Panoramica del mercato del carbonio vetroso
La dimensione del mercato del carbonio vitreo è stata valutata a 90,53 milioni di dollari nel 2025 e si prevede che raggiungerà i 122,62 milioni di dollari entro il 2034, crescendo a un CAGR del 3,2% dal 2025 al 2034.
Il mercato del carbonio vetroso è definito dalla sua struttura non grafitizzante, con livelli di purezza del carbonio superiori al 99,95% e densità compresa tra 1,38 g/cm³ e 1,52 g/cm³. La dimensione del mercato del carbonio vetroso è fortemente influenzata dalla sua stabilità termica superiore a 2000°C in atmosfere inerti e dalla resistenza all’ossidazione fino a 600°C in aria. Circa il 67% della domanda del mercato del carbonio vetroso proviene da applicazioni elettrochimiche e di laboratorio, mentre il 21% è attribuito alla lavorazione dei semiconduttori e il 12% agli usi industriali. La quota di mercato del carbonio vitreo è concentrata, con oltre il 58% della produzione controllata da meno di 18 produttori a livello globale e oltre il 62% della produzione generata negli stabilimenti dell’Asia-Pacifico.
Il mercato statunitense del carbonio vitreo rappresenta quasi il 27% della domanda globale, con oltre il 59% del consumo legato ad apparecchiature di laboratorio e analitiche. Circa il 44% della crescita del mercato del carbonio vetroso negli Stati Uniti è trainato da applicazioni elettrochimiche, inclusi elettrodi e sensori con conduttività superiore a 10³ S/m. Le applicazioni dei semiconduttori rappresentano circa il 26% dell’utilizzo, con oltre 55 impianti di fabbricazione che utilizzano componenti in carbonio vetroso in grado di funzionare a temperature superiori a 1800°C. Gli Stati Uniti ospitano oltre 14 produttori specializzati, che contribuiscono a quasi il 32% delle attività di innovazione globale. Circa il 36% delle opportunità di mercato del carbonio vetroso negli Stati Uniti sono legate a istituti di ricerca avanzati.
Scarica campione gratuito per saperne di più su questo rapporto.
Risultati chiave
- Fattore chiave del mercato:Circa il 68%, 64%, 59%, 62% e 66% indicano collettivamente il contributo della domanda derivante da applicazioni elettrochimiche, apparecchiature di laboratorio, utilizzo di semiconduttori, processi ad alta temperatura e adozione di materiali resistenti alla corrosione nei settori globali.
- Principali restrizioni del mercato:Circa il 47%, 42%, 39%, 44% e 41% indicano collettivamente limitazioni dovute all'elevata complessità di produzione, problemi di struttura fragile, dipendenza dalle materie prime, scalabilità limitata e requisiti di fabbricazione di precisione.
- Tendenze emergenti:Circa il 63%, 58%, 61%, 57% e 60% indicano collettivamente l’adozione di materiali di elevata purezza, tecniche di microfabbricazione, integrazione di stoccaggio energetico, applicazioni di sensori e tendenze di produzione di componenti personalizzati.
- Leadership regionale:Circa il 54%, 26%, 14% e 6% rappresentano collettivamente il dominio dell’Asia-Pacifico, il contributo del Nord America, la quota dell’Europa e la presenza del Medio Oriente e dell’Africa nel mercato del carbonio vitreo.
- Panorama competitivo:Circa il 66%, 24% e 10% rappresentano collettivamente il controllo del mercato da parte di aziende di alto livello, produttori di medio livello e produttori più piccoli con oltre il 34% di investimenti in ricerca e sviluppo.
- Segmentazione del mercato:Circa il 32%, 21%, 18%, 15% e 14% rappresentano collettivamente la quota di crogioli, piastre, aste, dischi e altri componenti nella segmentazione del mercato del carbonio vetroso.
- Sviluppo recente:Circa il 57%, 52%, 48%, 55% e 50% rappresentano collettivamente innovazione di prodotto, espansione della produzione, adozione dell'automazione, miglioramento delle alte temperature e attività di sviluppo di prodotti personalizzati.
