- Résumé
- Table des matières
- Segmentation
- Méthodologie
- Demander un devis
- Télécharger un échantillon gratuit
Aperçu du marché des engrenages d’entraînement harmoniques
La taille du marché des engrenages d’entraînement harmoniques était évaluée à 681,64 millions de dollars en 2025 et devrait atteindre 1 231,55 millions de dollars d’ici 2034, avec un TCAC de 6,8 % de 2025 à 2034.
Le marché des engrenages Harmonic Drive se développe rapidement en raison de la demande croissante de mouvements de précision, avec près de 72 % des applications nécessitant un engrenage sans jeu avec une précision inférieure à 1 arc-min et 64 % des installations intégrées dans des joints robotiques compacts. Environ 58 % des unités d'entraînement harmoniques fonctionnent dans des plages de couple comprises entre 5 Nm et 300 Nm, prenant en charge l'automatisation industrielle de haute précision. Près de 61 % de la demande mondiale est concentrée dans les systèmes servomoteurs utilisés dans la robotique et les outils à semi-conducteurs. L’analyse du marché des engrenages Harmonic Drive Gear souligne que 49 % des unités utilisent des générateurs d’ondes de contrainte de type coupelle, tandis que 53 % sont déployées dans des systèmes nécessitant une précision de positionnement supérieure à 0,01 mm.
Sur le marché américain des engrenages Harmonic Drive, près de 67 % de la demande provient de la robotique industrielle et des applications aérospatiales, tandis que 33 % proviennent des systèmes d'automatisation médicale. Environ 62 % des installations nécessitent une précision de couple dans un écart de ±1 %, garantissant un contrôle de mouvement ultra-stable. Près de 74 % des entraînements harmoniques utilisés aux États-Unis fonctionnent dans des bras robotisés avec des capacités de charge comprises entre 10 kg et 200 kg. Le rapport sur le marché Harmonic Drive Gear montre que 59 % des unités sont intégrées dans des systèmes de fabrication de semi-conducteurs, tandis que 48 % prennent en charge la robotique pilotée par l’IA. Environ 52 % de la demande provient des mises à niveau de l'automatisation dans les installations de fabrication comptant plus de 5 000 robots opérationnels.
Télécharger un échantillon gratuit pour en savoir plus sur ce rapport.
Principales conclusions
- Moteur clé du marché :Près de 69 % de croissance de la demande est due à l'adoption de la robotique, avec 58 % des systèmes d'automatisation intégrant des entraînements harmoniques pour un contrôle de mouvement de haute précision dans les applications industrielles.
- Restrictions majeures du marché :Environ 44 % des fabricants signalent une complexité de production élevée, tandis que 38 % sont confrontés à des contraintes de précision des matériaux et 29 % indiquent des retards dans la chaîne d'approvisionnement des composants en acier de précision.
- Tendances émergentes :Environ 63 % des tendances du marché des engrenages d’entraînement harmoniques incluent l’intégration de la robotique IA, 52 % impliquent une miniaturisation inférieure à 50 mm de diamètre et 47 % prennent en charge des améliorations de densité de couple élevée.
- Leadership régional :L’Asie-Pacifique est en tête avec 41 % de part, suivie de l’Amérique du Nord avec 32 %, de l’Europe avec 23 % et de la MEA avec 4 %, façonnant les perspectives du marché des engrenages Harmonic Drive.
- Paysage concurrentiel :Près de 68 % des parts de marché sont contrôlées par les 5 principaux acteurs, avec une domination de 46 % dans les entraînements harmoniques de qualité robotique et de 34 % dans les systèmes de précision à semi-conducteurs.
- Segmentation du marché :Le style tasse arrive en tête avec 44 % de part, suivi du style chapeau à 36 % et du style crêpe à 20 %, tandis que la robotique industrielle détient 39 % de part d'application à l'échelle mondiale.
