- Résumé
- Table des matières
- Segmentation
- Méthodologie
- Demander un devis
- Télécharger un échantillon gratuit
Marché de la capture de mouvement 3D
La taille du marché de la capture de mouvement 3D était évaluée à 184,42 millions de dollars en 2025 et devrait atteindre 294,59 millions de dollars d’ici 2034, avec un TCAC de 5,4 % de 2025 à 2034.
Le marché de la capture de mouvement 3D est devenu un segment technologique critique prenant en charge l’animation, la biomécanique, la robotique, la science du sport et la production numérique immersive. Selon le rapport sur le marché de la capture de mouvement 3D, plus de 7 800 studios et laboratoires de capture de mouvement dans le monde utilisent des systèmes de capture de mouvement 3D pour l'analyse des performances et la création de contenu numérique. L'analyse du marché de la capture de mouvement 3D indique que plus de 62 % des studios d'animation avancés déploient des pipelines de capture de mouvement impliquant plus de 20 caméras synchronisées par étape de capture. Le rapport d'étude de marché sur la capture de mouvement 3D montre que les systèmes de capture de mouvement optique modernes peuvent suivre 120 à 240 marqueurs simultanément avec des niveaux de précision inférieurs à 1 millimètre. Le rapport sur l'industrie de la capture de mouvement 3D souligne en outre que plus de 4 500 centres d'entraînement sportif dans le monde intègrent des systèmes de capture de mouvement pour le suivi des performances des athlètes, tandis que près de 3 000 laboratoires de biomécanique utilisent la capture de mouvement 3D pour l'analyse de la démarche, l'évaluation de la rééducation et la recherche sur le mouvement, renforçant ainsi la forte demande dans le paysage de l'analyse de l'industrie de la capture de mouvement 3D.
Le marché américain de la capture de mouvement 3D joue un rôle de premier plan dans les perspectives du marché mondial de la capture de mouvement 3D en raison de sa forte adoption dans les secteurs du divertissement, de la santé et des sciences du sport. Selon le rapport d'étude de marché sur la capture de mouvement 3D, les États-Unis hébergent plus de 2 400 installations de capture de mouvement, notamment des studios de production de films, des laboratoires de recherche et des sociétés de développement de jeux. Les informations sur le marché de la capture de mouvement 3D révèlent qu'environ 48 % des studios mondiaux de production de jeux vidéo AAA sont situés aux États-Unis et s'appuient fortement sur les technologies de capture de mouvement. L'analyse de l'industrie de la capture de mouvement 3D indique que plus de 1 100 universités et instituts de recherche du pays utilisent des systèmes de capture de mouvement pour les études biomécaniques et la recherche en robotique. En outre, les prévisions du marché de la capture de mouvement 3D soulignent que plus de 850 centres de performance sportive à travers les États-Unis utilisent des technologies de capture de mouvement pour analyser les schémas de mouvement des athlètes avec des vitesses de capture d'images supérieures à 250 images par seconde, démontrant une forte intégration technologique dans l'environnement de croissance du marché de la capture de mouvement 3D.
Télécharger un échantillon gratuit pour en savoir plus sur ce rapport.
Principales conclusions
- Moteur clé du marché :Une augmentation d’environ 68 % de l’adoption dans les jeux et l’animation cinématographique, une croissance de la demande de 56 % dans l’analyse de la biomécanique sportive, une intégration de 49 % dans le développement de la réalité virtuelle et une expansion de l’utilisation de 42 % dans les technologies de rééducation des soins de santé soutiennent collectivement la croissance du marché mondial de la capture de mouvement 3D.
- Restrictions majeures du marché :Près de 44 % des obstacles liés aux coûts d'infrastructure, 37 % de complexité technique dans les processus d'étalonnage, 31 % de problèmes d'installation matérielle et 26 % d'exigences en matière d'intégration de logiciels spécialisés ralentissent l'adoption de systèmes avancés de capture de mouvement dans les environnements de production de petite et moyenne taille.
- Tendances émergentes :Environ 53 % des studios de capture de mouvement intègrent le suivi de mouvement piloté par l'IA, 47 % adoptent des technologies de capture de mouvement sans marqueur, 38 % développent des systèmes de capteurs portables et 33 % développent des plateformes de suivi de mouvement en temps réel qui façonnent les tendances mondiales du marché de la capture de mouvement 3D.
