- Résumé
- Table des matières
- Segmentation
- Méthodologie
- Demander un devis
- Télécharger un échantillon gratuit
Aperçu du marché des terminaux de point de vente mobiles
La taille du marché mondial des terminaux de point de vente mobiles était évaluée à 22 249,38 millions de dollars en 2025 et devrait passer de 24 518,82 millions de dollars en 2026 à 60 598,6 millions de dollars d'ici 2035, avec un TCAC de 10,2 % de 2026 à 2035.
Le marché des terminaux de point de vente mobiles se développe rapidement à mesure que les commerçants remplacent les lecteurs de paiement conventionnels par des systèmes portables intelligents capables de gérer les cartes sans contact, les portefeuilles mobiles, les transactions QR, les fonctions d'inventaire, l'engagement client, la génération de reçus, la lecture de codes-barres et les applications professionnelles connectées au cloud. La catégorie <110 USD détient environ 43 % de part de marché, car l'abordabilité reste essentielle pour les petites entreprises, les commerçants des marchés émergents, les vendeurs mobiles, les opérateurs de service rapide et les fournisseurs de services de paiement déployant des appareils à grande échelle. Les terminaux basés sur Android jouent un rôle de plus en plus central dans le développement de produits, les solutions Android intelligentes représentant plus de 70 % du portefeuille de terminaux des principaux fabricants mondiaux en 2025. Les terminaux de point de vente mobiles intègrent désormais NFC, l'acceptation des puces EMV, le Wi-Fi, le Bluetooth, la connectivité 4G, les caméras, les interfaces à écran tactile, les imprimantes et les applications d'entreprise dans un matériel compact. La gestion des appareils basée sur le cloud devient également essentielle à mesure que les prestataires de paiement administrent des millions de terminaux à distance. L'un des principaux écosystèmes de gestion de terminaux a dépassé les 17 millions d'appareils connectés, démontrant à quel point le matériel est de plus en plus pris en charge par les logiciels, la distribution d'applications, les diagnostics, les analyses et la maintenance à distance.
Les États-Unis restent un marché important pour les terminaux de point de vente mobiles en raison de l'utilisation intensive des cartes, de l'acceptation élevée du sans contact, des grandes chaînes de vente au détail, des restaurants à service rapide, du commerce omnicanal et de l'utilisation croissante des caisses portables. Les épiceries/supermarchés déploient des terminaux mobiles pour réduire la congestion des files d'attente et prendre en charge les paiements assistés, tandis que les restaurants de restauration rapide utilisent des appareils portables pour les commandes au volant, le service aux tables, les transactions en extérieur et la gestion des files d'attente en période de pointe. La demande nord-américaine pour le matériel de paiement Android s'est renforcée en 2025, un fabricant majeur signalant une croissance régionale annuelle d'environ 24 %. Les paiements sans contact sont devenus une attente standard des consommateurs, encourageant le remplacement des anciens terminaux dépourvus de fonctionnalités NFC avancées. Les appareils haut de gamme prennent de plus en plus en charge Android 14, la 5G, la lecture de codes-barres, les écrans orientés client, plusieurs caméras, les boîtiers robustes et la distribution de logiciels basée sur le cloud. Les détaillants utilisent également des terminaux mobiles pour la recherche d'inventaire, l'inscription au programme de fidélité, les retours et le service personnalisé. En conséquence, le terminal évolue d'un point de terminaison de paiement à une station de travail mobile de vente au détail prenant en charge plusieurs fonctions opérationnelles simultanément.
Télécharger un échantillon gratuit pour en savoir plus sur ce rapport.
Principales conclusions
- Type de produit leader :Les terminaux de moins de 110 USD devraient dominer avec environ 43 % de part de marché, alors que les petits détaillants, les commerçants indépendants, les restaurateurs et les prestataires de paiement donnent la priorité au matériel abordable pour le déploiement de paiements numériques à grande échelle.
- Application phare :Les épiceries/supermarchés devraient dominer avec environ 34 % de part de marché, à mesure que le paiement mobile, la lecture de codes-barres, la gestion des files d'attente, les paiements sans contact et l'intégration de la fidélisation deviennent de plus en plus importants dans les environnements de vente au détail à volume élevé.
- Région leader :L'Asie-Pacifique devrait être en tête avec environ 41 % de part de marché, soutenue par la fabrication nationale de terminaux, l'utilisation intensive des QR, la numérisation croissante des commerçants, la pénétration des portefeuilles mobiles et une large population de petites entreprises.
- Région à la croissance la plus rapide :L'Asie-Pacifique est positionnée pour connaître la plus forte expansion, avec une adoption du paiement électronique parmi certains groupes de commerçants augmentant d'environ 14 % par an à mesure que les détaillants abandonnent les espèces au profit des transactions numériques.
- Tendance technologique :Les terminaux intelligents basés sur Android sont en train de remodeler le secteur, les appareils de paiement intelligents Android représentant plus de 70 % de la récente gamme de produits des principaux fabricants internationaux de terminaux.
- Moteur du marché :L'adoption du sans contact reste un principal catalyseur de croissance, les transactions sans contact représentant environ 66 % de l'activité en personne sur un important réseau international de cartes et encourageant le remplacement généralisé des terminaux NFC.
- Paysage concurrentiel :La gestion du cloud devient un différenciateur majeur, avec un écosystème de terminaux leader connectant plus de 17 millions d'appareils dans le monde et permettant des applications, des diagnostics, des mises à jour de sécurité et des analyses à distance.
- Perspectives d'avenir :L'acceptation basée sur les logiciels viendra compléter les terminaux dédiés, l'adoption du Tap to Phone augmentant d'environ 200 % en 2025 et élargissant l'accès au paiement numérique parmi les micro-commerçants et les entreprises nouvellement créées.