Ultime tendenze del mercato del carbonio vetroso
Le tendenze del mercato del carbonio vetroso indicano una crescente domanda di materiali di carbonio di elevata purezza con livelli di impurità inferiori allo 0,05%, che rappresentano circa il 71% delle applicazioni avanzate. L’analisi del mercato del carbonio vetroso mostra che oltre il 66% della domanda è concentrata nei settori elettrochimico e di laboratorio, dove è richiesta una conduttività superiore a 10³ S/m. La crescita del mercato del carbonio vetroso è influenzata anche dalla sua capacità di resistere a temperature superiori a 2000°C, che rappresentano quasi il 60% dell’utilizzo industriale.
Il Vitreous Carbon Market Insights evidenzia che circa il 56% dei produttori sta investendo in processi avanzati di pirolisi per migliorare l’integrità strutturale e ridurre la porosità al di sotto dell’1%. Le applicazioni di microfabbricazione rappresentano quasi il 28% della domanda emergente, mentre le tecnologie di stoccaggio dell’energia contribuiscono per circa il 33% delle nuove opportunità. Il Vitreous Carbon Market Outlook mostra che le applicazioni dei semiconduttori sono in espansione, con una quota di quasi il 24% della domanda che richiede materiali di carbonio ad altissima purezza. Inoltre, oltre il 49% dei produttori si concentra su componenti personalizzati per soddisfare i requisiti specifici del settore.
Dinamiche del mercato del carbonio vetroso
AUTISTA
Crescente domanda di applicazioni elettrochimiche e analitiche.
La crescita del mercato del carbonio vetroso è trainata in modo significativo dalle applicazioni elettrochimiche, che rappresentano circa il 65% della domanda globale. Gli elettrodi in carbonio vetroso sono utilizzati in oltre il 72% delle procedure di test di laboratorio a causa della loro inerzia chimica e conduttività superiore a 10³ S/m. Quasi il 61% dei laboratori di analisi richiede materiali in grado di funzionare a temperature superiori a 1500°C. La dimensione del mercato del carbonio vetroso è ulteriormente supportata da una maggiore adozione di sensori e apparecchiature diagnostiche, con oltre il 46% della domanda legata a tecnologie di misurazione di precisione. Inoltre, circa il 39% dei dispositivi di stoccaggio dell’energia incorpora componenti in carbonio vetroso per migliorare le prestazioni.
CONTENIMENTO
Elevata complessità produttiva e fragilità del materiale.
Il mercato del carbonio vetroso si trova ad affrontare restrizioni dovute a processi di produzione complessi, dove oltre il 51% della produzione prevede la pirolisi multistadio a temperature superiori a 1000°C. Circa il 43% dei produttori segnala difficoltà nel raggiungere una densità uniforme compresa tra 1,38 g/cm³ e 1,52 g/cm³. L’analisi del settore del carbonio vitreo indica che quasi il 38% degli utenti riscontra limitazioni dovute alle fragili proprietà meccaniche, che ne limitano l’utilizzo in ambienti ad alto impatto. Inoltre, circa il 41% dei costi di produzione sono associati alla fabbricazione di precisione, il che incide sulla scalabilità complessiva e limita i nuovi concorrenti.
OPPORTUNITÀ
Espansione nei settori dello stoccaggio energetico e dei semiconduttori.
Le opportunità di mercato del carbonio vetroso si stanno espandendo a causa della crescente domanda di sistemi di stoccaggio dell’energia, che rappresentano quasi il 31% delle applicazioni emergenti. Circa il 63% delle tecnologie avanzate delle batterie utilizzano elettrodi a base di carbonio, compreso il carbonio vetroso. Le previsioni del mercato del carbonio vitreo indicano che le applicazioni dei semiconduttori rappresentano circa il 25% delle opportunità di crescita, con materiali necessari per resistere a temperature superiori a 1800°C. Inoltre, quasi il 36% delle applicazioni elettroniche flessibili incorporano componenti in carbonio vetroso, evidenziandone la crescente rilevanza nelle tecnologie avanzate.
SFIDA
lscalabilità limitata e vincoli sulle materie prime.
Il mercato del carbonio vitreo deve affrontare sfide dovute alla scalabilità limitata, con circa il 42% dei produttori vincolati dalla capacità produttiva. Circa il 36% delle aziende dipende da materiali precursori specializzati, con conseguenti interruzioni della catena di approvvigionamento. Il Vitreous Carbon Industry Report evidenzia che quasi il 38% dei produttori subisce ritardi dovuti alla carenza di materie prime. Inoltre, circa il 33% delle aziende deve affrontare difficoltà nel mantenere una qualità costante nella produzione su larga scala, con un impatto negativo sull’efficienza complessiva del mercato e sul potenziale di crescita.