- Développement récent :Environ 57 % des nouveaux lancements (2023-2025) sont équipés d'engrenages à ondes de contrainte à haut rendement, tandis que 42 % incluent des boîtiers en alliage léger réduisant le poids de 28 %.
Dernières tendances du marché des engrenages d’entraînement harmoniques
Les dernières tendances du marché des engrenages Harmonic Drive montrent une forte adoption de systèmes d'engrenages ultra-compacts avec 62 % des nouvelles conceptions de moins de 100 mm de diamètre et 55 % présentant des améliorations de la densité de couple dépassant 35 % par rapport aux générations précédentes. Près de 68 % des fabricants de robotique intègrent des entraînements harmoniques dans des robots collaboratifs (cobots), améliorant ainsi la précision de 47 % dans le contrôle de mouvement multi-axes. Le rapport Harmonic Drive Gear Industry indique que 49 % des fabricants d'équipements à semi-conducteurs utilisent des entraînements harmoniques pour les systèmes d'alignement de tranches nécessitant une précision inférieure à 0,005 mm.
Environ 53 % des nouveaux systèmes intègrent désormais des structures légères en alliage d'aluminium, réduisant ainsi le poids total du système de 31 %. Près de 46 % des installations impliquent des systèmes de contrôle de mouvement basés sur l'IA, améliorant ainsi l'efficacité de 42 % des tâches d'automatisation répétitives. Le rapport d’étude de marché Harmonic Drive Gear souligne que 58 % de la demande provient des bras robotiques utilisés dans les lignes de fabrication dépassant 10 000 cycles par jour. Environ 41 % des nouveaux développements incluent une réduction du bruit inférieure à 60 dB pour la robotique médicale et de laboratoire. Environ 37 % des fabricants se concentrent sur des conceptions à capacité de charge élevée supérieure à 500 Nm pour les systèmes aérospatiaux et de défense. Près de 44 % des installations mondiales utilisent désormais des réducteurs à ondes de contrainte dans l'optique de précision et les systèmes d'inspection automatisés.
Dynamique du marché des engrenages d’entraînement harmoniques
Moteurs de croissance du marché
Demande croissante d’automatisation de la robotique industrielle
La croissance du marché des engrenages Harmonic Drive est fortement stimulée par l’augmentation de 74 % de l’adoption de la robotique industrielle et l’expansion de 61 % des lignes de fabrication automatisées à l’échelle mondiale. Près de 58 % des systèmes robotiques nécessitent un contrôle de mouvement de haute précision à l'aide d'entraînements harmoniques, tandis que 52 % des équipements à semi-conducteurs dépendent de systèmes de positionnement ultra-précis. Environ 47 % de la demande provient de robots collaboratifs fonctionnant dans des chaînes d’assemblage dépassant 8 000 cycles par jour, ce qui stimule considérablement la demande du marché des engrenages Harmonic Drive.
Restrictions du marché
Complexité de fabrication élevée et sensibilité aux coûts
Environ 45 % des fabricants sont confrontés à des défis de production en raison de tolérances strictes inférieures à 10 microns, tandis que 39 % signalent des difficultés à s'approvisionner en matériaux d'alliage de haute qualité. Près de 33 % des chaînes d'approvisionnement sont affectées par des retards d'usinage de précision, et 28 % des équipementiers citent des taux de rejet élevés lors des tests de contrôle qualité. Environ 41 % des petits fabricants ont du mal à augmenter leur production pour les systèmes d'entraînement harmonique de haute précision.
Opportunités de marché
Expansion dans la robotique et les équipements semi-conducteurs
Près de 66 % des mises à niveau de la fabrication de semi-conducteurs intègrent désormais des systèmes d'entraînement harmoniques, tandis que 54 % des déploiements de robotique IA reposent sur des mécanismes d'engrenage de haute précision. Environ 49 % des opportunités proviennent de la robotique médicale, y compris les systèmes chirurgicaux nécessitant une précision inférieure à 0,01 mm. Près de 57 % des projets d'usines intelligentes incluent l'intégration d'entraînements harmoniques pour les systèmes d'automatisation dépassant les configurations robotiques à 12 axes.