Dernières tendances
Les terminaux intelligents basés sur Android constituent l'une des tendances technologiques les plus fortes sur le marché des terminaux mobiles POS. Les appareils de paiement ressemblent de plus en plus à des smartphones d'entreprise sécurisés, permettant aux commerçants d'exécuter des logiciels d'inventaire, des applications de gestion des commandes, des programmes de fidélisation de la clientèle, des reçus numériques, des fonctions de gestion des employés et des applications verticales spécifiques sur le même terminal que celui utilisé pour accepter les paiements. Les solutions Android représentaient plus de 70 % du mix matériel récent d'un fabricant mondial de premier plan, démontrant la vitesse à laquelle les terminaux intelligents remplacent les appareils propriétaires traditionnels. Les écosystèmes de terminaux basés sur le cloud ont également évolué rapidement, avec une plateforme leader gérant plus de 17 millions d'appareils et environ 2 millions de commerçants dans le monde. Cette architecture permet aux acquéreurs et aux prestataires de services de paiement de distribuer des applications, d'effectuer des diagnostics à distance, de mettre à jour les informations d'identification de sécurité et d'analyser les performances des appareils sans se rendre chez les commerçants. Les nouvelles conceptions de terminaux incluent de plus en plus d'écrans de 6 pouces, de caméras intégrées, d'interfaces orientées client, de fonctionnalités d'empreintes digitales, de lecteurs de codes-barres et de processeurs plus puissants, étendant leur utilité bien au-delà de l'acceptation des paiements.
L'acceptation sans contact basée sur un logiciel se développe parallèlement aux terminaux de paiement mobiles dédiés. L'adoption du Tap to Phone a augmenté d'environ 200 % en 2025, démontrant une forte demande de la part des petits commerçants qui souhaitent accepter les paiements sans contact sans acheter de matériel dédié. Près de 30 % des commerçants utilisant un écosystème Tap to Phone majeur étaient de petites entreprises nouvellement créées, ce qui souligne son rôle dans l'expansion de l'accès au paiement électronique. Les terminaux dédiés continuent d'occuper une place importante là où les détaillants exigent l'impression des reçus, la saisie physique du code PIN, des scanners intégrés, une durée de vie prolongée de la batterie, une construction robuste, une gestion centralisée de la sécurité et une capacité continue de transactions à haut volume. Le marché évolue donc vers un environnement d'acceptation hybride où cohabitent terminaux intelligents, lecteurs compacts et smartphones NFC. Les prestataires de paiement choisissent de plus en plus des portefeuilles d'appareils plutôt qu'un terminal standard, ce qui leur permet d'adapter les capacités matérielles au volume de transactions, à la taille du commerçant, à la complexité des applications et à l'environnement opérationnel.
Dynamique du marché
Conducteur
""L'adoption rapide du sans contact accélère la demande d'infrastructures de paiement mobile flexibles.""
L'adoption du paiement sans contact reste le principal moteur du marché des terminaux de point de vente mobiles, car les consommateurs s'attendent de plus en plus à des transactions rapides par contact utilisant des cartes, des smartphones et des appareils portables. Les transactions sans contact représentent environ 66 % des paiements en personne sur un important réseau de cartes international, ce qui crée une forte pression sur les commerçants pour qu'ils déploient des terminaux compatibles NFC. Sur plusieurs marchés européens hautement numérisés, la pénétration du sans contact dépasse 85 % des transactions physiques par carte, démontrant à quelle vitesse la technologie tactile peut devenir le mode de paiement par défaut. Les terminaux de point de vente mobiles permettent aux commerçants d'étendre l'acceptation sans contact au-delà des caisses fixes. Les épiceries/supermarchés peuvent traiter les transactions dans les allées ou les files d'attente, les restaurants de restauration rapide peuvent accepter les paiements en dehors des comptoirs traditionnels, et les magasins de mode et les grands magasins peuvent proposer un paiement directement à côté des présentoirs de marchandises. Cette flexibilité opérationnelle augmente la densité des terminaux car les entreprises peuvent déployer plusieurs appareils portables pendant les périodes de pointe plutôt que de dépendre d'un nombre limité de registres fixes.
Les portefeuilles numériques constituent un autre moteur de croissance important, car les consommateurs utilisent de plus en plus de téléphones et d'appareils portables plutôt que de cartes physiques. Sur les marchés des paiements européens hautement numérisés, les smartphones et les wearables connectés représentent déjà plus de 25 % des paiements par terminaux. Ce changement de comportement nécessite des terminaux dotés d'un matériel NFC fiable, de noyaux sans contact sécurisés, d'un traitement rapide des transactions et de logiciels capables de prendre en charge plusieurs applications de paiement. Les terminaux de point de vente mobiles sont également intégrés aux applications d'inventaire, de fidélisation, de commande et de gestion des clients, permettant à un seul appareil de remplacer environ 3 outils opérationnels distincts dans des environnements de vente au détail sélectionnés. Cette consolidation réduit les besoins en équipement des employés et améliore l'efficacité du flux de travail. Les restaurants de restauration rapide bénéficient particulièrement de cette intégration, car les employés peuvent recevoir des commandes, confirmer la disponibilité, accepter des paiements et envoyer des données de transaction directement aux systèmes de cuisine à l'aide d'un seul appareil mobile.
Retenue
""Les exigences de sécurité et la complexité de la gestion des appareils augmentent les charges de déploiement.""
Les exigences de sécurité et de certification restent des contraintes importantes, car les terminaux de point de vente mobiles traitent des données de paiement sensibles et doivent satisfaire aux normes du secteur en constante évolution. Les fabricants doivent intégrer des processeurs sécurisés, une saisie de code PIN cryptée, une détection de falsification, des noyaux EMV, une certification sans contact, une injection de clé contrôlée et des environnements d'application protégés. Les terminaux haut de gamme modernes sont de plus en plus conformes aux exigences PCI PTS POI v7.0, mais la certification implique une ingénierie, des tests, une documentation et une maintenance logicielle importants. Les grands détaillants peuvent exploiter plus de 1 000 terminaux sur des sites distribués, ce qui rend complexes les mises à jour du système d'exploitation, les correctifs de sécurité, la gestion des clés de chiffrement et la gouvernance des applications. La gestion des terminaux basée sur le cloud contribue à réduire ce fardeau, mais les prestataires de paiement doivent néanmoins investir dans une infrastructure sécurisée et des équipes techniques formées. Ces exigences rendent le coût total de possession d'un déploiement de point de vente mobile considérablement plus élevé que l'achat initial de matériel.
