- Résumé
- Table des matières
- Segmentation
- Méthodologie
- Demander un devis
- Télécharger un échantillon gratuit
Aperçu du marché des chaussures de course
La taille du marché mondial des chaussures de course était évaluée à 16 990,2 millions de dollars en 2025 et devrait passer de 17 822,72 millions de dollars en 2026 à 28 874,34 millions de dollars d'ici 2035, soit un TCAC de 4,9 % au cours de la période de prévision.
Le marché des chaussures de course connaît une expansion constante alors que les consommateurs accordent de plus en plus la priorité au fitness, aux activités de plein air, à la participation sportive professionnelle et aux solutions de chaussures confortables au quotidien. En 2026, les chaussures traditionnelles devraient conserver une position de leader avec environ 38,5 % de part de marché en raison de leur large acceptation par les consommateurs, de leurs caractéristiques de performance établies et de leur disponibilité dans plusieurs catégories de prix. La participation croissante à des événements de course récréative, à des activités de marathon et à des modes de vie axés sur la santé soutient la demande sur les marchés développés et émergents. Les améliorations technologiques telles que les systèmes d'amorti légers, les matériaux respirants, les semelles intermédiaires à retour d'énergie et les fonctionnalités de support biomécanique influencent l'innovation des produits, avec plus de 60 % des lancements de nouveaux produits intégrant un confort amélioré ou des conceptions axées sur la performance. L'adoption croissante des canaux de vente au détail en ligne, des recommandations personnalisées en matière de chaussures et des pratiques de fabrication durables renforce encore la croissance du marché jusqu'en 2035.
Le marché américain des chaussures de course représente l'un des segments les plus développés au monde, soutenu par des dépenses élevées des consommateurs en équipements sportifs, une forte culture de la course à pied et une participation croissante aux programmes de fitness. Le pays représentait environ 27,8 % de la part de marché mondiale en 2026, stimulé par la demande des athlètes professionnels, des amateurs de fitness et des consommateurs occasionnels à la recherche de solutions de chaussures durables. L'intérêt croissant pour le trail, la surveillance de la santé et les produits sportifs basés sur la performance encourage les marques à introduire des conceptions avancées avec un amorti, une stabilité et une efficacité des matériaux améliorés. Plus de 35 % des consommateurs de la région considèrent la technologie de confort et la durabilité comme des facteurs d'achat importants, créant ainsi des opportunités pour les fabricants se concentrant sur le développement de produits innovants.
Télécharger un échantillon gratuit pour en savoir plus sur ce rapport.
Principales conclusions
- Type de produit leader :Les chaussures traditionnelles devraient conserver leur leadership avec environ 38,5 % de part de marché en 2026 en raison de leur large disponibilité, de leurs caractéristiques d'amorti équilibrées et de la préférence des grands consommateurs de course à pied.
- Application phare :Les chaussures de course pour hommes devraient dominer la demande avec une part d'environ 56,2 % en 2026, soutenue par des taux de participation plus élevés aux événements de course à pied et aux activités de fitness en plein air sur les marchés mondiaux.
- Région leader :L'Amérique du Nord devrait dominer avec près de 35,4 % de part de marché en 2026 en raison d'une forte culture sportive, de l'adoption de chaussures haut de gamme et de réseaux de vente au détail de produits de sport établis.
- Région à la croissance la plus rapide :L'Asie-Pacifique devrait enregistrer l'expansion la plus rapide avec un TCAC de 6,1 % jusqu'en 2035, soutenue par une sensibilisation croissante au fitness et une participation accrue aux sports urbains.
- Tendance technologique :Les technologies avancées d'amorti et de matériaux légers façonnent l'innovation des produits, avec plus de 60 % des nouveaux modèles de chaussures de course offrant un confort amélioré ou des performances améliorées.