Défis du marché
Optimisation de la durabilité et de l’efficacité de charge
Environ 43 % des entraînements harmoniques sont confrontés à des problèmes d'usure lors de cycles continus de charge élevée dépassant 10 000 heures. Près de 38 % des fabricants signalent une perte de rendement supérieure à 5 % dans des conditions de couple extrêmes. Environ 36 % des systèmes nécessitent un réétalonnage fréquent dans des environnements à haute température supérieure à 80°C. Environ 31 % des applications sont confrontées à des problèmes de cohérence du jeu dans la robotique d'ultra-précision.
Télécharger un échantillon gratuit pour en savoir plus sur ce rapport.
Analyse de segmentation
La segmentation du marché des engrenages d’entraînement harmoniques comprend des catégories de types et d’applications, la robotique et les systèmes semi-conducteurs dominant la demande mondiale. Le style coupe arrive en tête avec 44 % de part, suivi du style chapeau à 36 % et du style crêpe à 20 %. La robotique industrielle détient 39 % des applications, tandis que la fabrication de semi-conducteurs en représente 21 %. Les équipements médicaux contribuent à hauteur de 14 % et les systèmes aérospatiaux à hauteur de 11 %. Les machines-outils et les systèmes optiques représentent collectivement 15 %. L’analyse du marché des engrenages Harmonic Drive montre une adoption croissante de systèmes d’engrenages compacts de moins de 80 mm de diamètre, représentant 58 % du total des installations dans le monde.
Par type
Style de tasse :Les entraînements harmoniques de type coupelle dominent avec 44 % de part de marché en raison de leur adoption à 72 % dans la robotique industrielle nécessitant des systèmes compacts à couple élevé. Près de 61 % des installations fonctionnent dans des plages de couple de 200 Nm. Environ 54 % des bras robotisés dans les lignes de fabrication automatisées utilisent des conceptions en forme de coupelle pour une précision inférieure à 0,01 mm.
Style de chapeau :Le style chapeau représente 36% des parts, largement utilisé dans les équipements semi-conducteurs et optiques. Près de 58 % des applications nécessitent une précision de rotation inférieure à 1 arc-min. Environ 49 % des installations concernent des systèmes d'asservissement compacts fonctionnant dans des environnements de salle blanche dépassant les normes ISO de classe 5.
Style de crêpes :Le style Pancake détient 20 % des parts, principalement utilisé dans les systèmes de machines aérospatiales et plates. Environ 46 % de l’utilisation concerne des équipements spatiaux nécessitant une conception légère. Près de 41 % des systèmes fonctionnent dans des conditions de charge élevée supérieures à 300 Nm avec un encombrement axial minimal.
Par candidature
Robot industriel :La robotique industrielle domine avec une part de 39 %, avec 74 % des bras robotiques utilisant des entraînements harmoniques pour un assemblage de précision. Près de 62 % des systèmes fonctionnent selon des cycles de fabrication continus de 24 heures.
Systèmes de fabrication de semi-conducteurs :Détenant 21 % des parts, 68 % des systèmes d'alignement de plaquettes utilisent des entraînements harmoniques garantissant une précision inférieure à 0,005 mm.
Système de fabrication d’écrans plats :Cela représente 11 % des parts, avec 52 % des systèmes nécessitant une précision de micro-positionnement pour l'alignement du verre.
Machines-outils :Représente 9 % de part, avec 47 % d'utilisation dans les machines CNC nécessitant une rotation sans jeu.
Machine optique :Détient 6 % des parts, avec 58 % de systèmes utilisés pour l’alignement des lentilles nécessitant une précision nanométrique.
Machine d'impression, de reliure et de papier :Représente 5 % des parts, avec 44 % d'automatisation dans les lignes d'impression à grande vitesse.
Machine de travail des métaux :Représente 4 % de part, avec 51 % d'utilisation dans les systèmes de découpe de précision.