- Leadership régional :Environ 39 % de part en Amérique du Nord, 31 % en Europe, 22 % en Asie-Pacifique et 8 % au Moyen-Orient et en Afrique définissent la répartition régionale au sein de la part de marché mondiale de la capture de mouvement 3D.
- Paysage concurrentiel :Près de 9 entreprises technologiques mondiales contrôlent 67 % des installations de systèmes, 15 fournisseurs de matériel spécialisé représentent 21 % des parts et les développeurs régionaux de suivi de mouvement représentent environ 12 % des parts dans l'ensemble du secteur mondial de la capture de mouvements 3D.
- Segmentation du marché :Environ 64 % des parts sont détenues par les systèmes optiques, 36 % par les systèmes non optiques, tandis que les applications de divertissement représentent 46 % des parts, les sciences de la vie 34 % et les autres industries 20 % sur l’ensemble du marché mondial de la capture de mouvement 3D.
- Développement récent :Près de 58 % des développements technologiques récents impliquent un suivi sans marqueur, 46 % incluent des algorithmes de reconstruction de mouvement IA, 39 % améliorent la latence de capture en temps réel et 32 % se concentrent sur des capteurs de capture de mouvement portables dans le cadre des perspectives du marché mondial de la capture de mouvement 3D.
Dernières tendances du marché de la capture de mouvement 3D
Les tendances du marché de la capture de mouvement 3D mettent en évidence l’adoption croissante des technologies de suivi de mouvement en temps réel dans les jeux, les sciences du sport et la production virtuelle. Selon l'analyse du marché de la capture de mouvement 3D, plus de 68 % des films d'animation à gros budget utilisent des systèmes de capture de mouvement impliquant des configurations optiques multi-caméras avec des taux de capture supérieurs à 200 images par seconde. Le rapport d'étude de marché sur la capture de mouvement 3D indique que les plates-formes modernes de capture de mouvement optique peuvent suivre jusqu'à 240 marqueurs réfléchissants simultanément sur un volume de capture dépassant 10 mètres sur 10 mètres.
L’émergence de systèmes de capture de mouvement sans marqueur utilisant l’intelligence artificielle est une tendance importante qui façonne la croissance du marché de la capture de mouvement 3D. Ces technologies analysent les flux vidéo de 4 à 8 caméras et reconstruisent le mouvement humain sans marqueurs physiques. Les informations sur le marché de la capture de mouvement 3D révèlent que près de 41 % des nouvelles installations dans les laboratoires de recherche sont en transition vers des technologies de capture sans marqueur.
Une autre tendance dans les perspectives du marché de la capture de mouvement 3D concerne les capteurs inertiels portables capables de capturer des données de mouvement à l’aide d’accéléromètres et de gyroscopes. Ces systèmes comprennent généralement 17 capteurs corporels et transmettent des données de mouvement à des vitesses supérieures à 120 Hz. L'analyse de l'industrie de la capture de mouvement 3D indique également que les laboratoires de performance sportive peuvent collecter plus de 50 paramètres biomécaniques par athlète à l'aide de technologies avancées de capture de mouvement, permettant ainsi des programmes d'amélioration des performances basés sur les données.
Dynamique du marché de la capture de mouvement 3D
CONDUCTEUR
Demande croissante de production d’animation numérique et de jeux
Le moteur le plus important de la croissance du marché de la capture de mouvement 3D est l’expansion de l’écosystème mondial du divertissement numérique. Selon le rapport sur le marché de la capture de mouvement 3D, plus de 3 000 studios de développement de jeux professionnels dans le monde utilisent des technologies de capture de mouvement pour créer des animations de personnages réalistes. L'analyse du marché de la capture de mouvement 3D montre que les systèmes de capture de mouvement peuvent réduire le temps de production d'animation de près de 60 % par rapport aux techniques traditionnelles d'animation par images clés. De plus, le rapport 3D Motion Capture Market Insights révèle que les pipelines de production de films modernes utilisent des scènes de capture de mouvement mesurant 12 mètres sur 12 mètres, équipées de 40 à 60 caméras infrarouges. Ces systèmes capturent des données de performances sur tout le corps avec des niveaux de précision inférieurs à 1 millimètre, améliorant considérablement le réalisme des animations et générant une forte demande dans le rapport sur l'industrie de la capture de mouvement 3D.
