TOC dettagliato del rapporto sulle ricerche di mercato globali dei prodotti da forno 2026
1 Panoramica del rapporto
1.1 Ambito dello studio
1.2 Analisi di mercato per tipo
1.2.1 Tasso di crescita delle dimensioni del mercato globale Panetteria per tipo: 2021 VS 2026 VS 2035
1.2.2 Pane e panini
1.2.3 Torte e pasticcini
1.2.4 Cookie
1.2.5 Altro
1.3 Mercato per applicazione
1.3.1 Crescita del mercato globale Panetteria per applicazione: 2021 VS 2026 VS 2035
1.3.2 Ipermercati
1.3.3 Supermercati
1.3.4 Minimarket
1.3.5 Grandi Magazzini
1.3.6 Negozi specializzati
1.3.7 Acquisto in linea
1.4 Obiettivi dello studio
1,5 anni considerati
1,6 anni considerati
2 Tendenze di crescita globale
2.1 Prospettiva del mercato globale Panetteria (2021-2035)
2.2 Tendenze di crescita dei prodotti da forno per regione
2.2.1 Dimensioni del mercato globale Panetteria per regione: 2021 VS 2026 VS 2035
2.2.2 Dimensioni del mercato storico Panetteria per regione (2021-2026)
2.2.3 Dimensioni del mercato Panetteria previste per regione (2026-2035)
2.3 Dinamiche del mercato dei prodotti da forno
2.3.1 Tendenze del settore dei prodotti da forno
2.3.2 Driver del mercato Panetteria
2.3.3 Sfide del mercato dei prodotti da forno
2.3.4 Restrizioni del mercato dei prodotti da forno
3 Panorama competitivo da parte dei principali attori
3.1 Principali giocatori globali Panetteria per entrate
3.1.1 Principali giocatori globali Panetteria per entrate (2021-2026)
3.1.2 Quota di mercato delle entrate globali del Panetteria da parte dei giocatori (2021-2026)
3.2 Quota di mercato globale Panetteria per tipo di azienda (Livello 1, Livello 2 e Livello 3)
3.3 Giocatori coperti: classifica in base alle entrate dei prodotti da forno
3.4 Rapporto di concentrazione del mercato globale Panetteria
3.4.1 Rapporto di concentrazione del mercato globale dei prodotti da forno (CR5 e HHI)
3.4.2 Le prime 10 e le prime 5 aziende globali per entrate Panifici nel 2026
3.5 Panifici Key Players Sede e area servita
3.6 Giocatori chiave Soluzione e servizio prodotto da forno
3.7 Data di ingresso nel mercato dei prodotti da forno
3.8 Fusioni e acquisizioni, piani di espansione
4 Dati di suddivisione panifici per tipo
4.1 Dimensione storica del mercato globale Panetteria per tipo (2021-2026)
4.2 Dimensioni del mercato globale Panetteria previste per tipo (2026-2035)
5 Dati di suddivisione prodotti da forno per applicazione
5.1 Dimensione storica del mercato globale Panetteria per applicazione (2021-2026)
5.2 Dimensione globale del mercato Panetteria prevista per applicazione (2026-2035)
6America del Nord
6.1 Dimensioni del mercato Panetteria del Nord America (2021-2035)
6.2 Tasso di crescita del mercato Panetteria del Nord America per Paese: 2021 VS 2026 VS 2035
6.3 Dimensioni del mercato Panetteria del Nord America per Paese (2021-2026)
6.4 Dimensioni del mercato Panetteria del Nord America per Paese (2026-2035)
6,5 Stati Uniti
6.6 Canada
7Europa
7.1 Dimensioni del mercato europeo Panetteria (2021-2035)
7.2 Tasso di crescita del mercato Europa Panetteria per Paese: 2021 VS 2026 VS 2035
7.3 Dimensioni del mercato europeo Panetteria per paese (2021-2026)
7.4 Dimensioni del mercato europeo Panetteria per paese (2026-2035)
7,5 Germania
7.6 Francia
7,7 Regno Unito
7.8 Italia
7.9 Russia
7.10 Paesi nordici
8 Asia-Pacifico
8.1 Dimensioni del mercato Panetteria Asia-Pacifico (2021-2035)
8.2 Tasso di crescita del mercato Panetteria Asia-Pacifico per regione: 2021 VS 2026 VS 2035
8.3 Dimensioni del mercato Panetteria Asia-Pacifico per regione (2021-2026)
8.4 Dimensioni del mercato Panetteria Asia-Pacifico per regione (2026-2035)
8,5 Cina
8.6 Giappone
8.7 Corea del Sud
8.8 Sud-est asiatico
8.9 India
8.10 Australia
9America Latina
9.1 Dimensioni del mercato Panetteria dell’America Latina (2021-2035)
9.2 Tasso di crescita del mercato Panetteria dell’America Latina per Paese: 2021 VS 2026 VS 2035
9.3 Dimensioni del mercato Panetteria dell’America Latina per Paese (2021-2026)
9.4 Dimensioni del mercato Panetteria dell’America Latina per Paese (2026-2035)
9,5 Messico
9.6 Brasile
10 Medio Oriente e Africa
10.1 Dimensioni del mercato Panetteria in Medio Oriente e Africa (2021-2035)