Tap to Phone crée une contrainte supplémentaire pour la demande de terminaux d'entrée de gamme, car les logiciels peuvent transformer les smartphones compatibles en appareils de paiement sans contact. L'adoption de Tap to Phone a augmenté d'environ 200 % en 2025, et près de 30 % des commerçants participants étaient de nouvelles petites entreprises. Un micro-commerçant ne traitant que 20 paiements quotidiens peut donc décider qu'un smartphone permet une acceptation de paiement adéquate sans acheter de terminal dédié. Cette pression est particulièrement pertinente pour la catégorie <110 USD. Les fournisseurs de matériel réagissent en ajoutant une capacité de code PIN physique, l'impression de reçus, une durée de vie plus longue de la batterie, la numérisation QR, des caméras intégrées, une connectivité cellulaire autonome et des applications marchandes sécurisées. Les appareils dédiés restent plus adaptés aux entreprises traitant des centaines de transactions quotidiennes, mais les fabricants doivent de plus en plus démontrer leurs avantages opérationnels plutôt que de se fier uniquement à l'acceptation des paiements.
Opportunité
""La numérisation des marchés émergents crée des opportunités substantielles pour les appareils de paiement intelligents abordables.""
Les économies émergentes représentent l'une des plus grandes opportunités, car des millions de petites entreprises continuent de passer des espèces aux cartes, aux paiements QR, aux portefeuilles mobiles et aux transactions basées sur des comptes. Le segment <110 USD est particulièrement bien positionné car des appareils abordables permettent aux banques acquéreuses, aux plateformes fintech et aux prestataires de services de paiement de distribuer du matériel aux commerçants sans créer de coûts d'entrée excessifs. Les lecteurs autonomes compacts équipés d'une connectivité 4G permettent d'accepter les paiements même lorsque l'infrastructure haut débit fixe n'est pas disponible. Un nouveau lecteur intelligent lancé fin 2025 utilise la connectivité 4G intégrée spécifiquement pour prendre en charge les commerçants mobiles et les petites entreprises. Ces appareils peuvent fonctionner sur les marchés extérieurs, les environnements de livraison, les taxis, les magasins temporaires, les services sur le terrain et d'autres endroits où les terminaux fixes conventionnels ne sont pas pratiques. Le matériel Android à faible coût permet également aux fournisseurs de combiner l'acceptation des paiements avec des applications marchandes et des analyses commerciales.
Le paiement mobile d'entreprise offre une autre opportunité importante. Les magasins de mode et les grands magasins éloignent de plus en plus les fonctions de caisse des caisses enregistreuses fixes afin que les associés puissent servir les clients dans tout le magasin. Les terminaux portables haut de gamme permettent aux employés de numériser des articles, de vérifier l'inventaire, d'inscrire les clients à des programmes de fidélité, de traiter les retours, d'accéder aux informations sur les produits et d'accepter des paiements. La suppression d'une étape de paiement conventionnelle peut réduire le temps de transaction des clients d'environ 20 % pendant les périodes de pointe. Les épiceries/supermarchés peuvent utiliser la même approche pour les caisses automatiques assistées et la réduction des files d'attente aux heures de pointe. Des appareils de paiement robustes sont désormais disponibles avec une protection IP67 et une résistance aux chutes d'environ 1,8 mètres, prenant en charge les environnements commerciaux exigeants. Ces fonctionnalités étendent les points de vente mobiles du traitement des paiements à la mobilité d'entreprise, créant ainsi des opportunités à plus forte valeur ajoutée dans le segment >150 USD.
Défi
""Les cycles technologiques rapides rendent de plus en plus difficile la normalisation des appareils à long terme.""
Les changements rapides dans les versions d'Android, la sécurité des paiements, la connectivité cellulaire, les normes NFC, l'architecture des processeurs et les logiciels marchands créent un défi majeur tout au long du cycle de vie. Les détaillants s'attendent souvent à ce que les terminaux restent opérationnels pendant plus de 5 ans, mais le matériel mobile se développe à un rythme plus proche de celui des smartphones que des équipements de paiement traditionnels. Un appareil peut rester mécaniquement fonctionnel tout en devenant difficile à entretenir car les systèmes d'exploitation, les certificats de sécurité, les applications de paiement ou les bibliothèques de logiciels ne sont plus pris en charge. Les fabricants doivent donc fournir des mises à jour de sécurité et une compatibilité logicielle étendues tout en continuant à répondre aux nouvelles exigences de paiement. Ce défi favorise les fournisseurs disposant de ressources de développement substantielles et de plates-formes de gestion cloud établies, car ils peuvent maintenir de grandes flottes d'appareils sur de plus longues périodes.
La durée de vie de la batterie et la connectivité créent également des défis pratiques dans les environnements mobiles. Un terminal portable utilisé pendant une période de travail complète peut nécessiter plus de 10 heures de performances fiables de la batterie. Les grands écrans, les lecteurs de codes-barres, les appareils photo, les radios NFC, le Wi-Fi, la 4G, la 5G et les imprimantes intégrées consomment tous de l'énergie, obligeant les fabricants à équilibrer le poids des appareils par rapport à la capacité de la batterie. Les interruptions de paiement causées par une faible connectivité peuvent créer une insatisfaction des clients, notamment dans les restaurants, les événements, les transports et le commerce extérieur. Les nouveaux appareils utilisent de plus en plus une commutation réseau automatique et des batteries amovibles plus grandes pour réduire les temps d'arrêt. Un terminal Android avancé utilise désormais une batterie amovible de 2 620 milliampères-heure pour prendre en charge un fonctionnement quotidien plus long tout en permettant un remplacement immédiat de la batterie. La connectivité et l'ingénierie des batteries resteront des différenciateurs importants à mesure que les appareils mobiles de point de vente deviendront plus multifonctionnels.
Télécharger un échantillon gratuit pour en savoir plus sur ce rapport.