- Moteur du marché :La sensibilisation croissante à la santé et la participation à la course récréative restent des facteurs de croissance clés, la participation aux événements de course à pied mondiaux ayant augmenté de plus de 25 % au cours des dernières années.
- Paysage concurrentiel :Les grandes marques accélèrent leurs initiatives en matière d'innovation de produits et de développement durable, les principaux fabricants introduisant chaque année plus de 100 modèles de chaussures de course avancés dans de multiples segments de consommateurs.
- Perspectives d'avenir :Le marché devrait croître régulièrement d'ici 2035, pour atteindre 28 874,34 millions de dollars avec un TCAC de 4,9 % à mesure que les matériaux intelligents et les solutions de chaussures personnalisées sont de plus en plus adoptées.
Dernières tendances
Le marché des chaussures de course assiste à une évolution vers des technologies de chaussures axées sur la performance, alors que les consommateurs exigent un confort amélioré, une prévention des blessures et des expériences d'ajustement personnalisées. Les fabricants intègrent de plus en plus de composés de mousse avancés, de plaques renforcées de carbone, de structures de rembourrage adaptatives et de matériaux synthétiques légers dans leurs nouvelles gammes de produits. En 2026, plus de 45 % des lancements de chaussures de course haut de gamme sont axés sur des caractéristiques améliorées de retour d'énergie et de stabilité. La croissance des appareils de fitness portables et des plateformes d'entraînement numériques influence également le développement des chaussures, encourageant les marques à créer des produits conçus pour différents styles de course, terrains et niveaux de performance.
La durabilité est devenue une autre tendance importante qui façonne le paysage concurrentiel, les entreprises augmentant l'utilisation de matériaux recyclés, de composants d'origine biologique et de processus de fabrication respectueux de l'environnement. Environ 30 % des nouveaux produits de chaussures de course incluent des éléments en matériaux durables, les marques répondant à l'évolution des préférences des consommateurs. L'expansion des plateformes de vente directe au consommateur, des expériences d'achat en ligne personnalisées et des recommandations basées sur l'intelligence artificielle transforme encore davantage le comportement d'achat. Ces développements permettent aux fabricants d'améliorer l'engagement de leurs clients tout en élargissant leur portée sur les marchés mondiaux.
Dynamique du marché
Conducteur
""La participation croissante au fitness accélère la demande mondiale de chaussures de course.""
L'attention croissante accordée à la santé, au bien-être et aux modes de vie actifs est un moteur majeur de la croissance du marché des chaussures de course. La participation croissante aux programmes de jogging, de marathon, de course récréative et de fitness augmente la demande des consommateurs dans différents groupes d'âge. En 2026, plus de 40 % des achats de chaussures sont influencés par le confort et les bienfaits liés à la santé, ce qui incite les fabricants à développer des solutions de course spécialisées. L'expansion des communautés de fitness, des clubs sportifs et des activités de plein air crée une demande soutenue de chaussures de course fiables et technologiquement avancées jusqu'en 2035.
Retenue
""Les prix élevés peuvent restreindre l'adoption par les consommateurs sensibles aux prix.""
Les coûts de production élevés associés aux matériaux avancés, aux systèmes de rembourrage spécialisés et aux technologies de fabrication innovantes peuvent augmenter les prix des produits et limiter l'accessibilité pour certains groupes de consommateurs. Les chaussures de course haut de gamme intégrant des fonctionnalités de performance avancées peuvent coûter plus de 30 % plus cher que les modèles standards, créant ainsi des défis sur les marchés en développement. La concurrence des alternatives moins chères et des marques de chaussures de marque privée continue d'influencer les décisions d'achat, obligeant les fabricants à trouver un équilibre entre innovation et prix abordable.
Opportunité
"« Les marchés émergents offrent des opportunités d'expansion significatives aux marques de chaussures."
