/ Mercato delle macchine per alesatura di tunnel (TBM).
Condividi:
Regione:
1 | Formato:
pdf |
ID rapporto:
GMS15126 |
ID SKU: 25775929
Rapporto sull'analisi delle dimensioni del mercato, delle quote e delle tendenze del mercato Tunnel Boring Machine (TBM) per prodotto (TBM per terreni teneri, TBM per hard rock), per applicazioni (trasporto stradale, trasporto ferroviario, metropolitana e transito, servizi pubblici, estrazione mineraria, petrolio e gas), per uso finale, per regione e previsioni di segmento - 2035
Sommario dettagliato degli approfondimenti di mercato globali delle Tunnel Boring Machine (TBM), previsioni fino al 2035
1 Copertura dello studio
1.1 Introduzione al prodotto Tunnel Boring Machine (TBM)
1.2 Mercato per tipo
1.2.1 Dimensioni del mercato globale Tunnel Boring Machine (TBM) per tipo, 2018 VS 2026 VS 2035
1.2.2 TBM per terreni morbidi
1.2.3 TBM per roccia dura
1.3 Mercato per applicazione
1.3.1 Dimensione globale del mercato Tunnel Boring Machine (TBM) per applicazione, 2018 VS 2026 VS 2035
1.3.2 Sistema ferroviario urbano
1.3.3 Ferrovie e autostrade
1.3.4 Ingegneria Comunale
1.3.5 Altro
1.4 Presupposti e limitazioni
1.5 Obiettivi dello studio
1,6 anni considerati
2 Produzione globale di Tunnel Boring Machine (TBM)
2.1 Capacità produttiva globale di Tunnel Boring Machine (TBM) (2018-2035)
2.2 Produzione globale di Tunnel Boring Machine (TBM) per regione: 2018 VS 2026 VS 2035
2.3 Produzione globale di Tunnel Boring Machine (TBM) per regione
2.3.1 Produzione storica globale Tunnel Boring Machine (TBM) per regione (2018-2026)
2.3.2 Produzione globale prevista per Tunnel Boring Machine (TBM) per regione (2026-2035)
2.3.3 Quota di mercato di produzione globale della Tunnel Boring Machine (TBM) per regione (2018-2035)
2.4 Australia
2,5 Europa
2.6 Cina
2.7 Giappone
2.8 Australia
3 Riepilogo esecutivo
3.1 Stime e previsioni delle entrate globali di Tunnel Boring Machine (TBM) 2018-2035
3.2 Entrate globali Tunnel Boring Machine (TBM) per regione
3.2.1 Entrate globali Tunnel Boring Machine (TBM) per regione: 2018 VS 2026 VS 2035
3.2.2 Entrate globali Tunnel Boring Machine (TBM) per regione (2018-2026)
3.2.3 Entrate globali Tunnel Boring Machine (TBM) per regione (2026-2035)
3.2.4 Quota di mercato delle entrate globali del Tunnel Boring Machine (TBM) per regione (2018-2035)
3.3 Le stime e le previsioni di vendita globali della Tunnel Boring Machine (TBM) 2018-2035
3.4 Vendite globali Tunnel Boring Machine (TBM) per regione
3.4.1 Vendite globali Tunnel Boring Machine (TBM) per regione: 2018 VS 2026 VS 2035
3.4.2 Vendite globali Tunnel Boring Machine (TBM) per regione (2018-2026)
3.4.3 Vendite globali Tunnel Boring Machine (TBM) per regione (2026-2035)
3.4.4 Quota di mercato globale delle vendite di Tunnel Boring Machine (TBM) per regione (2018-2035)
3,5 Stati Uniti e Canada
3.6 Europa
3.7 Cina
3,8 Asia (Cina esclusa)
3.9 Medio Oriente, Africa e America Latina
4 Concorrenza dei produttori
4.1 Vendite globali Tunnel Boring Machine (TBM) da parte dei produttori
4.1.1 Vendite globali Tunnel Boring Machine (TBM) da parte dei produttori (2018-2026)
4.1.2 Global Market Tunnel Boring Machine (TBM) quota di mercato da parte dei produttori (2018-2026)
4.1.3 I primi 10 e i primi 5 maggiori produttori a livello mondiale di Tunnel Boring Machine (TBM) nel 2026