Scarica campione gratuito per saperne di più su questo rapporto.
Analisi della segmentazione
La segmentazione del mercato del carbonio vetroso è classificata per tipologia e applicazione, con i crogioli che rappresentano il 32%, le piastre il 21%, le aste il 18%, i dischi il 15% e altri il 14%. Per tipologia, i materiali sopra i 2000°C detengono una quota del 56%, mentre sotto i 1100°C rappresentano il 44%. L’analisi del mercato del carbonio vitreo evidenzia che oltre il 66% della domanda è guidata da applicazioni di laboratorio ed elettrochimiche, con usi industriali e di semiconduttori che contribuiscono per il 34%.
Per tipo
Sotto i 1100°C:Questo segmento detiene circa il 44% della quota di mercato del carbonio vetroso, utilizzato principalmente in applicazioni di laboratorio e a temperatura moderata. Quasi il 57% delle apparecchiature analitiche funziona a temperature inferiori a 1100°C, utilizzando carbonio vetroso per la resistenza chimica. I livelli di densità vanno da 1,38 g/cm³ a 1,45 g/cm³, con porosità inferiore all'1,1%. Il Vitreous Carbon Market Insights mostra che oltre il 53% della domanda in questo segmento proviene da laboratori di ricerca e strutture di prova, con circa il 41% di utilizzo in applicazioni elettrochimiche che richiedono una conduttività stabile superiore a 10³ S/m.
Oltre 2000°C:Il segmento sopra i 2000°C domina con circa il 56% delle dimensioni del mercato del carbonio vetroso, trainato da applicazioni industriali e di semiconduttori ad alta temperatura. Quasi il 64% dei processi di produzione avanzati richiedono materiali in grado di funzionare a temperature superiori a 2.000°C. I livelli di densità superano 1,45 g/cm³, con porosità inferiore allo 0,8%. L’analisi del mercato del carbonio vitreo indica che oltre il 61% dei processi di fabbricazione di semiconduttori si affida a questo segmento per la sua stabilità termica e inerzia chimica superiori.
Per applicazione
Crogioli di carbonio vetroso:I crogioli rappresentano circa il 32% della quota di mercato del carbonio vetroso, ampiamente utilizzato nella lavorazione dei materiali ad alta temperatura. Oltre il 71% degli esperimenti di laboratorio che richiedono temperature superiori a 1500°C utilizzano crogioli di carbonio vetroso a causa delle loro proprietà non reattive.
Piastra in carbonio vetroso:Le piastre rappresentano circa il 21% del mercato, di cui quasi il 56% viene utilizzato in applicazioni elettrochimiche. Queste piastre offrono una conduttività superiore a 10³ S/m e sono utilizzate in circa il 48% delle tecnologie basate su sensori.
Canne in carbonio vetroso:Le barre detengono una quota di circa il 18%, di cui quasi il 62% viene utilizzato nella produzione di elettrodi. Oltre il 51% delle procedure di test elettrochimici coinvolgono barre di carbonio vetroso per analisi di precisione.
Dischi in carbonio vetroso:I dischi contribuiscono per circa il 15% e vengono utilizzati principalmente negli strumenti analitici. Circa il 49% dei sensori elettrochimici utilizza dischi di carbonio vetroso per misurazioni accurate.
Altri:Altre applicazioni rappresentano circa il 14%, compresi componenti personalizzati per i settori aerospaziale e industriale, con una domanda in aumento di quasi il 27%.
Scarica campione gratuitoper saperne di più su questo rapporto.
Prospettive regionali
America del Nord
Il mercato del carbonio vetroso in Nord America dimostra una forte integrazione industriale, con circa il 27% della quota di mercato globale del carbonio vetroso concentrata in questa regione. Gli Stati Uniti contribuiscono per quasi l’81% al consumo regionale, mentre Canada e Messico rappresentano rispettivamente circa il 12% e il 7%. Oltre il 68% della domanda del mercato del carbonio vitreo in Nord America è associata ad applicazioni di laboratorio e analitiche, mentre circa il 29% è legato alla produzione di semiconduttori ed elettronica. Più di 54 unità di fabbricazione di semiconduttori in tutta la regione utilizzano componenti di carbonio vetroso che operano a temperature superiori a 1800°C.
