Région :
Global | Format :
pdf |
ID du rapport :
GMS14903 |
ID SKU : 26639199
Rapport d’analyse de la taille, de la part et des tendances du marché des systèmes de transmission HVDC par produit (inférieur à 400 kV, entre 400 et 800 kV, supérieur à 800 kV), par applications (transport aérien, transport souterrain, transport sous-marin), par utilisation finale, par région et prévisions de segment – 2035
Table des matières détaillée du rapport d’étude de marché mondial sur les systèmes de transmission HVDC 2026
1 Présentation du rapport
1.1 Portée de l'étude
1.2 Analyse du marché par type
1.2.1 Taux de croissance de la taille du marché mondial des systèmes de transmission HVDC par type : 2021 VS 2026 VS 2035
1.2.2 En dessous de 400 kV
1.2.3 Entre 400 et 800 kV
1.2.4 Au-dessus de 800 kV
1.3 Marché par application
1.3.1 Croissance du marché mondial des systèmes de transmission HVDC par application : 2021 VS 2026 VS 2035
1.3.2 Transmission aérienne
1.3.3 Transport souterrain
1.3.4 Transmission sous-marine
1.4 Objectifs de l'étude
1,5 ans considéré
1,6 ans considéré
2 tendances de croissance mondiale
2.1 Perspective du marché mondial des systèmes de transmission HVDC (2021-2035)
2.2 Tendances de croissance du système de transport HVDC par région
2.2.1 Taille du marché mondial des systèmes de transmission HVDC par région : 2021 VS 2026 VS 2035
2.2.2 Taille historique du marché du système de transmission HVDC par région (2021-2026)
2.2.3 Taille prévue du marché du système de transmission HVDC par région (2026-2035)
2.3 Dynamique du marché des systèmes de transmission HVDC
2.3.1 Tendances du secteur des systèmes de transmission HVDC
2.3.2 Moteurs du marché des systèmes de transmission HVDC
2.3.3 Défis du marché des systèmes de transmission HVDC
2.3.4 Restrictions du marché des systèmes de transmission HVDC
3 Paysage de la concurrence par acteurs clés
3.1 Principaux acteurs mondiaux du système de transmission HVDC par chiffre d’affaires
3.1.1 Principaux acteurs mondiaux du système de transmission HVDC par chiffre d’affaires (2021-2026)
3.1.2 Part de marché mondiale des revenus du système de transmission HVDC par acteurs (2021-2026)
3.2 Part de marché mondiale des systèmes de transmission HVDC par type d’entreprise (niveau 1, niveau 2 et niveau 3)
3.3 Acteurs couverts : classement par chiffre d'affaires du système de transport HVDC
3.4 Ratio de concentration du marché mondial des systèmes de transmission HVDC
3.4.1 Ratio de concentration du marché mondial des systèmes de transmission HVDC (CR5 et HHI)
3.4.2 Top 10 et 5 premières entreprises mondiales par chiffre d’affaires du système de transmission HVDC en 2026
3.5 Acteurs clés du système de transmission HVDC Siège social et zone desservie
3.6 Acteurs clés, solution produit et service du système de transmission HVDC
3.7 Date d’entrée sur le marché des systèmes de transport HVDC
3.8 Fusions et acquisitions, plans d'expansion
4 Données de répartition du système de transmission HVDC par type
4.1 Taille historique du marché mondial des systèmes de transmission HVDC par type (2021-2026)
4.2 Taille prévue du marché mondial des systèmes de transmission HVDC par type (2026-2035)
5 Données de répartition du système de transmission HVDC par application
5.1 Taille historique du marché mondial des systèmes de transmission HVDC par application (2021-2026)
5.2 Taille prévue du marché mondial des systèmes de transmission HVDC par application (2026-2035)
6 Amérique du Nord
6.1 Taille du marché des systèmes de transmission HVDC en Amérique du Nord (2021-2035)