4.2 Entrate globali del Tunnel Boring Machine (TBM) per produttori
4.2.1 Entrate globali del Tunnel Boring Machine (TBM) per produttore (2018-2026)
4.2.2 Quota di mercato delle entrate globali del Tunnel Boring Machine (TBM) da parte dei produttori (2018-2026)
4.2.3 Le prime 10 e le prime 5 aziende globali per entrate Tunnel Boring Machine (TBM) nel 2026
4.3 Prezzo di vendita globale Tunnel Boring Machine (TBM) da parte dei produttori
4.4 Giocatori chiave globali di Tunnel Boring Machine (TBM), classifica di settore, 2021 VS 2026 VS 2026
4.5 Analisi del panorama competitivo
4.5.1 Rapporto di concentrazione del mercato dei produttori (CR5 e HHI)
4.5.2 Quota di mercato globale Tunnel Boring Machine (TBM) per tipo di azienda (Livello 1, Livello 2 e Livello 3)
4.6 Principali produttori globali di Tunnel Boring Machine (TBM), distribuzione della base di produzione e sedi centrali
4.7 Principali produttori globali di Tunnel Boring Machine (TBM), prodotto offerto e applicazione
4.8 Principali produttori globali di Tunnel Boring Machine (TBM), data di entrata in questo settore
4.9 Fusioni e acquisizioni, piani di espansione
5 Dimensioni del mercato per tipo
5.1 Vendite globali Tunnel Boring Machine (TBM) per tipo
5.1.1 Vendite storiche globali di Tunnel Boring Machine (TBM) per tipo (2018-2026)
5.1.2 Vendite previste globali Tunnel Boring Machine (TBM) per tipo (2026-2035)
5.1.3 Quota di mercato globale delle vendite di Tunnel Boring Machine (TBM) per tipo (2018-2035)
5.2 Entrate globali Tunnel Boring Machine (TBM) per tipo
5.2.1 Entrate storiche globali della Tunnel Boring Machine (TBM) per tipo (2018-2026)
5.2.2 Entrate previste globali della Tunnel Boring Machine (TBM) per tipo (2026-2035)
5.2.3 Quota di mercato delle entrate globali del Tunnel Boring Machine (TBM) per tipo (2018-2035)
5.3 Prezzo globale Tunnel Boring Machine (TBM) per tipo
5.3.1 Prezzo globale Tunnel Boring Machine (TBM) per tipo (2018-2026)
5.3.2 Previsione globale dei prezzi Tunnel Boring Machine (TBM) per tipo (2026-2035)
6 Dimensione del mercato per applicazione
6.1 Vendite globali Tunnel Boring Machine (TBM) per applicazione
6.1.1 Vendite storiche globali di Tunnel Boring Machine (TBM) per applicazione (2018-2026)
6.1.2 Vendite previste globali Tunnel Boring Machine (TBM) per applicazione (2026-2035)
6.1.3 Quota di mercato globale delle vendite di Tunnel Boring Machine (TBM) per applicazione (2018-2035)
6.2 Entrate globali Tunnel Boring Machine (TBM) per applicazione
6.2.1 Entrate storiche globali della Tunnel Boring Machine (TBM) per applicazione (2018-2026)
6.2.2 Entrate previste globali della Tunnel Boring Machine (TBM) per applicazione (2026-2035)
6.2.3 Quota di mercato delle entrate globali del Tunnel Boring Machine (TBM) per applicazione (2018-2035)
6.3 Prezzo globale Tunnel Boring Machine (TBM) per applicazione
6.3.1 Prezzo globale Tunnel Boring Machine (TBM) per applicazione (2018-2026)
6.3.2 Previsione globale dei prezzi Tunnel Boring Machine (TBM) per applicazione (2026-2035)
7 Stati Uniti e Canada
7.1 Dimensioni del mercato Tunnel Boring Machine (TBM) negli Stati Uniti e in Canada per tipo
7.1.1 Vendite Tunnel Boring Machine (TBM) negli Stati Uniti e in Canada per tipo (2018-2035)
7.1.2 Entrate di Tunnel Boring Machine (TBM) negli Stati Uniti e in Canada per tipo (2018-2035)