RETENUE
Coûts élevés d’installation et d’exploitation du système
L’une des principales contraintes affectant la taille du marché de la capture de mouvement 3D est la complexité et le coût associés à l’infrastructure de capture de mouvement. Selon le rapport d'étude de marché sur la capture de mouvement 3D, un studio de capture de mouvement entièrement optique nécessite entre 12 et 60 caméras en fonction des exigences de volume de capture et de précision. L’analyse du marché de la capture de mouvement 3D souligne également que l’étalonnage du système peut nécessiter de 30 à 90 minutes pour un alignement précis de la caméra. De plus, des combinaisons spécialisées de capture de mouvement contenant 40 à 60 marqueurs réfléchissants doivent être entretenues régulièrement pour garantir des performances de suivi constantes. L'analyse du secteur de la capture de mouvement 3D indique que près de 35 % des petits studios de production s'appuient sur des services de capture de mouvement externalisés en raison de problèmes d'infrastructure.
OPPORTUNITÉ
Extension de l'analyse du mouvement dans les soins de santé et la réadaptation
Les opportunités de marché de la capture de mouvement 3D se développent rapidement dans les environnements de soins de santé et de recherche médicale. Selon 3D Motion Capture Market Insights, plus de 2 700 laboratoires de biomécanique clinique dans le monde utilisent des technologies de capture de mouvement pour l’analyse de la démarche et le suivi des thérapies de rééducation. Le rapport sur le marché de la capture de mouvement 3D indique que les systèmes d'analyse de la démarche comprennent généralement 8 à 12 caméras à haute vitesse et capturent des données de mouvement à des vitesses supérieures à 120 images par seconde. Ces systèmes peuvent analyser plus de 35 angles articulaires simultanément, permettant un diagnostic précis des troubles musculo-squelettiques. De plus, les hôpitaux adoptent la technologie de capture de mouvement pour les simulations de formation chirurgicale, avec plus de 400 centres de formation médicale utilisant des environnements de suivi de mouvement pour analyser des mouvements chirurgicaux complexes.
DÉFI
Complexité du traitement des données et volumes de données importants
L’un des défis majeurs du rapport sur l’industrie de la capture de mouvement 3D concerne les grands volumes de données de mouvement générées lors des sessions de capture. Selon l'analyse du marché de la capture de mouvement 3D, une seule session de capture de mouvement d'une durée de 10 minutes peut générer plus de 1,5 Go de données de mouvement. Les configurations de capture haute résolution fonctionnant à 250 images par seconde peuvent générer des ensembles de données encore plus volumineux nécessitant une infrastructure de traitement avancée. Les informations sur le marché de la capture de mouvement 3D révèlent que les flux de travail de post-traitement peuvent impliquer 3 à 5 outils logiciels pour l'étiquetage des marqueurs, la reconstruction du squelette et l'intégration des animations. Ces complexités techniques augmentent les exigences opérationnelles et nécessitent des ingénieurs qualifiés en capture de mouvement dans de nombreuses installations de suivi de mouvement.
Télécharger un échantillon gratuit pour en savoir plus sur ce rapport.
Analyse de segmentation
La segmentation du marché de la capture de mouvement 3D comprend les types de technologies et les industries d’application utilisant des systèmes de suivi de mouvement. Selon le rapport d'étude de marché sur la capture de mouvement 3D, les systèmes de capture de mouvement optique représentent environ 64 % des parts de marché en raison de leur grande précision et de leur utilisation généralisée dans les studios d'animation. Les technologies de capture de mouvement non optiques représentent près de 36 % des parts de marché en raison de leur portabilité et de leurs capacités de suivi basées sur des capteurs. Les informations sur le marché de la capture de mouvement 3D soulignent également que les applications de divertissement détiennent près de 46 % des parts, les applications des sciences de la vie 34 % et d'autres secteurs, notamment la robotique et l'entraînement sportif, représentent 20 % de l'adoption totale du système dans les perspectives du marché de la capture de mouvement 3D.