Les économies en développement présentent de fortes opportunités de croissance en raison de l'augmentation du revenu disponible, de l'urbanisation et de la sensibilisation croissante aux activités de remise en forme. L'Asie-Pacifique, qui détient environ 31,2 % de part de marché en 2026, est en train de devenir un centre de croissance important à mesure que les consommateurs adoptent de plus en plus des modes de vie axés sur le sport et le bien-être. L'expansion de l'infrastructure de vente au détail en ligne et la disponibilité croissante des marques internationales de chaussures permettent aux fabricants d'atteindre de nouveaux segments de consommateurs et de renforcer leur pénétration du marché.
Défi
""L'évolution des préférences des consommateurs nécessite une innovation continue en matière de produits.""
L'évolution rapide des attentes des consommateurs en matière de confort, de durabilité, de conception et de performances crée des défis pour les fabricants de chaussures de course. Les entreprises doivent continuellement investir dans la recherche et le développement pour maintenir leur compétitivité, les grandes marques allouant des ressources importantes à l'innovation des matériaux et aux tests de produits. La nécessité d'introduire des modèles de chaussures différenciés chaque saison augmente la complexité opérationnelle et nécessite une gestion efficace de la chaîne d'approvisionnement.
Analyse de segmentation
Télécharger un échantillon gratuit pour en savoir plus sur ce rapport.
Par types
Chaussures pieds nus :Les chaussures pieds nus représentent un segment spécialisé du marché des chaussures de course, représentant environ 8,7 % de part de marché en 2026. Ces chaussures attirent l'attention des coureurs à la recherche de schémas de mouvement naturels, d'une construction légère et de structures de semelle minimales. L'intérêt croissant pour la biomécanique du pied et les techniques de course alternatives soutient la demande, les fabricants se concentrant sur des matériaux flexibles et une meilleure réactivité au sol.
Chaussures à profil bas :Les chaussures à profil bas détiennent près de 12,4 % de part de marché en 2026, les consommateurs préférant de plus en plus des chaussures légères conçues pour la vitesse, l'agilité et une meilleure efficacité de course. Ces produits sont largement adoptés par les coureurs récréatifs et les athlètes axés sur la performance qui nécessitent un poids réduit sans sacrifier les fonctionnalités de soutien essentielles. Les améliorations continues de la technologie d'amortissement aident ce segment à maintenir une croissance constante tout au long de la période de prévision.
Chaussures traditionnelles :Les chaussures traditionnelles dominent le marché des chaussures de course avec une part de marché estimée à 38,5 % en 2026 en raison de leur acceptation établie par les consommateurs, de leurs systèmes d'amorti équilibrés et de leur disponibilité dans plusieurs catégories de prix. Ces chaussures restent le choix préféré des débutants, des coureurs réguliers et des utilisateurs de fitness car elles offrent une stabilité et un confort fiables. Plus de 45 % des consommateurs mondiaux continuent de donner la priorité aux modèles de chaussures familiers dotés de caractéristiques de performance éprouvées.
Chaussures maximalistes :Les chaussures Maximalist représentent environ 18,9 % de part de marché en 2026 et connaissent une adoption croissante en raison de leur amorti amélioré, de leur capacité de réduction des impacts et de leur conception axée sur le confort. La demande croissante des coureurs de fond et des consommateurs recherchant une protection supplémentaire lors d'activités prolongées soutient l'expansion du segment. Les innovations de produits impliquant de la mousse haute densité et des systèmes de retour d'énergie améliorés renforcent leur position sur le marché.
Autres:D'autres catégories de chaussures de course représentent environ 21,5 % de part de marché en 2026, y compris les modèles de chaussures spécialisés développés pour des exigences de course spécifiques et les préférences des consommateurs. Ce segment bénéficie d'une diversification continue des produits, de solutions personnalisées et d'une demande croissante de chaussures conçues pour différents terrains, conditions météorologiques et attentes de performance.