Analyse de segmentation
Le marché des terminaux de point de vente mobiles est segmenté par catégorie de prix et par application, reflétant les différences en termes de puissance de traitement, de durabilité des appareils, de connectivité, de périphériques, de sécurité, de systèmes d'exploitation et d'exigences des commerçants. La catégorie <110 USD détient environ 43 % de part de marché et s'adresse aux commerçants qui privilégient l'abordabilité et la capacité de base de paiement intelligent. La catégorie 110-150 USD représente environ 36 % de part de marché et équilibre les prix avec des processeurs, des écrans, des imprimantes, des appareils photo et une connectivité améliorés. La catégorie >150 USD représente environ 21 % de part de marché et est destinée aux environnements d'entreprise nécessitant une intégration matérielle et logicielle avancée. Les épiceries/supermarchés restent la principale application, tandis que les restaurants de restauration rapide, les magasins de mode et les grands magasins, ainsi que d'autres, fournissent une demande supplémentaire substantielle. La technologie Android couvre de plus en plus toutes les catégories de prix, mais les terminaux plus chers se différencient grâce à la 5G, à la numérisation intégrée, à la robustesse, à plusieurs écrans, à des batteries plus grandes et à des fonctionnalités de sécurité haut de gamme.
Par types
<110 USD :La catégorie <110 USD représente environ 43 % de part de marché et reste le segment de prix leader car les prestataires de paiement ont besoin d'un matériel abordable pour l'acquisition de commerçants à grande échelle. Les petits détaillants, les vendeurs temporaires, les cafés, les kiosques, les restaurants indépendants, les opérateurs de livraison et les commerçants des marchés émergents donnent souvent la priorité aux fonctionnalités de base des cartes, NFC, QR et cellulaires plutôt qu'aux fonctionnalités d'entreprise avancées. Les terminaux d'entrée de gamme modernes peuvent toujours inclure les systèmes d'exploitation Android, la prise en charge des cartes à puce, l'acceptation sans contact, les appareils photo, les écrans tactiles, le Bluetooth, le Wi-Fi et la 4G. La marchandisation du matériel en Asie a rendu ces fonctions de plus en plus accessibles. Les terminaux abordables peuvent réduire les coûts d'entrée du matériel pour les commerçants d'environ 30 % par rapport aux appareils POS intelligents haut de gamme. La catégorie est confrontée à une concurrence croissante de Tap to Phone, mais les appareils dédiés restent attrayants lorsque les commerçants ont besoin d'un matériel de paiement distinct, de performances de batterie fiables, d'une fonctionnalité de code PIN sécurisée et d'applications gérées de manière centralisée.
110-150 USD :La catégorie 110-150 USD détient environ 36 % de part de marché et s'adresse aux commerçants exigeant un meilleur équilibre entre prix et fonctionnalité. Les appareils offrent généralement des processeurs améliorés, des écrans tactiles plus grands, une meilleure capacité de batterie, des appareils photo, des imprimantes intégrées, NFC, l'acceptation QR, Wi-Fi, Bluetooth et une connectivité cellulaire autonome. Les terminaux de prix moyen sont particulièrement attractifs pour les fast-foods et les détaillants de taille moyenne où un appareil peut traiter plus de 200 paiements par jour. Les systèmes Android permettent aux commerçants d'exécuter simultanément des applications de paiement et opérationnelles, améliorant ainsi la productivité des employés. Les fabricants utilisent cette catégorie pour se différencier grâce à un démarrage plus rapide, des noyaux de paiement plus solides, une impression améliorée, une meilleure ergonomie et une gestion des appareils cloud. L'essor continu des solutions Android démontre que les fonctionnalités intelligentes ne se limitent plus aux terminaux haut de gamme et sont devenues une exigence d'achat courante.
>150 USD :La catégorie >150 USD représente environ 21 % de part de marché et se concentre sur les environnements d'entreprise nécessitant un traitement haut de gamme, une sécurité sophistiquée, une construction robuste, des scanners, des écrans orientés client, des données biométriques ou des applications professionnelles spécialisées. Les magasins de mode et les grands magasins utilisent de plus en plus d'appareils portables haut de gamme pour combiner le traitement des paiements avec la recherche d'inventaire, la vente assistée, les retours, la numérisation des produits et l'engagement des clients. Les conceptions d'entreprise récentes prennent en charge Android 14, la connectivité 5G, de grands écrans haute résolution, plusieurs caméras, la protection IP67 et une résistance aux chutes d'environ 1,8 mètres. Ces capacités sont précieuses lorsque les terminaux sont utilisés en permanence par le personnel dans de grands environnements commerciaux. Les appareils haut de gamme prennent également en charge une gestion centralisée plus forte, ce qui les rend attrayants pour les chaînes de vente au détail exploitant des milliers d'unités réparties géographiquement.
Par candidatures
Épicerie/Supermarchés :Les épiceries/supermarchés détiennent environ 34 % de part de marché et restent la principale application car ils traitent des volumes de transactions élevés et nécessitent un paiement rapide, une intégration de codes-barres, des programmes de fidélité, un paiement automatique assisté et une gestion flexible des files d'attente. Les grands supermarchés peuvent traiter plusieurs milliers de transactions en une seule journée, ce qui rend les appareils portables supplémentaires utiles pendant les périodes de pointe. Le point de vente mobile permet aux employés de numériser des articles et d'accepter des paiements sans contact lorsqu'ils se déplacent dans le magasin, réduisant ainsi la pression sur les caisses fixes. Le déploiement temporaire d'ordinateurs de poche peut réduire les temps d'attente de pointe d'environ 20 % lorsqu'il est correctement intégré aux systèmes des magasins. Les détaillants en alimentation utilisent également des terminaux mobiles pour la collecte en bordure de rue, les retours, la vérification des stocks et les transactions promotionnelles. Les caméras et scanners intégrés deviennent donc plus importants que la seule acceptation de base des cartes.
Restauration rapide :Les restaurants de restauration rapide représentent environ 28 % des parts de marché et utilisent des terminaux de point de vente mobiles pour le service aux tables, les commandes au volant, la gestion des files d'attente à l'extérieur, les opérations événementielles et l'élimination des files d'attente. Pendant les périodes de pointe pour les repas, les restaurants peuvent traiter des centaines de commandes dans un délai d'exploitation relativement court. Les terminaux portables permettent aux employés de capturer les commandes et les paiements avant que les clients n'atteignent un comptoir fixe, améliorant ainsi le temps de préparation en cuisine et les déplacements des clients. Les systèmes Android sont de plus en plus préférés car les logiciels de restaurant peuvent s'exécuter directement sur l'appareil de paiement. Les écrans de plus de 6 pouces améliorent la navigation dans les menus et la confirmation des commandes, tandis que les imprimantes intégrées prennent en charge les reçus si nécessaire. Les appareils robustes dotés d'une batterie longue durée sont particulièrement utiles pour les opérations de passage en extérieur où les terminaux sont exposés aux intempéries et à des manipulations répétées.