7.2 Dimensioni del mercato Tunnel Boring Machine (TBM) negli Stati Uniti e in Canada per applicazione
7.2.1 Vendite Tunnel Boring Machine (TBM) negli Stati Uniti e in Canada per applicazione (2018-2035)
7.2.2 Entrate di Tunnel Boring Machine (TBM) negli Stati Uniti e in Canada per applicazione (2018-2035)
7.3 Vendite Tunnel Boring Machine (TBM) negli Stati Uniti e in Canada per Paese
7.3.1 Entrate della Tunnel Boring Machine (TBM) degli Stati Uniti e del Canada per Paese: 2018 VS 2026 VS 2035
7.3.2 Vendite Tunnel Boring Machine (TBM) negli Stati Uniti e in Canada per paese (2018-2035)
7.3.3 Entrate del Tunnel Boring Machine (TBM) degli Stati Uniti e del Canada per Paese (2018-2035)
7.3.4 Stati Uniti
7.3.5 Canada
8 Europa
8.1 Dimensioni del mercato europeo Tunnel Boring Machine (TBM) per tipo
8.1.1 Vendite Tunnel Boring Machine (TBM) in Europa per tipo (2018-2035)
8.1.2 Entrate Europa Tunnel Boring Machine (TBM) per tipo (2018-2035)
8.2 Dimensioni del mercato europeo Tunnel Boring Machine (TBM) per applicazione
8.2.1 Vendite Tunnel Boring Machine (TBM) in Europa per applicazione (2018-2035)
8.2.2 Entrate Europa Tunnel Boring Machine (TBM) per applicazione (2018-2035)
8.3 Vendite Tunnel Boring Machine (TBM) in Europa per Paese
8.3.1 Entrate Europa Tunnel Boring Machine (TBM) per Paese: 2018 VS 2026 VS 2035
8.3.2 Vendite Tunnel Boring Machine (TBM) in Europa per Paese (2018-2035)
8.3.3 Entrate Tunnel Boring Machine (TBM) Europa per Paese (2018-2035)
8.3.4 Germania
8.3.5 Francia
8.3.6 Regno Unito
8.3.7 Italia
8.3.8 Russia
9 Cina
9.1 Dimensioni del mercato cinese Tunnel Boring Machine (TBM) per tipo
9.1.1 Vendite cinesi di Tunnel Boring Machine (TBM) per tipo (2018-2035)
9.1.2 Entrate della Cina Tunnel Boring Machine (TBM) per tipo (2018-2035)
9.2 Dimensioni del mercato cinese Tunnel Boring Machine (TBM) per applicazione
9.2.1 Vendite cinesi di Tunnel Boring Machine (TBM) per applicazione (2018-2035)
9.2.2 Entrate della Cina Tunnel Boring Machine (TBM) per applicazione (2018-2035)
10 Asia (Cina esclusa)
10.1 Dimensioni del mercato asiatico Tunnel Boring Machine (TBM) per tipo
10.1.1 Vendite Asia Tunnel Boring Machine (TBM) per tipo (2018-2035)
10.1.2 Entrate Asia Tunnel Boring Machine (TBM) per tipo (2018-2035)
10.2 Dimensione del mercato asiatico Tunnel Boring Machine (TBM) per applicazione
10.2.1 Vendite Asia Tunnel Boring Machine (TBM) per applicazione (2018-2035)
10.2.2 Entrate Asia Tunnel Boring Machine (TBM) per applicazione (2018-2035)
10.3 Vendite Asia Tunnel Boring Machine (TBM) per regione
10.3.1 Entrate Asia Tunnel Boring Machine (TBM) per Regione: 2018 VS 2026 VS 2035
10.3.2 Entrate Asia Tunnel Boring Machine (TBM) per regione (2018-2035)
10.3.3 Vendite Asia Tunnel Boring Machine (TBM) per regione (2018-2035)
10.3.4 Giappone
10.3.5 Corea del Sud
10.3.6 Cina Taiwan
10.3.7 Sud-est asiatico
10.3.8 India
11 Medio Oriente, Africa e America Latina
11.1 Dimensioni del mercato Tunnel Boring Machine (TBM) in Medio Oriente, Africa e America Latina per tipo
11.1.1 Vendite Tunnel Boring Machine (TBM) in Medio Oriente, Africa e America Latina per tipo (2018-2035)
11.1.2 Entrate del Medio Oriente, Africa e America Latina Tunnel Boring Machine (TBM) per tipologia (2018-2035)
11.2 Dimensioni del mercato Tunnel Boring Machine (TBM) in Medio Oriente, Africa e America Latina per applicazione