Par candidatures
Chaussures de course pour hommes :Les chaussures de course pour hommes représentent le principal segment d'application avec environ 56,2 % de part de marché en 2026. Des taux de participation plus élevés chez les hommes aux courses compétitives, aux activités de plein air et aux programmes de fitness contribuent à une forte demande. Les fabricants se concentrent sur des caractéristiques de performance telles que le contrôle de la stabilité, un amorti amélioré et une construction durable pour répondre aux exigences des consommateurs masculins des catégories professionnelles et récréatives.
Chaussures de course pour femmes :Les chaussures de course pour femmes représentent environ 43,8 % de part de marché en 2026, soutenue par la participation croissante des femmes aux activités de fitness, aux communautés de course à pied et aux programmes de bien-être. Les marques élargissent leurs portefeuilles de produits destinés aux femmes avec des conceptions d'ajustement améliorées, des structures plus légères et des technologies de confort spécialisées. La sensibilisation croissante aux modes de vie actifs devrait continuer d'augmenter la demande de solutions de chaussures de course spécifiques aux femmes jusqu'en 2035.
Perspectives régionales
Télécharger un échantillon gratuitpour en savoir plus sur ce rapport.
Amérique du Nord
L'Amérique du Nord est en tête du marché mondial des chaussures de course avec une part de marché d'environ 35,4 % en 2026, soutenue par une forte participation sportive, une infrastructure de fitness développée et une forte préférence des consommateurs pour les chaussures de sport avancées. La région bénéficie d'une culture de course à pied mature, avec des millions de consommateurs participant chaque année à des courses récréatives, à des courses organisées et à des activités de fitness. La demande de chaussures de course haut de gamme dotées d'un amorti avancé, de matériaux légers et de technologies améliorant les performances continue d'augmenter dans les segments d'utilisateurs professionnels et occasionnels.
La région connaît également une croissance grâce à l'expansion des canaux de vente au détail numériques et des solutions de chaussures personnalisées. Plus de 40 % des consommateurs nord-américains considèrent la technologie de confort et la durabilité parmi les facteurs d'achat les plus importants. Les principaux fabricants renforcent leur présence grâce à l'innovation de produits, à l'adoption de matériaux durables et à des stratégies de vente directe au consommateur, aidant ainsi la région à maintenir sa position dominante au cours de la période de prévision.
Asie-Pacifique
L'Asie-Pacifique détient environ 31,2 % de part de marché en 2026 et devrait devenir le marché régional à la croissance la plus rapide avec un TCAC de 6,1 % jusqu'en 2035. L'urbanisation croissante, l'augmentation du revenu disponible et la sensibilisation croissante aux activités de santé et de remise en forme accélèrent l'adoption des chaussures de course dans les économies en développement. L'augmentation de la participation aux sports récréatifs, aux marathons et aux programmes de bien-être crée de solides opportunités pour les fabricants opérant dans cette région.
La région bénéficie également de l'expansion rapide des plateformes de commerce électronique et de la disponibilité croissante de marques internationales de chaussures. Les consommateurs manifestent un plus grand intérêt pour les conceptions légères, les produits durables et les solutions de course axées sur la technologie. Plus de 35 % des nouveaux acheteurs sur les marchés asiatiques émergents sont influencés par les avis en ligne, les recommandations numériques et les caractéristiques de performance lors de la sélection de chaussures de course.
Europe
L'Europe représente environ 22,6 % de part de marché en 2026, soutenue par des traditions sportives établies, l'augmentation des activités de plein air et la forte demande des consommateurs pour des chaussures de qualité supérieure. Les pays de la région manifestent un intérêt constant pour la course à pied, la randonnée et les activités liées au fitness, encourageant les fabricants à introduire des produits spécialisés offrant un confort et une durabilité améliorés. Les tendances en matière de développement durable sont particulièrement influentes, les consommateurs considérant de plus en plus les matériaux respectueux de l'environnement lors de leurs décisions d'achat.