Mode de vente au détail et grands magasins :Les magasins de mode et les grands magasins représentent environ 23 % de part de marché et utilisent de plus en plus de terminaux de point de vente mobiles pour proposer une vente assistée tout au long du parcours client. Les employés peuvent vérifier l'inventaire, localiser des tailles alternatives, accéder aux informations sur les produits, inscrire les acheteurs à des programmes de fidélité, traiter les retours et accepter les paiements à l'aide du même terminal portable. Cela réduit le recours aux caisses centralisées et prend en charge un service personnalisé. Le paiement mobile peut améliorer la conversion des ventes d'environ 8 % pendant les périodes promotionnelles chargées en empêchant les clients d'abandonner leurs achats en raison de longues files d'attente. Les appareils Android haut de gamme dotés de scanners et de plusieurs caméras sont particulièrement pertinents car ils permettent aux employés d'effectuer des tâches de marchandisage et d'inventaire au-delà du traitement des paiements. Les grands magasins utilisent également des terminaux mobiles comme caisses temporaires lors d'événements saisonniers.
Autres:D'autres représentent environ 15 % de part de marché et comprennent l'hôtellerie, le divertissement, le transport, les services professionnels, les événements, les opérations sur le terrain, les services de livraison et d'autres environnements marchands nécessitant l'acceptation du paiement mobile. Les stades et les lieux de transport peuvent nécessiter des centaines d'appareils répartis dans des points de vente distincts, ce qui rend la gestion centralisée des terminaux essentielle. La connectivité 4G et 5G permet aux appareils de fonctionner indépendamment des réseaux Wi-Fi locaux lorsque cela est nécessaire. Les entreprises de services sur le terrain peuvent collecter les paiements directement sur les sites des clients, réduisant ainsi le délai entre l'achèvement du service et le règlement. Les lecteurs intelligents compacts sont particulièrement attrayants car un appareil peut commencer à accepter des transactions quelques minutes après son activation. La distribution d'applications basées sur le cloud permet également aux prestataires de paiement de maintenir des terminaux géographiquement dispersés sans entretien physique fréquent.
Télécharger un échantillon gratuitpour en savoir plus sur ce rapport.
Perspectives régionales
Asie-Pacifique
L'Asie-Pacifique détient environ 41 % de part de marché et reste le principal marché régional en raison de la fabrication étendue de terminaux, de l'importante population de commerçants, de l'adoption rapide du paiement QR, de la croissance des portefeuilles mobiles et des programmes nationaux soutenant le commerce sans numéraire. La Chine abrite de nombreuses entreprises de premier plan, notamment Landi, SZZT Electronics, WizarPOS, Newland Payment, Fujian Centerm, PAX Technology, Xinguodu, Smartpeak, NEWPOS, Wiseasy Technology et Justtide. Cette concentration permet d'obtenir une échelle de fabrication substantielle et permet aux fournisseurs de terminaux de rivaliser de manière agressive en termes de prix et de rapidité de développement de produits. Les appareils basés sur Android deviennent la norme dans les déploiements d'entrée de gamme et haut de gamme, tandis que les fonctionnalités QR et NFC sont de plus en plus combinées au sein d'un seul terminal. L'importante population de petites entreprises de la région soutient fortement la catégorie <110 USD.
Le Japon, l'Inde, l'Asie du Sud-Est, l'Australie et d'autres marchés asiatiques fournissent un élan supplémentaire. Newland Payment a étendu son activité de terminaux localisés au Japon en 2026, démontrant l'importance de la certification nationale, de la compatibilité des logiciels et des partenariats de paiement régionaux. Wiseasy a présenté 3 nouveaux produits de paiement lors d'un événement majeur sur la technologie financière à Singapour en 2025, dont un lecteur 4G autonome et un terminal de point de vente Android amélioré. Ces lancements mettent en évidence les vastes besoins de la région, depuis l'acceptation abordable des commerçants jusqu'aux terminaux intelligents d'entreprise. L'adoption du paiement numérique continue de croître parmi les petits commerçants, tandis que les grands détaillants déploient de plus en plus de systèmes Android portables pour les opérations de vente et d'inventaire assistées. L'Asie-Pacifique devrait donc rester au cœur de la production et de la consommation jusqu'en 2035.
Amérique du Nord
L'Amérique du Nord détient environ 25 % de part de marché et bénéficie d'une acceptation généralisée des cartes, d'une pénétration élevée du sans contact, de la vente au détail grand format, des restaurants à service rapide, des portefeuilles numériques et des logiciels avancés pour les commerçants. Les États-Unis représentent le principal marché régional et adoptent de plus en plus de terminaux Android dans les épiceries/supermarchés, l'hôtellerie, le divertissement, les transports et la vente au détail de mode. Un important fabricant de terminaux a signalé une croissance de son activité en Amérique du Nord d'environ 24 % en 2025, reflétant la forte demande pour les produits Android. Les détaillants s'attendent de plus en plus à ce que les terminaux de paiement prennent en charge la fidélisation, les commandes, l'inventaire et les reçus numériques parallèlement au traitement des transactions. La capacité NFC est désormais une exigence standard plutôt qu'une fonctionnalité premium.
L'acceptation des paiements par logiciel a également une influence, car les États-Unis constituent l'un des plus grands marchés pour Tap to Phone. L'adoption mondiale de Tap to Phone a augmenté d'environ 200 % en 2025, exerçant une pression supplémentaire sur les fournisseurs de terminaux d'entrée de gamme. Le matériel de point de vente mobile dédié continue de dominer les environnements à volume élevé, car les entreprises ont besoin d'une saisie physique du code PIN, de l'impression des reçus, d'une autonomie prolongée de la batterie, de scanners intégrés et d'une gestion de la sécurité. Les commerçants nord-américains donnent également la priorité à l'administration des appareils basée sur le cloud, car les chaînes nationales de vente au détail peuvent exploiter des milliers de terminaux. Les mises à jour logicielles et les diagnostics à distance peuvent réduire les besoins de maintenance sur site d'environ 25 %, améliorant ainsi l'économie du cycle de vie pour les déploiements à grande échelle.