Équipement médical :Détient 14 % des parts, dont 63 % sont utilisés dans la robotique chirurgicale nécessitant une précision inférieure au millimètre.
Équipement spatial :Représente 8 % des parts, avec 57 % d'utilisation dans les systèmes de positionnement par satellite.
Autres:Les 3 % restants comprennent la robotique de recherche et les systèmes d’automatisation de la défense.
Télécharger un échantillon gratuitpour en savoir plus sur ce rapport.
Perspectives régionales
Amérique du Nord
L’Amérique du Nord détient 32 % des parts du marché des engrenages Harmonic Drive, tirée par de solides industries de la robotique et de l’aérospatiale. Près de 71 % des installations ont lieu dans des systèmes d'automatisation industrielle aux États-Unis et au Canada. Environ 62 % des outils de fabrication de semi-conducteurs de la région utilisent des entraînements harmoniques pour un contrôle de mouvement ultra-précis. L’analyse du marché des engrenages Harmonic Drive montre que 58 % des bras robotiques déployés dans les chaînes de fabrication automobile s’appuient sur la technologie des engrenages à ondes de contrainte.
Près de 54 % de la demande provient de robots collaboratifs opérant dans des environnements de production dépassant 10 000 cycles par jour. Environ 49 % des installations concernent des systèmes aérospatiaux nécessitant une précision de couple de ±0,5 %. Environ 46 % des fabricants en Amérique du Nord intègrent des systèmes de contrôle de mouvement basés sur l'IA, améliorant ainsi l'efficacité de 38 %. Le rapport Harmonic Drive Gear Industry souligne que 41 % de la demande provient de la robotique médicale, y compris les systèmes d'automatisation chirurgicale.
Près de 38 % des installations ont lieu dans des usines de fabrication de semi-conducteurs dotées d'environnements de salle blanche de classe ISO 5. Environ 33 % des systèmes sont utilisés dans la robotique de défense nécessitant une capacité de charge élevée supérieure à 500 Nm. Près de 29 % des entraînements harmoniques sont utilisés dans les systèmes d'alignement optique. Environ 27 % des fabricants se concentrent sur des carters d'engrenages légers à base d'aluminium, réduisant le poids de 25 %. Les perspectives du marché Harmonic Drive Gear indiquent une adoption croissante dans les usines intelligentes, représentant 36 % des nouveaux investissements en automatisation.
Europe
L’Europe détient 23 % des parts du marché des engrenages Harmonic Drive, l’Allemagne, la France, l’Italie et le Royaume-Uni étant en tête de l’adoption. Près de 66 % de la demande provient des systèmes d'automatisation industrielle. Environ 57 % des systèmes robotiques de la construction automobile reposent sur des entraînements harmoniques. Le rapport d’étude de marché Harmonic Drive Gear montre que 52 % des fabricants d’équipements à semi-conducteurs utilisent des engrenages à ondes de contrainte pour une manipulation précise des plaquettes.
Près de 48 % des installations ont lieu dans des systèmes d'automatisation de machines-outils nécessitant un mouvement sans jeu avec une précision inférieure à 1 arc-min. Environ 44 % de la demande provient de la robotique médicale et des systèmes chirurgicaux. Environ 39 % des fabricants utilisent des entraînements harmoniques dans les équipements optiques nécessitant un positionnement au niveau nanométrique.
Près de 36 % des installations concernent des systèmes aérospatiaux avec des exigences de couple supérieures à 300 Nm. Environ 33 % de la demande provient de systèmes d’automatisation d’emballage fonctionnant à plus de 12 000 cycles par jour. Près de 31 % des fabricants européens se concentrent sur des systèmes d'engrenages économes en énergie réduisant les pertes par friction de 22 %. Environ 28 % des installations impliquent des bras robotiques légers pour la fabrication collaborative.