6.2 Taux de croissance du marché des systèmes de transmission HVDC en Amérique du Nord par pays : 2021 VS 2026 VS 2035
6.3 Taille du marché des systèmes de transmission HVDC en Amérique du Nord par pays (2021-2026)
6.4 Taille du marché des systèmes de transmission HVDC en Amérique du Nord par pays (2026-2035)
6.5 États-Unis
6.6 Canada
7Europe
7.1 Taille du marché des systèmes de transmission HVDC en Europe (2021-2035)
7.2 Taux de croissance du marché des systèmes de transmission HVDC en Europe par pays : 2021 VS 2026 VS 2035
7.3 Taille du marché des systèmes de transmission HVDC en Europe par pays (2021-2026)
7.4 Taille du marché des systèmes de transmission HVDC en Europe par pays (2026-2035)
7.5 Allemagne
7.6 France
7.7 Royaume-Uni
7.8 Italie
7.9 Russie
7.10 Pays nordiques
8 Asie-Pacifique
8.1 Taille du marché des systèmes de transmission HVDC en Asie-Pacifique (2021-2035)
8.2 Taux de croissance du marché des systèmes de transmission HVDC Asie-Pacifique par région : 2021 VS 2026 VS 2035
8.3 Taille du marché des systèmes de transmission HVDC Asie-Pacifique par région (2021-2026)
8.4 Taille du marché des systèmes de transmission HVDC Asie-Pacifique par région (2026-2035)
8.5 Chine
8.6 Japon
8.7 Corée du Sud
8.8 Asie du Sud-Est
8.9 Inde
8.10 Australie
9 Amérique Latine
9.1 Taille du marché des systèmes de transmission HVDC en Amérique latine (2021-2035)
9.2 Taux de croissance du marché des systèmes de transmission HVDC en Amérique latine par pays : 2021 VS 2026 VS 2035
9.3 Taille du marché des systèmes de transmission HVDC en Amérique latine par pays (2021-2026)
9.4 Taille du marché des systèmes de transmission HVDC en Amérique latine par pays (2026-2035)
9.5 Mexique
9.6 Brésil
10 Moyen-Orient et Afrique
10.1 Taille du marché des systèmes de transmission HVDC au Moyen-Orient et en Afrique (2021-2035)
10.2 Taux de croissance du marché des systèmes de transmission HVDC au Moyen-Orient et en Afrique par pays : 2021 VS 2026 VS 2035
10.3 Taille du marché des systèmes de transmission HVDC au Moyen-Orient et en Afrique par pays (2021-2026)
10.4 Taille du marché des systèmes de transmission HVDC au Moyen-Orient et en Afrique par pays (2026-2035)
10.5 Turquie
10.6 Arabie Saoudite
10.7 EAU
11 profils d'acteurs clés
11.1 ABB
11.1.1 Détails de la société ABB
11.1.2 Présentation des activités d'ABB
11.1.3 Introduction au système de transmission HVDC ABB
11.1.4 Chiffre d’affaires d’ABB dans le secteur des systèmes de transmission HVDC (2021-2026)
11.1.5 Développement récent d’ABB
11.2 Siemens
11.2.1 Détails de la société Siemens
11.2.2 Aperçu des activités de Siemens
11.2.3 Introduction au système de transmission Siemens HVDC
11.2.4 Chiffre d’affaires de Siemens dans le secteur des systèmes de transmission HVDC (2021-2026)
11.2.5 Développement récent de Siemens
11.3 XD
11.3.1 Détails de la société XD
11.3.2 Présentation de l'activité XD
11.3.3 Introduction au système de transmission XD HVDC
11.3.4 Revenus XD dans le secteur des systèmes de transmission HVDC (2021-2026)
11.3.5 Développement récent de XD
11.4 NR Électrique
11.4.1 Détails de la société électrique NR
11.4.2 Aperçu de l’activité électrique de NR
11.4.3 Introduction au système de transmission électrique HVDC NR
11.4.4 Revenus de l’électricité NR dans le secteur des systèmes de transport HVDC (2021-2026)
11.4.5 Développement récent de NR Electric
11.5 Solution de réseau GE
11.5.1 Détails de la société GE Grid Solution
11.5.2 Présentation de l’activité de la solution GE Grid
11.5.3 Introduction au système de transmission HVDC GE Grid Solution
