduttori di accumulo di energia magnetica (PMI)
11.12.4 SuNam Co., Ltd. entrate nel business Sistemi superconduttori di stoccaggio dell’energia magnetica (PMI) (2021-2025)
11.12.5 SuNam Co., Ltd. Sviluppo recente
11.13 Superconductor Technologies Inc
11.13.1 Dettagli aziendali di Superconductor Technologies Inc
11.13.2 Panoramica aziendale di Superconductor Technologies Inc
11.13.3 Introduzione di Superconductor Technologies Inc Sistemi superconduttori di accumulo di energia magnetica (PMI)
11.13.4 Superconductor Technologies Inc entrate nel business Sistemi superconduttori di stoccaggio dell’energia magnetica (PMI) (2021-2025)
11.13.5 Sviluppo recente di Superconductor Technologies Inc
12 Punti di vista/Conclusioni dell'analista
13 Appendice
13.1 Metodologia di ricerca
13.1.1 Metodologia/Approccio alla ricerca
13.1.2 Origine dati
13.2 Dichiarazione di non responsabilità
13.3 Dettagli dell'autore