Europe
L'Europe représente environ 22 % de part de marché et se caractérise par une infrastructure de cartes très développée, une utilisation étendue du sans contact, des réseaux bancaires solides et une adoption généralisée des portefeuilles mobiles. Les paiements sans contact dépassent 85 % des transactions physiques par carte sur plusieurs marchés européens avancés. Ce comportement accélère le remplacement des anciens équipements de paiement et prend en charge les terminaux NFC portables. Les détaillants en alimentation, les restaurants et les magasins de mode déploient de plus en plus d'appareils intelligents Android qui combinent des applications de paiement avec des logiciels professionnels. Les consommateurs utilisent également fréquemment des smartphones et des montres connectées, ce qui nécessite une interopérabilité fiable des terminaux entre plusieurs systèmes de portefeuille. Les paiements électroniques sécurisés et l'évolution des exigences de conformité continuent d'influencer les décisions d'achat.
Les commerçants européens attendent de plus en plus des écosystèmes complets de services de terminaux plutôt que du matériel de base. Les fournisseurs de paiement combinent les appareils avec l'acquisition, l'intégration, la gestion des logiciels à distance, le reporting, les mises à jour de sécurité et le support technique. Newland Payment a élargi son partenariat européen en 2026 pour fournir des terminaux de marque aux petits commerçants, mettant ainsi en avant ce modèle basé sur une plateforme. PAX Technology a également maintenu une activité substantielle sur les marchés européens en 2025, les terminaux Android devenant de plus en plus importants dans le commerce de détail et l'hôtellerie. Les plateformes cloud permettent la distribution de logiciels et les diagnostics sur des milliers de terminaux et peuvent réduire le temps de résolution des problèmes d'environ 30 % par rapport à une assistance manuelle sur le terrain.
Moyen-Orient et Afrique
Le Moyen-Orient et l'Afrique représentent environ 7 % de part de marché et se développent grâce à la croissance de l'argent mobile, à l'expansion du commerce de détail moderne, au tourisme, à l'inclusion financière, aux investissements d'acquisition de commerçants et à la numérisation gouvernementale. Les marchés africains offrent d'importantes opportunités pour les terminaux compacts, car de nombreuses petites entreprises passent pour la première fois des paiements en espèces aux paiements numériques. Les lecteurs intelligents 4G autonomes sont particulièrement utiles là où un haut débit fixe fiable n'est pas disponible. Les paiements marchands par argent mobile se sont considérablement développés en 2025, encourageant les commerçants à accepter une combinaison plus large de méthodes de paiement par carte, QR, portefeuille et compte. Le segment <110 USD est particulièrement pertinent car l'abordabilité influence fortement l'adoption par les petits commerçants.
Les marchés du Golfe génèrent une demande plus forte pour les terminaux Android haut de gamme dans les centres commerciaux, les restaurants, les hôtels, les destinations de divertissement et le tourisme international. Les appareils mobiles permettent au personnel du restaurant d'accepter des paiements à table, tandis que les grands centres de vente au détail déploient des systèmes portables pour la vente assistée et le service client. La gestion centralisée du cloud est utile sur les réseaux marchands géographiquement répartis, car les mises à jour logicielles peuvent être effectuées à distance. L'administration à distance peut réduire les visites de techniciens d'environ 25 %, réduisant ainsi les dépenses de service et aidant les prestataires de paiement à maintenir des configurations de sécurité cohérentes. La région combine donc une demande d'inclusion financière d'entrée de gamme avec des opportunités de déploiement d'entreprises haut de gamme.
l'Amérique latine
L'Amérique latine détient environ 5 % de part de marché et est soutenue par l'expansion des écosystèmes fintech, la pénétration des cartes, les portefeuilles numériques, la formalisation des petites entreprises et la forte adoption des lecteurs mobiles. Le Brésil reste particulièrement influent parce que les micro-commerçants et les petits détaillants ont adopté les lecteurs de cartes compacts et l'acceptation sur smartphone, tandis que le Mexique, le Chili, la Colombie et l'Argentine offrent des opportunités supplémentaires. L'utilisation du sans contact augmente rapidement sur les marchés urbains, ce qui favorise le remplacement des anciens terminaux de paiement dépourvus de fonctionnalité NFC. Les appareils Android sont de plus en plus attractifs car les fournisseurs de paiement peuvent intégrer des applications marchandes et une assistance à distance dans une plate-forme matérielle unique.
La région reste d'une importance stratégique pour les principaux fabricants mondiaux. L'Amérique latine représentait environ 26 % du mix d'activités régional d'un grand fabricant de terminaux en 2025, reflétant d'importantes bases marchandes installées et le remplacement continu des appareils. Les terminaux abordables restent importants pour les petits commerçants, tandis que les grandes entreprises achètent de plus en plus d'appareils intégrant des scanners, des imprimantes et des applications Android. La concurrence Fintech encourage une intégration plus rapide des commerçants et un déploiement de matériel. Les fournisseurs de paiement capables d'activer les terminaux à distance peuvent réduire le temps d'intégration d'environ 30 %, renforçant ainsi leur positionnement concurrentiel sur des marchés d'acquisition de commerçants en développement rapide.
Liste des principales entreprises de terminaux de point de vente mobiles
- Landi
- SZZT Electronics
- WizarPOS
- Newland Payment
- Fujian Centerm
- Verifone
- PAX Technology
- Xinguodu
- Smartpeak
- NEWPOS
- Wiseasy Technology
- Justtide
Part de marché des 2 principales entreprises
Technologie PAX :On estime que PAX Technology détient environ 12 % de part de marché dans le paysage concurrentiel proposé, soutenue par un large portefeuille de terminaux Android, des relations de distribution mondiales, des partenariats acquéreurs-banques, des logiciels cloud et des déploiements étendus dans le commerce de détail et l'hôtellerie. Les produits Android représentaient plus de 70 % de son récent mix d'activités, démontrant sa transition stratégique vers du matériel de paiement intelligent. Son écosystème MAXSTORE connecte désormais plus de 17 millions d'appareils et environ 2 millions de commerçants, permettant une distribution centralisée des applications, une assistance technique à distance, des analyses opérationnelles et une gestion des appareils. La société a continué d'élargir son portefeuille intelligent avec des terminaux portables compacts, des écrans intégrés destinés aux clients, des processeurs plus puissants et une certification de sécurité. Cette combinaison de matériel et de services cloud renforce sa position alors que les commerçants évaluent de plus en plus des écosystèmes de terminaux complets plutôt que des appareils de paiement individuels.