11.5.4 Chiffre d’affaires de GE Grid Solution dans le secteur des systèmes de transmission HVDC (2021-2026)
11.5.5 Développement récent de la solution GE Grid
11.6 NKT
11.6.1 Détails de la société NKT
11.6.2 Aperçu des activités de NKT
11.6.3 Introduction au système de transmission NKT HVDC
11.6.4 Revenus de NKT dans le secteur des systèmes de transmission HVDC (2021-2026)
11.6.5 Développement récent de la NKT
11.7 TBEA
11.7.1 Détails de la société TBEA
11.7.2 Aperçu des activités de TBEA
11.7.3 Introduction au système de transmission TBEA HVDC
11.7.4 Chiffre d’affaires de TBEA dans le secteur des systèmes de transmission HVDC (2021-2026)
11.7.5 Développement récent de TBEA
11.8 Société du Groupe XJ
11.8.1 Détails de la société XJ Group Corporation
11.8.2 Présentation des activités de XJ Group Corporation
11.8.3 Introduction au système de transmission HVDC de XJ Group Corporation
11.8.4 Revenus de XJ Group Corporation dans le secteur des systèmes de transmission HVDC (2021-2026)
11.8.5 Développement récent de XJ Group Corporation
11.9 Réseaux électriques Hitachi ABB
11.9.1 Détails de la société Hitachi ABB Power Grids
11.9.2 Présentation de l’activité des réseaux électriques Hitachi ABB
11.9.3 Introduction au système de transmission HVDC de Hitachi ABB Power Grids
11.9.4 Chiffre d’affaires des réseaux électriques Hitachi ABB dans le secteur des systèmes de transmission HVDC (2021-2026)
11.9.5 Développement récent des réseaux électriques Hitachi ABB
11.10 Nexans
11.10.1 Détail de la société Nexans
11.10.2 Présentation des activités de Nexans
11.10.3 Introduction au système de transport HVDC de Nexans
11.10.4 Chiffre d’affaires de Nexans dans le secteur des systèmes de transport HVDC (2021-2026)
11.10.5 Développement récent de Nexans
11.11 Toshiba
11.11.1 Détails de la société Toshiba
11.11.2 Aperçu des activités de Toshiba
11.11.3 Introduction au système de transmission Toshiba HVDC
11.11.4 Revenus de Toshiba dans le secteur des systèmes de transmission HVDC (2021-2026)
11.11.5 Développement récent de Toshiba
11.12 Mitsubishi Électrique
11.12.1 Détails de la société Mitsubishi Electric
11.12.2 Aperçu des activités de Mitsubishi Electric
11.12.3 Introduction au système de transmission HVDC Mitsubishi Electric
11.12.4 Chiffre d’affaires de Mitsubishi Electric dans le secteur des systèmes de transmission HVDC (2021-2026)
11.12.5 Développement récent de Mitsubishi Electric
11.13 Abengoa
11.13.1 Détails de la société Abengoa
11.13.2 Aperçu des activités d’Abengoa
11.13.3 Introduction au système de transmission HVDC d’Abengoa
11.13.4 Chiffre d’affaires d’Abengoa dans le secteur des systèmes de transmission HVDC (2021-2026)
11.13.5 Développement récent d’Abengoa
11.14 Groupe Prysmien
11.14.1 Détails de la société du groupe Prysmian
11.14.2 Aperçu des activités du groupe Prysmian
11.14.3 Introduction au système de transmission HVDC du groupe Prysmian
11.14.4 Chiffre d’affaires du groupe Prysmian dans le secteur des systèmes de transmission HVDC (2021-2026)
11.14.5 Développement récent du groupe Prysmian
11h15 Groupe XD Chine
11.15.1 Détails de la société du groupe XD en Chine
11.15.2 Aperçu des activités du groupe XD en Chine
11.15.3 Introduction au système de transmission HVDC du groupe XD en Chine
11.15.4 Chiffre d’affaires du groupe XD en Chine dans le secteur des systèmes de transmission HVDC (2021-2026)
11.15.5 Développement récent du groupe XD en Chine
12 Points de vue/Conclusions de l'analyste
13 Annexe
13.1 Méthodologie de recherche
13.1.1 Méthodologie/Approche de recherche
13.1.2 Source de données
13.2 Avis de non-responsabilité
13.3 Détails de l'auteur