10.2 Medio Oriente e Africa Tasso di crescita del mercato Panetteria per Paese: 2021 VS 2026 VS 2035
10.3 Dimensioni del mercato Panetteria in Medio Oriente e Africa per Paese (2021-2026)
10.4 Dimensioni del mercato Panetteria in Medio Oriente e Africa per Paese (2026-2035)
10,5 Turchia
10.6 Arabia Saudita
10,7 Emirati Arabi Uniti
11 profili dei giocatori chiave
11.1 Bahlsen
11.1.1 Dettagli azienda Bahlsen
11.1.2 Panoramica aziendale Bahlsen
11.1.3 Introduzione al Panificio Bahlsen
11.1.4 Bahlsen Entrate nel settore Panetteria (2021-2026)
11.1.5 Sviluppo recente di Bahlsen
11.2 Panifici affini
11.2.1 Dettagli azienda Allied Bakeries
11.2.2 Panoramica dell’attività di Panifici Allied
11.2.3 Panifici affini Introduzione al panificio
11.2.4 Panifici Allied entrate nel settore dei prodotti da forno (2021-2026)
11.2.5 Recenti sviluppi delle panetterie affini
11.3 Barilla Holding Società per Azioni
11.3.1 Dettaglio Società Barilla Holding Società per Azioni
11.3.2 Panoramica aziendale Barilla Holding Società per Azioni
11.3.3 Barilla Holding Società per Azioni Bakery Introduzione
11.3.4 Ricavi Barilla Holding Società per Azioni nel settore della panificazione (2021-2026)
11.3.5 Barilla Holding Società per Azioni Recenti sviluppi
11.4 Le delizie dei fornai
11.4.1 Dettagli dell'azienda Bakers Delight
11.4.2 Panoramica aziendale di Bakers Delight
11.4.3 Introduzione a Bakers Delight Bakery
11.4.4 Entrate Bakers Delight nel settore dei prodotti da forno (2021-2026)
11.4.5 I panettieri apprezzano i recenti sviluppi
11.5 Britannia Industries
11.5.1 Dettagli aziendali di Britannia Industries
11.5.2 Panoramica aziendale di Britannia Industries
11.5.3 Introduzione alla panetteria Britannia Industries
11.5.4 Britannia Industries Entrate nel settore Panetteria (2021-2026)
11.5.5 Sviluppo recente di Britannia Industries
11.6 Dunkin' Donuts
11.6.1 Dettagli azienda Dunkin' Donuts
11.6.2 Panoramica dell'attività di Dunkin' Donuts
11.6.3 Introduzione a Dunkin' Donuts Bakery
11.6.4 Entrate Dunkin' Donuts nel settore dei prodotti da forno (2021-2026)
11.6.5 Sviluppo recente di Dunkin' Donuts
11.7 Le imprese di Bruegger
11.7.1 Dettagli aziendali Bruegger's Enterprises
11.7.2 Panoramica aziendale di Bruegger's Enterprises
11.7.3 Introduzione al panificio delle imprese Bruegger
11.7.4 Entrate Bruegger's Enterprises nel settore dei prodotti da forno (2021-2026)
11.7.5 Recenti sviluppi delle imprese Bruegger
11.8 Gruppo di ristoranti Einstein Noah
11.8.1 Dettagli della società del gruppo Einstein Noah Restaurant
11.8.2 Panoramica dell'attività del gruppo di ristoranti Einstein Noah
11.8.3 Introduzione alla panetteria del gruppo di ristoranti Einstein Noah
11.8.4 Entrate Einstein Noah Restaurant Group nel settore dei prodotti da forno (2021-2026)
11.8.5 Sviluppo recente del gruppo di ristoranti Einstein Noah
11.9 Alimenti floreali
11.9.1 Dettagli azienda Flowers Foods
11.9.2 Panoramica aziendale di Flowers Foods
11.9.3 Introduzione a Flowers Foods Bakery
11.9.4 Entrate Flowers Foods nel settore Panetteria (2021-2026)
11.9.5 Sviluppo recente di alimenti per fiori
11.10 Nestlé?
11.10.1 Nestlé? Dettagli azienda
11.10.2 Nestlé? Panoramica dell'attività
11.10.3 Nestlé? Introduzione alla panetteria
11.10.4 Nestlé? Entrate nel settore della panificazione (2021-2026)
11.10.5 Nestlé? Sviluppo recente
11.11 Mondelez Internazionale
11.11.1 Dettagli aziendali Mondelez International
11.11.2 Panoramica dell'attività internazionale di Mondelez
11.11.3 Introduzione alla Panetteria Mondelez International
11.11.4 Entrate internazionali di Mondelez nel settore dei prodotti da forno (2021-2026)
11.11.5 Mondelez International Recenti sviluppi
11.12 Gruppo alimentare di Finsbury
11.12.1 Dettagli aziendali di Finsbury Food Group
11.12.2 Panoramica dell'attività di Finsbury Food Group
11.12.3 Introduzione alla panetteria Finsbury Food Group
11.12.4 Entrate di Finsbury Food Group nel settore dei prodotti da forno (2021-2026)
11.12.5 Sviluppo recente del Finsbury Food Group
12 Punti di vista/Conclusioni dell'analista
13 Appendice
13.1 Metodologia di ricerca
13.1.1 Metodologia/Approccio alla ricerca
13.1.2 Origine dati
13.2 Dichiarazione di non responsabilità
13.3 Dettagli dell'autore