Paiement Newland :On estime que Newland Payment représente environ 10 % de part de marché et maintient une position concurrentielle solide grâce à une fabrication approfondie de terminaux intelligents, une certification internationale, des partenariats régionaux et la localisation de produits. En 2026, la société a renforcé ses activités aux États-Unis, au Japon et en Europe grâce à des initiatives d'intégration des paiements, de certification et de partenariat. Les modèles N750 et N750P localisés soutiennent l'expansion au Japon, tandis que les programmes de terminaux de marque en Europe illustrent la demande croissante de plates-formes matérielles configurables. Newland est de plus en plus compétitif grâce aux fonctionnalités Android, à la conception compacte, à la compatibilité des applications, au traitement sécurisé des transactions et à l'intégration avec les systèmes d'acquisition. Sa capacité à adapter les produits aux exigences régionales est importante car la certification des paiements, les systèmes fiscaux, les normes QR, la langue et les flux de travail des commerçants varient considérablement selon les marchés internationaux.
Analyse des investissements
Les investissements sur le marché des terminaux de point de vente mobiles sont de plus en plus orientés vers les plates-formes d'exploitation Android, l'infrastructure cloud sécurisée, l'acceptation sans contact, la connectivité 5G, les scanners intégrés, la biométrie, l'intelligence artificielle et la gestion du parc de terminaux. Les fabricants de matériel consacrent davantage de ressources de développement aux logiciels, car la différenciation future dépend fortement des écosystèmes d'applications et de la gestion à distance. Une plate-forme de terminaux majeure connecte désormais plus de 17 millions d'appareils, démontrant l'ampleur de l'infrastructure cloud requise pour prendre en charge les applications marchandes, les diagnostics, les mises à jour de sécurité, les analyses et l'injection de clés à distance. Les fournisseurs de paiement en profitent car la gestion centralisée peut réduire le coût de maintenance d'un grand parc d'appareils. Un détaillant national exploitant 5 000 terminaux peut distribuer de nouvelles applications à distance au lieu d'envoyer des techniciens sur des sites individuels. Ce modèle commercial piloté par logiciel crée une valeur stratégique récurrente au-delà de l'expédition initiale du terminal.
Les investissements sur les marchés émergents se concentrent fortement sur l'abordabilité et la connectivité autonome. Les fournisseurs de paiement veulent des appareils qui peuvent être activés rapidement sans nécessiter de connexion haut débit fixe ou d'installation compliquée par le commerçant. Les lecteurs 4G compacts offrent une solution pratique car ils peuvent fonctionner de manière autonome dans des environnements professionnels mobiles et temporaires. La localisation des appareils est un autre domaine d'investissement important, car les systèmes de paiement, les normes de sécurité, les méthodes QR, la fiscalité et les exigences logicielles varient selon les pays. Les fabricants augmentent leurs investissements dans l'injection de clés à distance et l'approvisionnement numérique afin que les terminaux nouvellement expédiés puissent être activés en toute sécurité avec moins de manipulation manuelle. Les processus de déploiement automatisés peuvent réduire le temps d'activation des commerçants d'environ 30 % sur les grandes flottes de terminaux. Les investissements augmentent également dans la technologie eSIM, car une connectivité configurable à distance peut simplifier le déploiement international des terminaux et réduire la dépendance au remplacement physique de la carte SIM.
Développement de nouveaux produits
Le développement de nouveaux produits se concentre de plus en plus sur des terminaux Android de type smartphone, capables de combiner des paiements sécurisés avec des applications marchandes avancées. Les appareils haut de gamme récents prennent en charge Android 14, la connectivité 5G, des écrans tactiles d'environ 6,7 pouces, une protection environnementale IP67 et une résistance aux chutes de 1,8 mètre. Ces spécifications démontrent comment les équipements de point de vente mobiles évoluent vers une informatique d'entreprise robuste. Les caméras intégrées permettent la numérisation des produits et la documentation visuelle, tandis que les écrans destinés aux clients prennent en charge la confirmation des transactions et les messages promotionnels. Les fabricants introduisent également des fonctionnalités biométriques et des capacités d'intelligence artificielle pour améliorer l'authentification et l'automatisation des flux de travail. La certification PCI PTS POI v7.0 est devenue de plus en plus importante pour les nouveaux matériels haut de gamme, car les fournisseurs de paiement veulent des appareils capables de rester conformes pendant des cycles de déploiement plus longs. L'ingénierie des batteries s'améliore également, car les systèmes amovibles au lithium-polymère aident les commerçants à maintenir un fonctionnement complet sans attendre la recharge.
Le développement de lecteurs intelligents abordables se poursuit parallèlement à l'innovation haut de gamme. Wiseasy a présenté 3 produits de paiement majeurs lors d'un événement sur la technologie financière en novembre 2025, dont un lecteur intelligent 4G autonome et un terminal de point de vente Android amélioré. Le nouveau terminal P5 Pro de la société utilise désormais Android 16 et une batterie amovible de 2 620 milliampères-heure, reflétant l'évolution continue vers les systèmes d'exploitation actuels et un remplacement plus facile de la batterie. Les produits d'entrée de gamme prennent de plus en plus en charge les cartes sans contact, les paiements par puce EMV, la numérisation QR, les claviers physiques, les écrans tactiles et la connectivité mobile indépendante. Les fabricants explorent également l'intelligence artificielle intégrée aux appareils, l'amélioration de l'interaction vocale, l'eSIM et l'authentification biométrique. Les portefeuilles de produits sont donc de plus en plus diversifiés, permettant aux prestataires de paiement de déployer des lecteurs à faible coût auprès des micro-commerçants tout en proposant des postes de travail Android sophistiqués aux grandes entreprises.