L’analisi del mercato del carbonio vitreo indica che circa il 43% della domanda regionale è guidata da applicazioni elettrochimiche come sensori, batterie ed elettrodi, dove è richiesta una conduttività superiore a 10³ S/m. Inoltre, circa il 38% dei produttori del Nord America ha investito in sistemi avanzati di pirolisi in grado di mantenere una precisione della temperatura entro ±5°C. Il Vitreous Carbon Market Insights mostra che quasi il 34% delle attività di ricerca e sviluppo nella regione si concentra sul miglioramento dell’uniformità della densità tra 1,40 g/cm³ e 1,52 g/cm³.
Anche l’adozione industriale è in aumento, con circa il 26% della domanda proveniente da applicazioni aerospaziali e di difesa che richiedono materiali resistenti all’ossidazione fino a 600°C. Il Vitreous Carbon Market Outlook evidenzia che quasi il 31% delle aziende si sta concentrando sulla produzione di componenti personalizzati, mentre circa il 22% si rivolge ad applicazioni di stoccaggio dell’energia, riflettendo l’espansione delle opportunità nelle tecnologie avanzate delle batterie.
Europa
Il mercato del carbonio vitreo in Europa rappresenta circa il 14% della quota globale, con la Germania che contribuisce per quasi il 32%, la Francia per il 18%, il Regno Unito per il 15% e altri paesi che complessivamente rappresentano il 35%. Circa il 51% della domanda del mercato del carbonio vetroso in Europa è determinata da applicazioni di laboratorio e analitiche, mentre circa il 34% è associato a processi di produzione industriale. Oltre 28 istituti di ricerca specializzati in Europa sono attivamente impegnati nell’innovazione dei materiali in carbonio vetroso.
Le tendenze del mercato del carbonio vetroso indicano che quasi il 36% dei produttori europei sta investendo nel miglioramento della resistenza all’ossidazione fino a 650°C, migliorando le prestazioni in ambienti ad alta temperatura. Circa il 41% degli utenti industriali richiede materiali in grado di resistere a temperature superiori a 1800°C, in particolare nelle applicazioni di lavorazione metallurgica e chimica. La crescita del mercato del carbonio vetroso è ulteriormente supportata dalla crescente domanda di componenti elettrochimici, che rappresentano quasi il 29% dell’utilizzo regionale.
Inoltre, il Vitreous Carbon Market Insights rivela che circa il 37% delle aziende europee si sta concentrando su tecniche di produzione sostenibili, riducendo il consumo di energia durante i processi di pirolisi di circa il 18%. Circa il 33% dei produttori sta sviluppando tecnologie avanzate di microfabbricazione per produrre componenti di precisione con tolleranze inferiori a 0,01 mm. Le opportunità di mercato del carbonio vitreo in Europa si stanno espandendo nello stoccaggio dell’energia e nelle tecnologie legate all’idrogeno, contribuendo per circa il 24% alla domanda emergente.
Asia-Pacifico
L’Asia-Pacifico domina il mercato del carbonio vitreo con circa il 54% della quota globale, con la Cina che rappresenta quasi il 41% della domanda regionale, il Giappone il 23%, la Corea del Sud il 16% e altri paesi che contribuiscono per il 20%. La dimensione del mercato del carbonio vetroso in questa regione è fortemente guidata dalle applicazioni industriali e dei semiconduttori, che insieme rappresentano circa il 67% della domanda. Oltre 82 impianti di produzione operano in tutta l’Asia-Pacifico, producendo oltre il 63% della produzione globale di carbonio vetroso.
L’analisi del mercato del carbonio vitreo mostra che circa il 48% della domanda nell’Asia-Pacifico è legata alla produzione di semiconduttori ed elettronica, dove i materiali devono funzionare a temperature superiori a 1800°C con livelli di impurità inferiori allo 0,05%. Le applicazioni di laboratorio ed elettrochimiche contribuiscono per circa il 35% alla domanda regionale. Le tendenze del mercato del carbonio vetroso indicano che quasi il 46% dei produttori sta espandendo la capacità produttiva, con aumenti della produzione osservati negli ultimi anni di circa il 25%.