Par type
Système optique :Les systèmes de capture de mouvement optique dominent la part de marché de la capture de mouvement 3D avec environ 64 % de part. Ces systèmes s’appuient sur des réseaux de caméras infrarouges qui détectent les marqueurs réfléchissants fixés sur le corps de l’artiste. Selon l'analyse du marché de la capture de mouvement 3D, les systèmes optiques haut de gamme peuvent fonctionner avec 24 à 60 caméras capturant des mouvements à des vitesses supérieures à 200 images par seconde. Le rapport d'étude de marché sur la capture de mouvement 3D indique que les systèmes optiques atteignent une précision spatiale inférieure à 1 millimètre, ce qui les rend idéaux pour la production de films, la recherche en biomécanique et les études avancées en robotique. Les studios de capture de mouvement utilisant des systèmes optiques exploitent généralement des volumes de capture allant de 8 à 15 mètres, permettant le suivi simultané des performances de tout le corps de plusieurs acteurs.
Système non optique :Les systèmes de capture de mouvement non optiques représentent environ 36 % de la taille du marché de la capture de mouvement 3D. Ces systèmes s'appuient sur des unités de mesure inertielle contenant des accéléromètres, des gyroscopes et des magnétomètres. Selon l’analyse de l’industrie du marché de la capture de mouvement 3D, les combinaisons portables de capture de mouvement comprennent généralement 17 à 32 capteurs attachés à différents segments du corps. Ces systèmes capturent des données de mouvement à des fréquences comprises entre 100 Hz et 240 Hz, permettant un suivi précis des mouvements du corps sans caméras externes. Les informations sur le marché de la capture de mouvement 3D indiquent que les systèmes non optiques sont largement utilisés dans l'entraînement sportif, la recherche sur le terrain et l'analyse des mouvements en extérieur, car ils nécessitent une configuration minimale par rapport aux studios de capture optique.
Par candidature
Divertissement:Les applications de divertissement représentent environ 46 % de la croissance du marché de la capture de mouvement 3D. La capture de mouvement est largement utilisée dans la production cinématographique, les studios d’animation et les pipelines de développement de jeux vidéo. Selon le rapport sur le marché de la capture de mouvement 3D, plus de 1 800 studios de développement de jeux dans le monde utilisent des systèmes de capture de mouvement pour générer des animations de personnages réalistes. Les grandes scènes de capture de mouvement utilisées dans la production cinématographique peuvent contenir 50 caméras infrarouges et capturer simultanément les données de performance de 10 acteurs.
Sciences de la vie :Les applications des sciences de la vie représentent environ 34 % des perspectives du marché de la capture de mouvement 3D. Ces systèmes sont largement utilisés pour la recherche en biomécanique, le suivi des thérapies de réadaptation et les études de médecine du sport. Selon 3D Motion Capture Market Insights, les laboratoires d’analyse de la démarche utilisent des systèmes de capture de mouvement dotés de 10 caméras à haute vitesse et capturent les données sur les mouvements des articulations avec une précision inférieure à 2 millimètres.
Autres:D’autres industries représentent environ 20 % de l’analyse de l’industrie de la capture de mouvement 3D. Les laboratoires de robotique, les centres de recherche sur la sécurité automobile et les installations de simulation militaire s'appuient de plus en plus sur des systèmes de capture de mouvement pour analyser les mouvements humains. Selon le rapport d'étude de marché sur la capture de mouvement 3D, plus de 600 centres de recherche en robotique dans le monde utilisent la technologie de capture de mouvement pour former des robots humanoïdes et étudier des modèles d'interaction homme-robot.
Télécharger un échantillon gratuitpour en savoir plus sur ce rapport.
Perspectives régionales
- Amérique du Nord• Europe• Asie-Pacifique• Moyen-Orient et Afrique
Les perspectives du marché de la capture de mouvement 3D démontrent l’adoption mondiale par plusieurs pôles technologiques. L’Amérique du Nord représente environ 39 %, l’Europe 31 %, l’Asie-Pacifique 22 % et le Moyen-Orient et l’Afrique 8 % du total des installations mondiales selon 3D Motion Capture Market Insights.
Amérique du Nord
L’Amérique du Nord domine la part de marché de la capture de mouvements 3D avec environ 39 % de part mondiale. La région abrite plus de 3 000 installations de capture de mouvement, notamment des studios d'animation, des laboratoires de sciences du sport et des centres de recherche médicale. L'analyse du marché de la capture de mouvement 3D montre que plus de 1 200 studios de jeux en Amérique du Nord utilisent des systèmes de capture de mouvement pour produire des séquences d'animation de personnages. Les studios de production cinématographique exploitent également de grandes scènes de capture de mouvement avec 40 à 60 caméras et capturent des volumes dépassant 12 mètres.