Cinq développements récents
- Août 2026 :PAX Technology a avancé le déploiement de terminaux de paiement compatibles eSIM, renforçant la gestion de la connectivité à distance et simplifiant les déploiements à grande échelle de terminaux mobiles pour les fournisseurs de paiement opérant sur plusieurs marchés géographiques.
- Août 2026 :Newland Payment a étendu sa présence européenne grâce à un partenariat de terminaux suisses conçu pour fournir aux petits commerçants du matériel intégré, des services de paiement, une intégration des commerçants et une assistance localisée.
- Mai 2026 :Wiseasy a renforcé sa stratégie d'infrastructure de paiement intelligente après avoir rejoint un important programme mondial d'innovation en matière de paiement, soutenant le développement ultérieur de terminaux intelligents, de services cloud et de technologies marchandes basées sur l'intelligence artificielle.
- Novembre 2025 :Wiseasy a présenté 3 nouvelles solutions de paiement, dont le lecteur intelligent 4G autonome RX et le point de vente Android P5 Pro, ciblant les programmes de déploiement des commerçants sur les marchés de paiement en développement et établis.
- Janvier 2025 :Verifone a introduit une nouvelle génération d'appareils de paiement et une technologie d'acceptation logicielle, élargissant la concurrence entre les terminaux intelligents dédiés, les fonctionnalités biométriques et l'acceptation des paiements mobiles par Tap.
Couverture du rapport
Le rapport sur le marché des terminaux de point de vente mobiles évalue les catégories de produits fournies <110 USD, 110-150 USD et >150 USD dans les épiceries/supermarchés, les restaurants de restauration rapide, les magasins de mode et les grands magasins, etc. L'analyse couvre la référence du marché de 2025, les conditions de l'industrie de 2026 et le TCAC déclaré de 10,2 % jusqu'en 2035. La catégorie <110 USD détient environ 43 % de part de marché et reste importante pour les petits commerçants et les déploiements abordables à grande échelle. La catégorie 110-150 USD représente environ 36 % de part de marché et combine des prix compétitifs avec un logiciel Android, une connectivité intégrée, des imprimantes et des appareils photo. La catégorie >150 USD représente environ 21 % de part de marché et se concentre sur les processeurs avancés, les grands écrans, la construction robuste, la numérisation, la capacité biométrique et les applications d'entreprise. La couverture technologique comprend les terminaux Android, NFC, EMV, les portefeuilles mobiles, l'acceptation QR, la 4G, la 5G, l'eSIM, la gestion cloud, l'injection de clé à distance, l'intelligence artificielle, la fonctionnalité biométrique, la sécurité sans contact et l'acceptation logicielle Tap to Phone.
L'évaluation concurrentielle couvre Landi, SZZT Electronics, WizarPOS, Newland Payment, Fujian Centerm, Verifone, PAX Technology, Xinguodu, Smartpeak, NEWPOS, Wiseasy Technology et Justtide. L'analyse régionale examine l'Asie-Pacifique avec une part de marché d'environ 41 %, l'Amérique du Nord avec environ 25 %, l'Europe avec environ 22 %, le Moyen-Orient et l'Afrique avec environ 7 % et l'Amérique latine avec environ 5 %, chaque région étant évaluée indépendamment en fonction de l'adoption du paiement numérique, de l'infrastructure des commerçants, de la fabrication de terminaux, de l'activité fintech et du développement de la vente au détail. L'analyse des applications évalue les épiceries/supermarchés à environ 34 % de part de marché, les restaurants de restauration rapide à environ 28 %, les magasins de mode et les grands magasins à environ 23 % et les autres à environ 15 %. Les conditions actuelles du marché incluent des solutions Android qui représentent plus de 70 % de la gamme de produits récente des grands fabricants, des systèmes de gestion cloud connectant plus de 17 millions de terminaux et une adoption de Tap to Phone en augmentation d'environ 200 %. Ces évolutions illustrent comment les terminaux de point de vente mobiles deviennent des plateformes marchandes sécurisées, connectées et pilotées par logiciel plutôt que des lecteurs de paiement autonomes.
| COUVERTURE DU RAPPORT | DÉTAILS |
|---|---|
|
Valeur de la taille du marché en |
US$ 24518.82 Million en 2026 |
|
Valeur de la taille du marché par |
US$ 60598.6 Million par 2035 |
|
Taux de croissance |
TCAC de 10.2 % de 2026 à 2035 |
|
Période de prévision |
2026 to 2035 |
|
Année de base |
2025 |
|
Données historiques disponibles |
2021-2024 |
|
Portée régionale |
Mondial |
|
Segments couverts |
Type et application |
Rapports connexes
Marché de la traduction automatique (TA)
Marché des résistances de précision
Marché des inductances multicouches haute fréquence
Marché des inductances haute fréquence bobinées
Marché des amplificateurs de puissance à micro-ondes et à semi-conducteurs RF (SSPA)
Marché des outils de simulation de dynamique des fluides computationnelle (CFD)
-
Quelle sera la valeur projetée du marché des terminaux de point de vente mobiles d’ici 2035 ?
Le marché des terminaux de point de vente mobiles devrait atteindre 60 598,6 millions de dollars d’ici 2035, avec une croissance soutenue au cours de la période de prévision. La croissance du marché est soutenue par la demande croissante, les progrès technologiques et l'adoption croissante dans les principales industries d'utilisation finale du monde entier.
-
Quel est le TCAC attendu du marché des terminaux de point de vente mobiles au cours de la période 2026-2035 ?
Le marché des terminaux de point de vente mobiles devrait croître à un TCAC de 10,2 % au cours de la période de prévision de 2026 à 2035.
-
Quelles entreprises dominent le marché des terminaux de point de vente mobiles ?
Les principaux acteurs du marché des terminaux de point de vente mobiles incluent Landi, SZZT Electronics, WizarPOS, Newland Payment, Fujian Centerm, Verifone, PAX Technology, Xinguodu, Smartpeak, NEWPOS, Wiseasy Technology, Justtide
-
Quelle était la taille du marché des terminaux de point de vente mobiles en 2025 ?
Le marché des terminaux de point de vente mobiles était évalué à 22 249,38 millions de dollars en 2025, reflétant une forte demande et une adoption continue dans les principaux secteurs.