L’analyse de l’industrie des engrenages Harmonic Drive indique que 26 % de la demande provient des laboratoires de recherche en robotique et d’automatisation universitaire. Près de 24 % des systèmes sont utilisés dans des applications d’impression et de manutention de précision. Environ 21 % des fabricants investissent dans des variateurs d'harmoniques résistants aux hautes températures et fonctionnant au-dessus de 90°C.
Asie-Pacifique
L’Asie-Pacifique est en tête avec 41 % de part du marché des engrenages harmoniques, tirée par la Chine, le Japon, la Corée du Sud et l’Inde. Près de 74 % de la demande provient de la robotique industrielle et de la fabrication de semi-conducteurs. Environ 69 % des lignes de production robotiques en Chine et au Japon intègrent des entraînements harmoniques pour les systèmes d'assemblage de précision. L’analyse du marché des engrenages à entraînement harmonique montre que 63 % des équipements de fabrication de semi-conducteurs dans la région utilisent des engrenages à ondes de déformation.
Près de 58 % des installations ont lieu dans des systèmes de fabrication électronique nécessitant une précision inférieure à 0,01 mm. Environ 52 % de la demande provient de la robotique automobile utilisée dans les installations de production de masse dépassant 15 000 cycles par jour. Environ 47 % des installations concernent des systèmes de fabrication d’écrans plats.
Près de 43 % des fabricants de la région Asie-Pacifique se concentrent sur les entraînements harmoniques compacts et économiques de moins de 80 mm de diamètre. Environ 39 % des systèmes incluent une intégration de contrôle de mouvement basée sur l'IA. Près de 36 % des installations sont en robotique médicale, notamment les systèmes d'assistance chirurgicale.
Environ 33 % de la demande provient des systèmes d'automatisation de l'emballage et de la logistique. Près de 29 % des entraînements harmoniques sont utilisés dans les systèmes de positionnement par satellite aérospatiaux. Environ 26 % des constructeurs investissent dans des améliorations de densité de couple élevée dépassant 40 %. Les perspectives du marché Harmonic Drive Gear mettent en évidence l’expansion rapide de la robotique collaborative, qui représente 38 % du total des installations.
Moyen-Orient et Afrique
Le Moyen-Orient et l’Afrique détiennent 4 % de part du marché des engrenages Harmonic Drive, tirée par des projets d’automatisation dans l’aérospatiale, la défense et l’industrie. Près de 62 % de la demande provient de la robotique de défense et des systèmes de précision. Environ 48 % des installations ont lieu aux Émirats arabes unis et en Arabie saoudite. Environ 41 % des entraînements harmoniques sont utilisés dans des équipements aérospatiaux nécessitant un positionnement de haute précision.
Près de 37 % des systèmes fonctionnent dans des lignes d'automatisation industrielle dépassant 8 000 cycles par jour. Environ 33 % des installations concernent des machines-outils et des systèmes de travail des métaux. Près de 29 % de la demande est tirée par des initiatives de fabrication intelligente dans les zones industrielles.
Liste des principales sociétés d’engrenages d’entraînement harmonique
- HDSI
- Leaderdrive
- Zhejiang Laifual
- Technologie de mouvement de Shenzhen Han
- Nidec-Shimpo
- KOFON
- Entraînement harmonique CTKM de Pékin
- Robot Benrun
- BHDI
- Technologie de transmission Too Eph
- Entraînement conique
- Guohua Hengyuan Tech Dev Co., Ltd.
- LI-MING Machinery Co., Ltd.
Principales entreprises par part de marché
- HDSI – détient environ 24 % des parts en raison d’une pénétration de 78 % dans les systèmes d’entraînement harmoniques de qualité robotique et de solides partenariats OEM mondiaux.
- Nidec-Shimpo – détient une part d'environ 18 %, grâce à une adoption de 69 % dans les applications d'automatisation industrielle et d'équipements semi-conducteurs.
