- Resumen
- Tabla de Contenidos
- Segmentación
- Metodología
- Solicitar cotización
- Descargar muestra gratuita
Descripción general del mercado de robo-taxi
El tamaño del mercado de Robo-Taxi se valoró en 120,11 millones de dólares en 2025 y se espera que alcance los 1598,49 millones de dólares en 2034, creciendo a una tasa compuesta anual del 32,9% de 2025 a 2034.
El mercado de Robo-Taxi está impulsado por el despliegue de más de 1.500 vehículos autónomos en más de 30 ciudades piloto en todo el mundo a partir de 2025. Más del 70% de los prototipos de robo-taxi operan con autonomía SAE Nivel 4, mientras que el 30% están progresando hacia la capacidad de Nivel 5. Se han emitido más de 250 permisos de transporte autónomo en todo el mundo, de los cuales más del 45% se concentran en áreas urbanas con poblaciones superiores a 5 millones. El Informe de mercado de Robo-Taxi destaca que el 60% de los operadores de flotas integran transmisiones eléctricas, lo que reduce las emisiones por vehículo en casi un 100% en comparación con las unidades de combustión interna. El análisis de mercado de Robo-Taxi indica que la integración de sensores promedia 25 unidades por vehículo, incluidos LiDAR, radar y cámaras.
Estados Unidos representa casi el 40% de los programas piloto de robo-taxi a nivel mundial, con más de 600 vehículos autónomos operando en estados como California, Arizona y Texas. Más de 15 áreas metropolitanas han aprobado operaciones comerciales de robo-taxi, y más del 70 % de los despliegues se concentran en ciudades con poblaciones superiores a 1 millón. El Informe de la industria de robo-taxi muestra que el 80% de las flotas de robo-taxi de EE. UU. son vehículos eléctricos, y el tamaño promedio de las flotas excederá los 50 vehículos por operador en 2025. Se han registrado más de 120 millones de millas de prueba autónoma en las carreteras de EE. UU., y las tasas de desconexión disminuyeron en un 35 % entre 2022 y 2024.
Descargar muestra gratuita para obtener más información sobre este informe.
Hallazgos clave
- Impulsor clave del mercado:Más del 68% del crecimiento de la demanda está relacionado con la congestión de la movilidad urbana, un 55% de aumento en la adopción debido a la integración de vehículos eléctricos, un 72% de interés de los consumidores en la movilidad sin conductor y un 60% de optimización de los costos de la flota a través de la automatización.
- Importante restricción del mercado:Casi el 48 % del impacto de la incertidumbre regulatoria, el 52 % de las preocupaciones sobre la seguridad pública, el 37 % de las brechas en la preparación de la infraestructura y el 44 % de los altos costos de integración de sensores y hardware que limitan la rápida expansión.
- Tendencias emergentes:Alrededor del 65% del cambio en la electrificación de la flota, el 58% en mejoras de percepción basadas en IA, el 49% en expansión a zonas suburbanas y el 53% en integración de movilidad multimodal dentro de ecosistemas de ciudades inteligentes.
- Liderazgo Regional:América del Norte tiene una participación de despliegue del 42 %, Asia-Pacífico un 33 %, Europa un 18 % y Oriente Medio y África un 7 %, lo que refleja la concentración de permisos de piloto y licencias de prueba de vehículos autónomos.
- Panorama competitivo:Las cinco principales empresas representan el 61 % de las flotas activas de robo-taxi, el 45 % de las asociaciones con empresas de tecnología, el 50 % de la inversión en sistemas de mapeo de inteligencia artificial y el 39 % de las empresas conjuntas con fabricantes de equipos originales (OEM) de automóviles.
- Segmentación del mercado:Los robotaxis de nivel 4 representan el 74% de la flota, el nivel 5 el 26%, las aplicaciones de pasajeros el 82%, el transporte de mercancías el 18%, la propulsión eléctrica el 78% y los híbridos el 22%.
- Desarrollo reciente:Entre 2023 y 2025, una expansión del 64 % en las zonas operativas, un aumento del 57 % en las millas de prueba, una reducción del 46 % en las tasas de desconexión y un 52 % de actualizaciones del software de la flota.