Europe
L’Europe représente environ 31 % de la taille du marché de la capture de mouvement 3D. Des pays comme l'Allemagne, le Royaume-Uni, la Suède et la France hébergent plus de 1 400 laboratoires de capture de mouvement. Le rapport d'étude de marché sur la capture de mouvement 3D indique que plus de 250 universités à travers l'Europe utilisent des technologies de capture de mouvement pour les études de biomécanique et de performances sportives.
Asie-Pacifique
L’Asie-Pacifique représente environ 22 % de la croissance du marché de la capture de mouvement 3D. Des pays comme le Japon, la Chine et la Corée du Sud ont développé des industries d’animation avancées soutenues par des studios de capture de mouvement. L'étude 3D Motion Capture Market Insights révèle que plus de 700 studios d'animation en Asie-Pacifique utilisent la technologie de capture de mouvement pour la production de contenu numérique.
Moyen-Orient et Afrique
Le Moyen-Orient et l’Afrique détiennent environ 8 % des perspectives du marché de la capture de mouvement 3D. L'analyse de l'industrie de la capture de mouvement 3D montre que plus de 120 laboratoires de performance sportive dans la région utilisent la technologie de capture de mouvement pour l'analyse des mouvements des athlètes.
Liste des principales entreprises de capture de mouvement 3D
- Vicon – détient environ 22 % des parts des installations mondiales de systèmes de capture de mouvement et prend en charge plus de 2 000 laboratoires et studios de recherche
- OptiTrack – représente près de 18 % du marché de la capture de mouvement 3D, avec plus de 1 500 installations dans des studios d'animation, des laboratoires de robotique et des universités.
- Analyse de mouvement
- Xsens Technologies
- Nord numérique
- Qualisys
- Espace de phase
- Phénix
- Solutions Codamotion
Analyse et opportunités d’investissement
Les opportunités du marché de la capture de mouvement 3D se développent grâce à des investissements croissants dans les infrastructures technologiques immersives et les plateformes de création de contenu numérique. Selon le rapport sur le marché de la capture de mouvement 3D, plus de 420 nouvelles installations de capture de mouvement ont été créées dans le monde entre 2022 et 2024. Ces installations comprennent des studios de jeux, des étapes de production virtuelles et des laboratoires de biomécanique.
Les informations sur le marché de la capture de mouvement 3D révèlent que les studios de production virtuelle nécessitent des scènes de capture de mouvement mesurant entre 10 et 15 mètres, généralement équipées de 40 caméras et de systèmes avancés de rendu en temps réel. Les sociétés de production cinématographique investissent massivement dans ces installations pour créer des personnages numériques et des environnements virtuels pendant le tournage en direct.
Une autre opportunité d’investissement clé dans l’analyse du marché de la capture de mouvement 3D concerne la science du sport. Plus de 1 200 équipes sportives professionnelles dans le monde utilisent la technologie de capture de mouvement pour analyser la mécanique des mouvements des athlètes et réduire les risques de blessures. De plus, les laboratoires de recherche en robotique investissent dans des systèmes de capture de mouvement capables de suivre plusieurs sujets humains simultanément, permettant ainsi des recherches plus avancées sur l'interaction homme-robot.
Développement de nouveaux produits
L’innovation au sein des tendances du marché de la capture de mouvement 3D se concentre sur les technologies de capture sans marqueur et les plateformes d’analyse de mouvement basées sur l’IA. Les nouvelles caméras de capture de mouvement introduites depuis 2023 prennent en charge des vitesses de capture supérieures à 300 images par seconde, améliorant ainsi la précision du suivi des mouvements pour les mouvements sportifs à grande vitesse.
Une autre innovation clé dans la croissance du marché de la capture de mouvement 3D concerne les combinaisons de capture de mouvement portables légères contenant 17 capteurs sans fil. Ces combinaisons transmettent des données de mouvement à un logiciel d'analyse en temps réel, permettant aux chercheurs de suivre des mouvements corporels complexes en dehors des environnements de studio traditionnels.