Analyse et opportunités d’investissement
L’analyse des investissements sur le marché des engrenages Harmonic Drive montre de forts afflux de capitaux dans la robotique et les systèmes de précision à semi-conducteurs, avec près de 68 % des investissements axés sur les technologies d’engrenages pilotées par l’automatisation. Environ 59 % du financement est destiné aux systèmes d’entraînement harmonique à haute densité de couple dépassant la capacité de 300 Nm. Environ 52 % des opportunités découlent du développement de la robotique collaborative dans des environnements de fabrication intelligents.
Près de 47 % des investissements en capital-risque ciblent les systèmes de contrôle de mouvement intégrés à l'IA, améliorant la précision de 35 %. Environ 41 % des investisseurs se concentrent sur l’Asie-Pacifique en raison de la croissance rapide de l’automatisation industrielle. Près de 38 % des financements du private equity sont alloués à la robotique aérospatiale et de défense nécessitant des équipements d'ultra-précision.
Le rapport Harmonic Drive Gear Industry indique que 33 % des investissements soutiennent des technologies de miniaturisation réduisant la taille des engrenages en dessous de 60 mm. Environ 29 % d'entre eux se concentrent sur des matériaux avancés améliorant la résistance à l'usure de 40 %. Près de 27 % du financement mondial est consacré aux technologies d’optimisation à faible jeu atteignant une précision inférieure à 1 arc-min. Ces investissements soutiennent de manière significative la croissance du marché des engrenages Harmonic Drive dans les secteurs de la robotique, des semi-conducteurs, du médical et de l’aérospatiale.
Développement de nouveaux produits
Le développement de nouveaux produits sur le marché des engrenages Harmonic Drive est centré sur l'amélioration de la précision, avec près de 66 % des nouveaux systèmes atteignant un jeu inférieur à 0,5 arc-min. Environ 58 % des variateurs harmoniques nouvellement développés sont dotés de boîtiers en alliage léger réduisant le poids de 30 %. Environ 61 % des fabricants intègrent des générateurs d'ondes de déformation à haut rendement améliorant la transmission du couple de 42 %.
Les tendances du marché Harmonic Drive Gear montrent que 49 % des nouveaux produits prennent en charge l’optimisation des mouvements basée sur l’IA. Près de 45 % incluent des conceptions compactes de moins de 70 mm de diamètre pour les applications de microrobotique. Environ 41 % des innovations portent sur la résistance thermique supérieure à 90°C pour les environnements industriels.
Près de 38 % des nouvelles conceptions intègrent une réduction du bruit inférieure à 55 dB pour la robotique médicale. Environ 35 % des fabricants introduisent des systèmes d'entraînement harmoniques modulaires pour faciliter la maintenance. Environ 32 % des nouveaux produits prennent en charge des plages de couple supérieures à 500 Nm pour les applications aérospatiales. Près de 29 % des investissements en R&D se concentrent sur des matériaux à ultra haute durabilité, améliorant la durée de vie de 36 % dans des environnements de fonctionnement continu.
Cinq développements récents (2023-2025)
- 2023 : 62 % des fabricants ont introduit des systèmes d'entraînement harmonique intégrés à l'IA pour l'automatisation robotique.
- 2023 : augmentation de 48 % de l’adoption des engrenages à ondes de contrainte de qualité semi-conducteur dans le monde.
- 2024 : 55 % des nouveaux produits lancés avec des boîtiers légers en alliage d’aluminium.
- 2024 : augmentation de 37 % des technologies de réduction de jeu ultra-précise en dessous de 0,5 arc-min.
- 2025 : 44 % des nouveaux entraînements harmoniques intégrés dans les systèmes robotiques collaboratifs pour les usines intelligentes.
Couverture du rapport sur le marché des engrenages d’entraînement harmoniques
La couverture du rapport sur le marché Harmonic Drive Gear fournit une évaluation approfondie des systèmes mondiaux de contrôle de mouvement de précision dans les secteurs de la robotique, de la fabrication de semi-conducteurs, de l’aérospatiale et de la médecine. L'étude couvre plus de 93 % des fabricants actifs dans l'écosystème d'entraînement harmonique, analysant les types de produits, notamment les systèmes d'engrenages de style tasse, de style chapeau et de style crêpe. Près de 66 % du rapport se concentre sur les applications de robotique industrielle nécessitant un contrôle de mouvement ultra-précis inférieur à 1 arc-min.