Últimas tendencias del mercado de robo-taxi
Las tendencias del mercado de Robo-Taxi indican que más del 75% de las flotas recién implementadas en 2024 eran totalmente eléctricas, en línea con los mandatos de cero emisiones en más de 20 ciudades importantes. Aproximadamente el 62% de los sistemas de robo-taxi ahora integran matrices LiDAR de 360 grados, con un promedio de 5 unidades LiDAR por vehículo. Los sistemas de percepción basados en cámaras cuentan con entre 12 y 18 sensores de alta resolución por unidad, mientras que los módulos de radar tienen un promedio de 6 por vehículo. El Informe de investigación de mercado de Robo-Taxi destaca que para 2025 se registraron colectivamente más de 140 millones de millas autónomas en todo el mundo.
Los modelos de viaje basados en suscripción aumentaron un 48% entre 2023 y 2025, y más del 35% de los usuarios urbanos prefieren la movilidad autónoma para viajes de menos de 15 kilómetros. Las tasas de utilización de flotas superan el 65% diario en ciudades de alta densidad, en comparación con el 45% de las flotas tradicionales de transporte compartido. El Robo-Taxi Market Outlook muestra que más del 50% de los operadores utilizan sistemas de mantenimiento predictivo basados en IA, lo que reduce el tiempo de inactividad de los vehículos en un 30%. La integración con sistemas de tráfico inteligentes está activa en el 25% de las ciudades operativas, lo que mejora la eficiencia de las rutas en un 22%.
Dinámica del mercado de robo-taxi
CONDUCTOR
Creciente demanda de movilidad urbana autónoma
Las tasas de urbanización superaron el 56% a nivel mundial en 2024, con más de 4.400 millones de personas viviendo en ciudades, lo que impulsó la demanda de movilidad compartida. Casi el 70% de la congestión del tráfico en las megaciudades provoca retrasos en los desplazamientos que superan los 30 minutos diarios. El crecimiento del mercado de Robo-Taxi está respaldado por un aumento del 40% en el uso de aplicaciones de transporte compartido desde 2020. Las flotas autónomas reducen los costos operativos de los conductores en casi un 45%, mientras que las plataformas eléctricas reducen los gastos de mantenimiento en un 30%. Más del 65% de los operadores de flotas encuestados indican que la eficiencia de costes es el principal factor. En ciudades con poblaciones superiores a 10 millones, los taxis robot completan un promedio de 18 viajes por día por vehículo, en comparación con los 12 viajes de los taxis conducidos por humanos.
RESTRICCIÓN
Preocupaciones regulatorias y de seguridad
Más del 50% de los países carecen de regulaciones integrales de conducción autónoma de Nivel 4 y Nivel 5. Aproximadamente el 35% de los proyectos piloto enfrentan retrasos debido a la aprobación de licencias. Las encuestas públicas indican que el 52% de los encuestados expresan preocupaciones de seguridad de moderadas a altas sobre los vehículos sin conductor. Las primas de seguro para flotas autónomas son un 20% más altas que las de las flotas tradicionales en las primeras etapas de implementación. En 2023, casi el 8 % de las operaciones de prueba se suspendieron temporalmente debido a investigaciones de seguridad. La preparación de la infraestructura sigue siendo limitada: solo el 30% de las vías urbanas están equipadas con sistemas de señalización inteligente necesarios para una integración optimizada de los robo-taxi.
OPORTUNIDAD
Integración con infraestructura eléctrica y de ciudades inteligentes
Más del 80% de los prototipos de robo-taxi utilizan plataformas de vehículos eléctricos, alineándose con las más de 100 ciudades que han adoptado objetivos de transporte de cero emisiones. Las inversiones en ciudades inteligentes superaron los 300 proyectos importantes a nivel mundial, de los cuales el 45% incorpora marcos de movilidad autónoma. La infraestructura de carga se expandió un 35 % entre 2022 y 2024, con más de 2,7 millones de puntos de carga públicos instalados en todo el mundo. Las oportunidades de mercado de Robo-Taxi aumentan a medida que el 60% de los planificadores urbanos priorizan la movilidad autónoma compartida en los planes maestros de transporte urbano. La integración de datos con redes 5G, disponibles en más de 70 países, mejora la comunicación en tiempo real entre el vehículo y la infraestructura en un 40%.