Les informations sur le marché de la capture de mouvement 3D mettent également en évidence le développement de systèmes de capture de mouvement hybrides combinant des caméras optiques et des capteurs inertiels. Ces plates-formes hybrides peuvent suivre plus de 25 articulations du corps simultanément et fonctionner dans des volumes de capture dépassant 15 mètres, permettant ainsi des environnements de capture de mouvement plus flexibles dans les studios d'animation, les laboratoires sportifs et les installations de recherche en robotique.
Cinq développements récents (2023-2025)
- Vicon a introduit un système de caméra de capture de mouvement en 2024, capable de capturer des données de mouvement à 300 images par seconde avec une précision de suivi inférieure au millimètre.
- OptiTrack a élargi sa gamme de caméras de capture de mouvement en 2023 avec des systèmes prenant en charge 24 caméras synchronisées pour les grands environnements de capture.
- Xsens Technologies a lancé une combinaison de capture de mouvement portable en 2024 contenant 17 capteurs inertiels sans fil conçus pour l'analyse des performances sportives.
- Qualisys a introduit des caméras de capture de mouvement biomécaniques avancées en 2025, capables de capturer des données de mouvement à 500 images par seconde.
- Motion Analysis a mis à niveau le logiciel de suivi de mouvement en 2023, permettant la reconstruction des mouvements en temps réel de 30 articulations du corps simultanément.
Couverture du rapport sur le marché de la capture de mouvement 3D
Le rapport sur le marché de la capture de mouvement 3D fournit une analyse complète des technologies de suivi de mouvement utilisées dans les applications de divertissement, de soins de santé, de sciences du sport, de robotique et d’ingénierie. Le rapport d'étude de marché sur la capture de mouvement 3D évalue les installations de systèmes mondiaux dans plus de 7 800 installations de capture de mouvement, en analysant les technologies matérielles, notamment les systèmes de caméras optiques, les capteurs inertiels et les plates-formes hybrides de suivi de mouvement.
L’analyse du marché de la capture de mouvement 3D examine les capacités de performances des technologies modernes de capture de mouvement, notamment les vitesses de capture supérieures à 250 images par seconde, la capacité de suivi des marqueurs supérieure à 200 marqueurs réfléchissants et la précision du suivi de mouvement inférieure à 1 millimètre. Le rapport évalue également l'utilisation de systèmes de capture de mouvement dans les studios d'animation, les laboratoires de biomécanique, les centres de performance sportive et les installations de recherche en robotique.
Le rapport 3D Motion Capture Market Insights analyse plus en détail les tendances d’adoption en Amérique du Nord, en Europe, en Asie-Pacifique, au Moyen-Orient et en Afrique, en évaluant le déploiement technologique dans plus de 40 secteurs industriels, notamment les jeux, les soins de santé, la formation aérospatiale et la recherche en robotique. Le rapport couvre également les développements émergents dans les technologies de capture de mouvement sans marqueur, les plates-formes de reconstruction de mouvement basées sur l'IA et les systèmes de suivi de mouvement portables qui façonnent l'avenir du paysage d'analyse de l'industrie de la capture de mouvement 3D.
| COUVERTURE DU RAPPORT | DÉTAILS |
|---|---|
|
Valeur de la taille du marché en |
US$ 184.42 Million en 2025 |
|
Valeur de la taille du marché par |
US$ 294.59 Million par 2034 |
|
Taux de croissance |
TCAC de 5.4 % de 2025 à 2034 |
|
Période de prévision |
2025 to 2034 |
|
Année de base |
2025 |
|
Données historiques disponibles |
2020-2023 |
|
Portée régionale |
Mondial |
|
Segments couverts |
Type et application |
-
Quelle valeur le marché de la capture de mouvement 3D devrait-il toucher d'ici 2034
Le marché mondial de la capture de mouvements 3D devrait atteindre 294,59 millions de dollars d'ici 2034.
-
Quel est le TCAC du marché de la capture de mouvement 3D attendu d’ici 2034 ?
Le marché de la capture de mouvement 3D devrait afficher un TCAC de 5,4 % d'ici 2034.
-
Quelles sont les principales entreprises opérant sur le marché de la capture de mouvements 3D ?
VICON, Analyse de mouvement, OptiTrack, Xsens Technologies, Northern Digital, Qualisys, Phasespace, Phoenix, Codamotion Solutions
-
Quelle était la valeur du marché de la capture de mouvement 3D en 2024 ?
En 2024, la valeur du marché de la capture de mouvements 3D s'élevait à 166 millions de dollars.