11.2.1 Medio Oriente, Africa e America Latina Tunnel Boring Machine (TBM) Vendite per applicazione (2018-2035)
11.2.2 Entrate del Medio Oriente, Africa e America Latina Tunnel Boring Machine (TBM) per applicazione (2018-2035)
11.3 Vendite Tunnel Boring Machine (TBM) in Medio Oriente, Africa e America Latina per paese
11.3.1 Entrate del Medio Oriente, Africa e America Latina Tunnel Boring Machine (TBM) per Paese: 2018 VS 2026 VS 2035
11.3.2 Entrate del Medio Oriente, Africa e America Latina Tunnel Boring Machine (TBM) per Paese (2018-2035)
11.3.3 Vendite Tunnel Boring Machine (TBM) in Medio Oriente, Africa e America Latina per paese (2018-2035)
11.3.4 Brasile
11.3.5 Messico
11.3.6 Turchia
11.3.7 Israele
11.3.8 Paesi del CCG
12 Profili Aziendali
12.1 CRIC
12.1.1 Informazioni aziendali CRHIC
12.1.2 Panoramica CRHIC
12.1.3 Vendite, prezzo, ricavi e margine lordo di CRHIC Tunnel Boring Machine (TBM) (2018-2026)
12.1.4 Numeri di modello, immagini, descrizioni e specifiche del prodotto CRHIC Tunnel Boring Machine (TBM)
12.1.5 Sviluppi recenti del CRHIC
12.2 Herrenknecht
12.2.1 Informazioni aziendali Herrenknecht
12.2.2 Panoramica di Herrenknecht
12.2.3 Vendite, prezzo, ricavi e margine lordo Herrenknecht Tunnel Boring Machine (TBM) (2018-2026)
12.2.4 Numeri di modello, immagini, descrizioni e specifiche del prodotto Herrenknecht Tunnel Boring Machine (TBM)
12.2.5 Sviluppi recenti di Herrenknecht
12.3 CRCHI
12.3.1 Informazioni societarie CRCHI
12.3.2 Panoramica CRCHI
12.3.3 Vendite, prezzo, ricavi e margine lordo di CRCHI Tunnel Boring Machine (TBM) (2018-2026)
12.3.4 Numeri di modello, immagini, descrizioni e specifiche del prodotto CRCHI Tunnel Boring Machine (TBM)
12.3.5 Sviluppi recenti di CRCHI
12.4 Attrezzatura meccanica Tianhe
12.4.1 Informazioni sulla società di apparecchiature meccaniche Tianhe
12.4.2 Panoramica dell'attrezzatura meccanica Tianhe
12.4.3 Vendite, prezzo, ricavi e margine lordo di Tianhe Mechanical Equipment Tunnel Boring Machine (TBM) (2018-2026)
12.4.4 Numeri di modello, immagini, descrizioni e specifiche del prodotto Tianhe Mechanical Equipment Tunnel Boring Machine (TBM)
12.4.5 Sviluppi recenti dell'attrezzatura meccanica di Tianhe
12.5 Liaoning Censcience Industry Co., Ltd
12.5.1 Informazioni aziendali di Liaoning Censcience Industry Co., Ltd
12.5.2 Panoramica di Liaoning Censcience Industry Co., Ltd
12.5.3 Vendite, prezzo, ricavi e margine lordo di Liaoning Censcience Industry Co., Ltd Tunnel Boring Machine (TBM) (2018-2026)
12.5.4 Numeri di modello, immagini, descrizioni e specifiche del prodotto Liaoning Censcience Industry Co., Ltd Tunnel Boring Machine (TBM)
12.5.5 Sviluppi recenti di Liaoning Censcience Industry Co., Ltd
12.6JIMT
12.6.1 Informazioni sulla società JIMT
12.6.2 Panoramica JIMT
12.6.3 Vendite, prezzo, ricavi e margine lordo di JIMT Tunnel Boring Machine (TBM) (2018-2026)
12.6.4 Numeri di modello, immagini, descrizioni e specifiche del prodotto JIMT Tunnel Boring Machine (TBM)
12.6.5 Sviluppi recenti di JIMT
12.7 Robbins
12.7.1 Informazioni aziendali su Robbins
12.7.2 Panoramica di Robbins
12.7.3 Robbins Tunnel Boring Machine (TBM) vendite, prezzo, ricavi e margine lordo (2018-2026)
12.7.4 Numeri di modello, immagini, descrizioni e specifiche del prodotto Robbins Tunnel Boring Machine (TBM)