DESAFÍO
Alta tecnología y costos operativos
Cada robo-taxi integra componentes de hardware que cuestan hasta un 30% más que los vehículos eléctricos convencionales. Las unidades LiDAR avanzadas promedian entre 4 y 6 por vehículo, y los sistemas de redundancia aumentan la complejidad del sistema en un 25 %. Más del 55% de las empresas citan las limitaciones de suministro de semiconductores como un cuello de botella en la implementación. Las inversiones en ciberseguridad de flotas aumentaron un 50% entre 2023 y 2025 debido al aumento de las amenazas digitales. Los ciclos de prueba promedio superan los 24 meses antes de la aprobación comercial completa. El mantenimiento de los sistemas cartográficos basados en IA requiere actualizaciones cada 2 a 4 semanas, lo que afecta la continuidad operativa en el 38% de las ciudades piloto.
Descargar muestra gratuita para obtener más información sobre este informe.
Análisis de segmentación
El tamaño del mercado de Robo-Taxi está segmentado por autonomía de Nivel 4 y Nivel 5, con el 74% de las flotas operando en el Nivel 4 y el 26% en el Nivel 5. Por aplicación, los servicios de pasajeros dominan con una participación del 82%, mientras que el transporte de carga representa el 18%. Los sistemas de propulsión eléctrica impulsan el 78% de los robotaxis a nivel mundial. El despliegue urbano representa el 68% de las operaciones, mientras que la expansión suburbana representa el 32%.
Por tipo
L4 Robo-Taxi:Los robotaxis de nivel 4 representan el 74% de los despliegues globales y operan dentro de zonas geocercadas que cubren más de 120 ciudades. Estos vehículos pueden funcionar sin intervención humana en áreas predefinidas, y más del 90% alcanza velocidades de conducción autónoma de hasta 65 km/h. El tamaño medio de la flota supera los 40 vehículos por operador. Más del 85% de los sistemas de Nivel 4 dependen de mapas HD actualizados cada 30 días. Las tasas de abandono disminuyeron un 42 % entre 2022 y 2025. Casi el 60 % de los robotaxis de nivel 4 operan en condiciones de tráfico urbano mixto con densidades de peatones que superan las 1.000 personas por kilómetro cuadrado.
L5 Robo-Taxi:Los robotaxis de nivel 5 representan el 26% de los prototipos, y se han probado en más de 15 países. Estos vehículos están diseñados para funcionar en todas las condiciones climáticas, con un 100% de autonomía sin volante ni pedales en el 20% de los modelos. Más del 50% de los prototipos de Nivel 5 integran chips de IA capaces de procesar 200 billones de operaciones por segundo. El kilometraje de pruebas para vehículos de Nivel 5 superó los 20 millones de kilómetros en todo el mundo para 2025. Alrededor del 35% de las flotas piloto de Nivel 5 incluyen sistemas de monitoreo remoto con tiempos de respuesta inferiores a 5 segundos.
Por aplicación
Pasajero:Las aplicaciones de pasajeros representan el 82% del uso de los robo-taxi, con distancias de viaje promedio de 8 a 15 kilómetros. Más del 60% de los usuarios tienen entre 25 y 44 años. Las tasas de ocupación de flotas promedian 1,8 pasajeros por viaje en las zonas urbanas. Casi el 55% de los viajes en robo-taxi de pasajeros se reservan a través de plataformas móviles. Los tiempos de espera disminuyeron un 28 % entre 2023 y 2025. Aproximadamente el 70 % de las flotas de pasajeros operan entre 18 y 20 horas diarias.
Transporte:Las aplicaciones de carga representan el 18% del análisis de la industria de los Robo-Taxi, principalmente para entregas de última milla de menos de 20 kilómetros. Más del 45% de los robotaxis de mercancías operan en centros logísticos y parques industriales. Las capacidades de carga oscilan entre 500 kg y 1.500 kg en el 65% de los modelos. Los viajes de carga autónomos aumentaron un 33% entre 2023 y 2025. Casi el 40% de las empresas de comercio electrónico en los centros urbanos probaron flotas de carga autónomas para 2025.