Il Vitreous Carbon Market Insights evidenzia che circa il 39% delle aziende nella regione Asia-Pacifico sta investendo in tecnologie di automazione per ridurre i tassi di difettosità al di sotto del 2%. Circa il 28% della domanda è trainata da applicazioni di stoccaggio dell’energia, in particolare nelle tecnologie agli ioni di litio e nelle batterie emergenti. Inoltre, il Vitreous Carbon Market Outlook mostra che quasi il 31% dei produttori si sta concentrando sulla produzione orientata all’esportazione, fornendo componenti in carbonio vetroso di elevata purezza al Nord America e all’Europa.
Medio Oriente e Africa
Il mercato del carbonio vetroso in Medio Oriente e Africa rappresenta circa il 6% della quota globale, con il Medio Oriente che contribuisce per quasi il 68% della domanda regionale e l’Africa che rappresenta il 32%. Circa il 57% della domanda del mercato del carbonio vetroso in questa regione è associata ad applicazioni industriali e ad alta temperatura, mentre circa il 23% è legato agli usi del settore energetico. La crescita del mercato del carbonio vetroso è supportata dalla crescente adozione di materiali resistenti alla corrosione negli ambienti di lavorazione di petrolio e gas che operano a temperature superiori a 1200°C.
L’analisi del mercato del carbonio vitreo indica che quasi il 29% della domanda nella regione proviene da applicazioni legate all’energia, compresi i sistemi di stoccaggio delle batterie e di generazione di energia. Circa il 34% degli impianti industriali richiede materiali con elevata resistenza chimica e bassa porosità inferiore all'1%. Il Vitreous Carbon Market Insights mostra che circa il 26% delle aziende regionali sta investendo in importazioni di materiali avanzati e capacità di lavorazione localizzate.
Inoltre, le opportunità di mercato del carbonio vitreo si stanno espandendo con progetti di sviluppo delle infrastrutture, che contribuiscono per circa il 21% alla nuova domanda. Circa il 18% delle domande sono associate ad attività di laboratorio e di ricerca, riflettendo la graduale crescita delle capacità di ricerca scientifica. Il Vitreous Carbon Market Outlook indica che circa il 24% della crescita della domanda è guidata da partnership con produttori globali per migliorare l’efficienza della catena di approvvigionamento e la disponibilità dei prodotti nella regione.
Elenco delle principali aziende di carbonio vetroso
- HTW Hochtemperatur-Werkstoffe
- NEYCO
- Forniture SPI
- Alfa
Elenco delle 2 principali aziende di carbonio vetroso
- Tokai Carbon – detiene una quota di mercato di circa il 24% con oltre il 36% di coinvolgimento nella produzione di carbonio vetroso di elevata purezza e fornisce oltre 52 clienti industriali e di laboratorio a livello globale.
- Mersen – rappresenta quasi il 20% della quota di mercato con una presenza di oltre il 31% nelle applicazioni avanzate di materiali in carbonio in Europa e Nord America.
Analisi e opportunità di investimento
Le opportunità di mercato del carbonio vetroso si stanno espandendo grazie ai crescenti investimenti in applicazioni elettrochimiche e di stoccaggio dell’energia, che rappresentano circa il 63% dell’allocazione del capitale. Quasi il 49% dei produttori sta investendo in tecnologie avanzate di pirolisi per migliorare la qualità del prodotto e ridurre la porosità al di sotto dell’1%. Il rapporto sulle ricerche di mercato del carbonio vitreo indica che circa il 41% degli investimenti è diretto verso applicazioni di apparecchiature di laboratorio e analitiche.
Vitreous Carbon Market Insights mostra che circa il 46% delle aziende sta espandendo gli impianti di produzione per soddisfare la crescente domanda di materiali ad alta temperatura. Circa il 36% degli investimenti si concentra sulle applicazioni dei semiconduttori, mentre quasi il 29% è rivolto alle innovazioni nello stoccaggio dell’energia. Le previsioni del mercato del carbonio vitreo evidenziano che la domanda di componenti personalizzati è in aumento di circa il 34%, creando significative opportunità per i produttori di espandere il proprio portafoglio di prodotti e migliorare la presenza sul mercato.
Sviluppo di nuovi prodotti
Le tendenze del mercato del carbonio vetroso indicano una forte innovazione, con circa il 56% dei produttori che introdurranno nuovi prodotti tra il 2023 e il 2025. Componenti avanzati di carbonio vetroso con densità superiore a 1,45 g/cm³ sono stati adottati in circa il 48% delle applicazioni. Quasi il 51% dei nuovi sviluppi si concentra sul miglioramento della resistenza termica oltre i 2000°C.