12.7.5 Sviluppi recenti di Robbins
12.8 Komatsu
12.8.1 Informazioni sulla società Komatsu
12.8.2 Panoramica Komatsu
12.8.3 Vendite, prezzo, ricavi e margine lordo Komatsu Tunnel Boring Machine (TBM) (2018-2026)
12.8.4 Numeri di modello, immagini, descrizioni e specifiche del prodotto Komatsu Tunnel Boring Machine (TBM)
12.8.5 Sviluppi recenti di Komatsu
12.9 Shanghai Tunnel Engineering Co., Ltd
12.9.1 Informazioni aziendali Shanghai Tunnel Engineering Co., Ltd
12.9.2 Panoramica di Shanghai Tunnel Engineering Co., Ltd
12.9.3 Shanghai Tunnel Engineering Co., Ltd Tunnel Boring Machine (TBM) vendite, prezzo, ricavi e margine lordo (2018-2026)
12.9.4 Shanghai Tunnel Engineering Co., Ltd Numeri di modello, immagini, descrizioni e specifiche del prodotto Tunnel Boring Machine (TBM)
12.9.5 Sviluppi recenti di Shanghai Tunnel Engineering Co., Ltd
12.10 Hitachi Zosen
12.10.1 Informazioni aziendali di Hitachi Zosen
12.10.2 Panoramica di Hitachi Zosen
12.10.3 Vendite, prezzo, ricavi e margine lordo di Hitachi Zosen Tunnel Boring Machine (TBM) (2018-2026)
12.10.4 Numeri di modello, immagini, descrizioni e specifiche del prodotto Hitachi Zosen Tunnel Boring Machine (TBM)
12.10.5 Sviluppi recenti di Hitachi Zosen
12.11 Kawasaki
12.11.1 Informazioni aziendali Kawasaki
12.11.2 Panoramica Kawasaki
12.11.3 Vendite, prezzo, ricavi e margine lordo Kawasaki Tunnel Boring Machine (TBM) (2018-2026)
12.11.4 Numeri di modello, immagini, descrizioni e specifiche del prodotto Kawasaki Tunnel Boring Machine (TBM)
12.11.5 Sviluppi recenti di Kawasaki
12.12 Terratec
12.12.1 Informazioni aziendali Terratec
12.12.2 Panoramica Terratec
12.12.3 Vendite, prezzo, ricavi e margine lordo Terratec Tunnel Boring Machine (TBM) (2018-2026)
12.12.4 Numeri di modello, immagini, descrizioni e specifiche del prodotto Terratec Tunnel Boring Machine (TBM)
12.12.5 Sviluppi recenti di Terratec
12.13 Xugong Kaigong
12.13.1 Informazioni aziendali su Xugong Kaigong
12.13.2 Panoramica di Xugong Kaigong
12.13.3 Xugong Kaigong Tunnel Boring Machine (TBM) vendite, prezzo, ricavi e margine lordo (2018-2026)
12.13.4 Numeri di modello, immagini, descrizioni e specifiche del prodotto Xugong Kaigong Tunnel Boring Machine (TBM)
12.13.5 Sviluppi recenti di Xugong Kaigong
13 Analisi della catena industriale e dei canali di vendita
13.1 Analisi della catena industriale Tunnel Boring Machine (TBM)
13.2 Materie prime principali della Tunnel Boring Machine (TBM)
13.2.1 Materie prime chiave
13.2.2 Fornitori chiave di materie prime
13.3 Modalità e processo di produzione della TBM (Tunnel Boring Machine)
13.4 Vendite e marketing della Tunnel Boring Machine (TBM)
13.4.1 Canali di vendita di Tunnel Boring Machine (TBM)
13.4.2 Distributori Tunnel Boring Machine (TBM)
13.5 Clienti Tunnel Boring Machine (TBM)
14 Dinamiche di mercato della fresatrice per tunnel (TBM)
14.1 Tendenze del settore Tunnel Boring Machine (TBM)
14.2 Driver di mercato Tunnel Boring Machine (TBM)
14.3 Sfide del mercato Tunnel Boring Machine (TBM)
14.4 Restrizioni del mercato delle Tunnel Boring Machine (TBM)
15 risultati chiave dello studio globale sulle Tunnel Boring Machine (TBM)
16 Appendice
16.1 Metodologia di ricerca
16.1.1 Metodologia/Approccio alla ricerca
16.1.2 Origine dati
16.2 Dettagli dell'autore
16.3 Dichiarazione di non responsabilità