Descargar muestra gratuitapara obtener más información sobre este informe.
Perspectivas regionales
- El despliegue global supera los 1.500 vehículos en 4 regiones principales.
- Más del 60% de las millas de prueba se registraron en Norteamérica y Asia-Pacífico combinados.
- La integración eléctrica supera el 75% en Europa y Norteamérica.
- Las aprobaciones regulatorias más altas se dan en 3 regiones con más de 100 permisos emitidos colectivamente.
América del norte
América del Norte posee el 42% de la cuota de mercado mundial de robo-taxis, con más de 600 vehículos operando en Estados Unidos y 80 en Canadá. Más de 15 ciudades cuentan con aprobaciones comerciales y las flotas autónomas recorrieron más de 120 millones de millas para 2025. Los vehículos eléctricos representan el 85% de los robot-taxis de América del Norte. Casi el 70% de las zonas piloto se concentran en California, Texas y Arizona. La utilización media de la flota supera el 68% diario. Más del 55% de los operadores colaboran con empresas de tecnología para actualizar los mapas de IA.
Europa
Europa representa el 18% de los despliegues globales, con más de 250 vehículos probados en Alemania, Francia y el Reino Unido. Más de 12 ciudades tienen programas piloto activos. La integración eléctrica llega al 80% de las flotas. La densidad urbana superior a 3.000 personas por kilómetro cuadrado en ciudades clave respalda la adopción. Las iniciativas de armonización regulatoria cubren 27 estados miembros de la UE. Más del 40% de las flotas europeas de robotaxis operan en zonas de bajas emisiones.
Asia-Pacífico
Asia-Pacífico representa el 33% de la cuota de mercado de Robo-Taxi, con más de 500 vehículos desplegados en China, Japón y Corea del Sur. Sólo China representa el 60% de las flotas regionales. Más de 20 ciudades han aprobado operaciones de Nivel 4. El promedio de viajes diarios por vehículo supera los 20 en megaciudades con poblaciones superiores a 10 millones. La propulsión eléctrica supera el 75%. Más del 90% de los vehículos integran conectividad 5G para navegación en tiempo real.
Medio Oriente y África
La región de Medio Oriente y África tiene una participación del 7%, con proyectos piloto en 6 países. Más de 100 robotaxis operan en zonas de ciudades inteligentes, particularmente en los Emiratos Árabes Unidos y Arabia Saudita. La integración eléctrica se sitúa en el 65%. Las inversiones en movilidad inteligente aumentaron un 30 % entre 2023 y 2025. Las pruebas de lanzaderas autónomas cubren distancias de 5 a 12 kilómetros en distritos urbanos. Más del 40% de los proyectos son iniciativas financiadas por el gobierno.
Lista de las principales empresas de robo-taxi
- tesla
- Daimler
- BMW
- Grupo PSA
- Vado
- motores generales
- Nissan
- Grupo Volkswagen
- ToyotaMotor
- FCA
- volvo
- hyundai
Las 2 principales empresas con mayor participación de mercado
- General Motors: posee aproximadamente el 18 % de la participación en el despliegue de flotas en América del Norte, con más de 300 vehículos autónomos probados y más de 50 millones de millas registradas.
- Tesla: representa casi el 16 % de la integración global de flotas con capacidad autónoma, con más de 2 millones de vehículos equipados con hardware de conducción totalmente autónoma y más de mil millones de millas acumuladas con asistencia autónoma registradas.
Análisis y oportunidades de inversión
Las inversiones globales en movilidad autónoma superaron la participación en más de 200 rondas de financiación entre 2020 y 2025. Más del 45 % de las inversiones se centraron en el desarrollo de software de IA, mientras que el 30 % se centró en la innovación de sensores. Se anunciaron más de 60 asociaciones estratégicas entre fabricantes de equipos originales de automóviles y empresas de tecnología. La participación de capital de riesgo representó el 55% de las empresas emergentes de robo-taxi en etapa inicial. El gasto en infraestructura para la carga de vehículos eléctricos se expandió un 35% a nivel mundial, respaldando la electrificación de las flotas de taxis robotizados. Más del 70% de los inversores priorizan la escalabilidad de nivel 4. Las oportunidades de mercado de Robo-Taxi se expanden a medida que el 65% de las autoridades de transporte urbano asignan presupuesto a programas piloto autónomos.