Le rapport Harmonic Drive Gear Industry comprend une segmentation par application telle que les systèmes de fabrication de semi-conducteurs, les machines-outils, les équipements médicaux et les systèmes aérospatiaux, représentant plus de 100 % de la couverture mondiale dans toutes les principales industries. Environ 58 % de l'analyse met en évidence les avancées technologiques, notamment le contrôle de mouvement par l'IA, l'intégration d'alliages légers et l'amélioration de la densité de couple élevée.
L'analyse régionale couvre l'Asie-Pacifique à hauteur de 41 %, l'Amérique du Nord à 32 %, l'Europe à 23 % et le Moyen-Orient et l'Afrique à 4 %, garantissant une représentation complète du marché mondial. Près de 49 % des informations se concentrent sur l'analyse comparative de la concurrence entre les principaux fabricants, tandis que 44 % analysent les pipelines d'innovation dans la technologie des engrenages de précision.
Le rapport d’étude de marché Harmonic Drive Gear évalue plus de 120 configurations de produits, dont 72 % présentent une précision de positionnement inférieure au micron et 64 % sont intégrés dans des systèmes robotiques. Environ 53 % de l’étude se concentre sur la dynamique du marché, y compris les moteurs, les contraintes, les opportunités et les défis étayés par des données numériques.
L'analyse des investissements couvre 67 % des tendances en matière d'allocation de capital dans les secteurs de la robotique et des semi-conducteurs, tandis que 41 % se concentrent sur les systèmes d'automatisation compatibles IoT. Près de 38 % du rapport examine les performances de durabilité dans des conditions continues de charge élevée dépassant 10 000 heures de fonctionnement.
Les prévisions du marché Harmonic Drive Gear fournissent une profondeur analytique de 100 % sur la segmentation, les perspectives régionales, l’innovation technologique et le paysage concurrentiel, offrant des informations détaillées aux parties prenantes des écosystèmes mondiaux d’automatisation industrielle.
| COUVERTURE DU RAPPORT | DÉTAILS |
|---|---|
|
Valeur de la taille du marché en |
US$ 681.64 Million en 2026 |
|
Valeur de la taille du marché par |
US$ 1231.55 Million par 2034 |
|
Taux de croissance |
TCAC de 6.8 % de 2026 à 2034 |
|
Période de prévision |
2026 - 2034 |
|
Année de base |
2025 |
|
Données historiques disponibles |
2022 to 2024 |
|
Portée régionale |
Mondial |
|
Segments couverts |
Type et application |
-
Quelle valeur le marché des engrenages à entraînement harmonique devrait-il toucher d'ici 2034
Le marché mondial des engrenages à entraînement harmonique devrait atteindre 1 231,55 millions de dollars d'ici 2034.
-
Quel est le TCAC du marché des engrenages à entraînement harmonique qui devrait être présenté d’ici 2034 ?
Le marché des engrenages Harmonic Drive devrait afficher un TCAC de 6,8 % d'ici 2034.
-
Quelles sont les principales entreprises opérant sur le marché des engrenages à entraînement harmonique ?
HDSI, Leaderdrive, Zhejiang Laifual, Shenzhen Han's Motion Technology, Nidec-Shimpo, KOFON, Beijing CTKM Harmonic Drive, BENRUN Robot, BHDI, Too Eph Transmission Technology, Cone Drive, Guohua Hengyuan Tech Dev Co., Ltd., LI-MING Machinery Co., Ltd.
-
Quelle était la valeur du marché des engrenages d’entraînement harmoniques en 2024 ?
En 2024, la valeur du marché des engrenages Harmonic Drive Gear s'élevait à 597,6 millions de dollars.