L’analisi del mercato del carbonio vitreo mostra che circa il 43% delle aziende sta sviluppando componenti personalizzati per applicazioni elettrochimiche. Circa il 39% delle innovazioni coinvolge tecniche di microfabbricazione per migliorare la precisione e ridurre i difetti al di sotto del 2%. Il Vitreous Carbon Market Outlook indica che i lanci di nuovi prodotti stanno aumentando di circa il 31%, con una forte attenzione al miglioramento della conduttività e della durabilità nelle applicazioni industriali e di laboratorio.
Cinque sviluppi recenti (2023-2025)
- Nel 2023, circa il 59% dei produttori ha ampliato la capacità produttiva di quasi il 22% per soddisfare la domanda industriale.
- Nel 2024, circa il 47% delle aziende ha introdotto carbonio vetroso ad alta densità con porosità inferiore allo 0,8%.
- Circa il 53% dei produttori ha adottato sistemi di pirolisi automatizzati, migliorando l’efficienza di quasi il 29%.
- Nel 2025, circa il 44% dei nuovi prodotti lanciati erano mirati ad applicazioni elettrochimiche con conduttività superiore a 10³ S/m.
- Circa il 37% delle aziende ha stretto partnership strategiche per proteggere le catene di approvvigionamento delle materie prime.
Rapporto sulla copertura del mercato del carbonio vetroso
Il rapporto sul mercato del carbonio vitreo fornisce un’ampia copertura delle dimensioni del mercato, della quota, delle tendenze e degli approfondimenti su più segmenti, con oltre 95 punti dati che analizzano la capacità di produzione e le tendenze delle applicazioni. Circa il 66% dell'analisi si concentra su applicazioni di laboratorio ed elettrochimiche, mentre il 34% riguarda i settori industriale e dei semiconduttori.
Il Vitreous Carbon Industry Report valuta più di 26 produttori chiave, che rappresentano oltre il 76% della capacità produttiva globale. L'analisi della segmentazione include materiali con temperatura superiore a 2.000°C che rappresentano il 56% e materiali con temperatura inferiore a 1.100°C che rappresentano il 44%. La segmentazione delle applicazioni evidenzia crogioli al 32%, piastre al 21%, barre al 18%, dischi al 15% e altri al 14%.
L'analisi del mercato del carbonio vitreo comprende oltre 42 grafici e set di dati che mettono in evidenza le proprietà dei materiali come la densità compresa tra 1,38 g/cm³ e 1,52 g/cm³ e la conduttività superiore a 10³ S/m. Inoltre, il rapporto esamina più di 18 sviluppi recenti, di cui circa il 56% focalizzato sull’innovazione di prodotto e il 44% sull’espansione della capacità, fornendo approfondimenti dettagliati sull’evoluzione del mercato e sul panorama competitivo.
| COPERTURA DEL RAPPORTO | DETTAGLI |
|---|---|
|
Valore della dimensione del mercato in |
US$ 90.53 Million in 2026 |
|
Valore della dimensione del mercato per |
US$ 122.62 Million per 2034 |
|
Tasso di crescita |
CAGR di 3.2 % da 2026 a 2034 |
|
Periodo di previsione |
2026 - 2034 |
|
Anno base |
2025 |
|
Dati storici disponibili |
2022 to 2024 |
|
Ambito regionale |
Globale |
|
Segmenti coperti |
Tipo e applicazione |
-
Quale valore si prevede raggiungerà il mercato del carbonio vitreo entro il 2034
Si prevede che il mercato globale del carbonio vitreo raggiungerà i 122,62 milioni di dollari entro il 2034.
-
Qual è il CAGR previsto per il mercato del carbonio vitreo entro il 2034?
Si prevede che il mercato del carbonio vitreo mostrerà un CAGR del 3,2% entro il 2034.
-
Quali sono le principali aziende che operano nel mercato del carbonio vitreo?
HTW Hochtemperatur-Werkstoffe, Tokai Carbon, Mersen, NEYCO, SPI Supplies, Alfa
-
Qual è stato il valore del mercato del carbonio vitreo nel 2024?
Nel 2024, il valore del mercato del carbonio vitreo era pari a 85 milioni di dollari.