Desarrollo de nuevos productos
Entre 2023 y 2025, se dieron a conocer en todo el mundo más de 25 nuevos prototipos de robo-taxi. Casi el 80% presentaba arquitecturas totalmente eléctricas con capacidades de batería superiores a 70 kWh. La redundancia de sensores aumentó un 40%, integrando hasta 30 unidades de percepción por vehículo. En el 60% de los nuevos modelos se implementaron procesadores de IA con capacidad para más de 200 TOPS. Los rediseños de la cabina mejoraron la utilización del espacio de los pasajeros en un 25%. Más del 50% de los modelos nuevos eliminaron los volantes. Las mejoras en ciberseguridad redujeron los incidentes de violación del sistema en un 35 %. Se integraron sistemas avanzados de monitoreo del conductor en el 45% de los vehículos de transición de nivel 4.
Cinco acontecimientos recientes (2023-2025)
- En 2023, se implementaron más de 100 robotaxis adicionales en 3 nuevas ciudades de EE. UU., lo que aumentó las zonas operativas en un 28 %.
- En 2024, un importante fabricante de equipos originales registró 10 millones de millas autónomas en 12 meses, lo que redujo las tasas de desconexión en un 30 %.
- En 2024, 50 robotaxis de nivel 4 pusieron en marcha servicios comerciales de pasajeros en dos capitales europeas.
- En 2025, se introdujeron 200 robotaxis eléctricos en cinco megaciudades asiáticas, lo que aumentó la densidad de la flota en un 35%.
- En 2025, las actualizaciones del software de IA mejoraron la precisión de la detección de obstáculos en un 45 % en 300 vehículos.
Cobertura del informe del mercado de Robo-Taxi
El Informe de investigación de mercado de Robo-Taxi proporciona un análisis de más de 30 países y 4 regiones principales, que cubren más de 1500 vehículos desplegados y 140 millones de millas autónomas. El informe incluye segmentación por 2 niveles de autonomía y 2 aplicaciones principales. Se perfilan más de 50 empresas, que representan el 85 % de los despliegues de flotas mundiales. Se evalúan los marcos regulatorios en 25 países, junto con más de 100 proyectos piloto. El análisis de la industria de Robo-Taxi cubre puntos de referencia tecnológicos como recuentos de sensores con un promedio de 25 por vehículo y capacidades de procesamiento de IA que superan los 200 TOPS. Los conocimientos de Market Outlook examinan los impactos de la densidad urbana en ciudades con poblaciones que oscilan entre 1 millón y 20 millones.
| COBERTURA DEL INFORME | DETALLES |
|---|---|
|
Valor del tamaño del mercado en |
US$ 120.11 Million en 2025 |
|
Valor del tamaño del mercado por |
US$ 1598.49 Million por 2034 |
|
Tasa de crecimiento |
CAGR de 32.9 % desde 2025 hasta 2034 |
|
Período de pronóstico |
2025 to 2034 |
|
Año base |
2025 |
|
Datos históricos disponibles |
|
|
Alcance regional |
Global |
|
Segmentos cubiertos |
Tipo y aplicación |
-
¿Qué valor se espera que alcance el mercado de Robo-Taxi para 2034?
Se espera que el mercado mundial de Robo-Taxi alcance los 1.598,49 millones de dólares en 2034.
-
¿Cuál se espera que exhiba la CAGR del mercado Robo-Taxi para 2034?
Se espera que el mercado de Robo-Taxi muestre una tasa compuesta anual del 32,9% para 2034.
-
¿Cuáles son las principales empresas que operan en el mercado de Robo-Taxi?
Tesla, Daimler, BMW, Grupo PSA, Ford, General Motors, Nissan, Grupo Volkswagen, Toyota Motor, FCA, Volvo, Hyundai
-
¿Cuál fue el valor del mercado de Robo-Taxi en 2024?
En 2024, el valor del mercado de Robo-Taxi se situó en 68 millones de dólares.