Les fabricants européens et les marques mondiales se concentrent sur des matériaux innovants, des méthodes de production économes en énergie et des solutions de fonctionnement personnalisées pour répondre aux attentes changeantes des consommateurs. Environ 30 % des chaussures de course nouvellement lancées dans la région incluent des éléments de conception durable, reflétant l'importance croissante des considérations environnementales dans le secteur des chaussures de sport.
l'Amérique latine
L'Amérique latine représente environ 6,1 % de part de marché en 2026, avec une croissance soutenue par une sensibilisation accrue au fitness, une participation accrue aux sports et une meilleure accessibilité au commerce de détail. Les consommateurs urbains manifestent un plus grand intérêt pour les activités de course à pied et les chaussures de sport axées sur le style de vie. Les investissements croissants dans les infrastructures sportives et l'adoption croissante des achats numériques aident les fabricants à atteindre une clientèle plus large dans toute la région.
Le marché se développe progressivement à mesure que les consommateurs délaissent les chaussures de base pour se tourner vers des chaussures de course axées sur la performance. Plus de 20 % des acheteurs régionaux sont influencés par le confort, la durabilité et la réputation de la marque lors du choix des chaussures de sport. Les entreprises se concentrent sur des gammes de produits abordables tout en introduisant des fonctionnalités avancées pour répondre à la demande émergente des consommateurs.
Moyen-Orient et Afrique
La région Moyen-Orient et Afrique représente environ 4,7 % de part de marché en 2026, grâce à une sensibilisation croissante à la santé, à la multiplication des événements sportifs et à un intérêt croissant pour les modes de vie sportifs. Les investissements croissants dans les installations récréatives et les programmes sportifs encouragent davantage de consommateurs à participer à des activités de course et de plein air. L'adoption des marques de sport internationales s'améliore également à mesure que les réseaux de vente au détail continuent de se développer.
Les opportunités de croissance futures dans cette région sont liées à l'augmentation de la population urbaine, au développement du commerce numérique et à la demande de chaussures durables adaptées à différentes conditions environnementales. Une croissance d'environ 15 % de l'engagement des consommateurs axés sur le fitness a été observée dans plusieurs marchés urbains, créant ainsi des opportunités supplémentaires pour les fabricants de chaussures de course.
Liste des meilleures entreprises de chaussures de course
- Brooks
- Salomon
- Asics
- New Balance
- Saucony
- The North Face
- Deckers
- Montrail
- LOWA
- Tecnica
- Adidas
- Nike
- Vasque
- Scarpa
- La Sportiva
- Pearl Izumi
- Under Armour
- Mizuno
- Puma
- Zamberlan
- Topo Athletic
- Keen
- Hanwag
- Altra
- Merrell
- Garmont
- SKECHERS
- Lining
- ANTA
Part de marché des 2 principales entreprises
- Nike :Nike maintient une position forte sur le marché mondial des chaussures de course grâce à une innovation produit approfondie, des capacités de distribution mondiale et une large base de consommateurs dans les segments de la course professionnelle et récréative. La société se concentre sur des technologies d'amorti avancées, des matériaux légers et des conceptions axées sur la performance pour renforcer sa présence concurrentielle. Les produits Nike bénéficient d'une forte reconnaissance de la marque, avec des modèles de chaussures de course haut de gamme contribuant de manière significative à la demande des consommateurs sur les marchés d'Amérique du Nord, d'Europe et d'Asie-Pacifique. L'entreprise continue de développer le développement de produits durables, les expériences de vente au détail numériques et les solutions de chaussures axées sur les athlètes pour répondre aux attentes changeantes des consommateurs.
- Adidas :Adidas représente un autre acteur majeur sur le marché des chaussures de course, soutenu par une innovation continue en matière de technologies de confort, de matériaux durables et de gammes de produits axées sur la performance. L'entreprise met l'accent sur une construction légère, des systèmes d'amorti réactifs et des approches de fabrication respectueuses de l'environnement. Adidas a élargi sa présence auprès des coureurs professionnels et des consommateurs lifestyle en introduisant des chaussures de course spécialisées conçues pour différentes exigences de performance. La solide position de l'entreprise sur les marchés européens et émergents soutient son influence continue dans le paysage concurrentiel, avec des produits axés sur le développement durable contribuant à environ 30 % des nouvelles collections de chaussures.
Analyse des investissements
L'activité d'investissement sur le marché des chaussures de course se concentre de plus en plus sur la recherche et le développement, les technologies matérielles avancées, les plateformes de commerce numérique et les systèmes de production durables. Les entreprises consacrent des ressources à l'amélioration des performances d'amorti, à la réduction du poids des chaussures et au développement de solutions personnalisées basées sur les habitudes de course des consommateurs. Alors que le marché devrait passer de 17 822,72 millions de dollars en 2026 à 28 874,34 millions de dollars d'ici 2035, les fabricants investissent dans des stratégies à long terme pour répondre à la demande croissante des consommateurs axés sur le fitness.
Les opportunités croissantes en Asie-Pacifique, qui représentent environ 31,2 % de part de marché en 2026 et devraient croître à un TCAC de 6,1 %, encouragent les investissements dans la fabrication régionale, l'expansion de la vente au détail et le développement de produits localisés. Les entreprises augmentent également leurs investissements dans les matériaux durables, les technologies de production automatisée et les plateformes de vente directe au consommateur. Plus de 40 % des initiatives stratégiques du secteur sont axées sur l'amélioration de l'expérience client, de l'efficacité opérationnelle et de la différenciation des produits.
Développement de nouveaux produits
Le développement de nouveaux produits sur le marché des chaussures de course est de plus en plus centré sur des technologies d'amorti avancées, des structures légères et des systèmes de support biomécaniques améliorés. Les fabricants présentent des chaussures dotées de propriétés de retour d'énergie améliorées, de matériaux respirants et de conceptions adaptatives pour répondre aux exigences de différents groupes de consommateurs. Les chaussures traditionnelles continuent de représenter la catégorie la plus importante avec environ 38,5 % de part de marché en 2026, mais l'innovation dans les chaussures maximalistes, les chaussures à profil bas et les chaussures pieds nus crée de nouvelles opportunités pour l'adoption de produits spécialisés.
Les entreprises se concentrent également sur l'innovation de produits durables en intégrant des matériaux recyclés, des processus de fabrication respectueux de l'environnement et des composants plus durables. Plus de 30 % des modèles de chaussures de course récemment lancés incluent désormais des caractéristiques liées au développement durable, reflétant l'intérêt croissant des consommateurs pour des choix de chaussures responsables. Les recommandations personnalisées en matière de chaussures, les technologies d'ajustement numérique et l'intégration du suivi des performances devraient influencer les futures stratégies de développement de produits jusqu'en 2035.
Cinq développements récents
- March 2026 Product Innovation: Major running footwear manufacturers expanded advanced cushioning platforms with improved energy-return materials, supporting enhanced comfort and performance features across new product launches.
- November 2025 Sustainability Expansion: Leading brands increased the integration of recycled and environmentally responsible materials, with approximately 30% of new footwear collections incorporating sustainable components.
- July 2025 Digital Retail Development: Companies strengthened online customization and digital fitting solutions to improve consumer purchasing experiences, with more than 40% of buyers influenced by online product information.
- February 2025 Performance Technology Launch: Manufacturers introduced upgraded lightweight running shoes featuring improved stability systems and advanced foam technologies targeting professional and recreational athletes.
- September 2024 Market Expansion: Running shoe companies increased distribution activities across emerging markets, particularly Asia Pacific, where consumer adoption continues to grow with a projected 6.1% CAGR through 2035.
Couverture du rapport
Le rapport sur le marché des chaussures de course fournit une couverture complète des tendances du marché, des facteurs de croissance, des évolutions concurrentielles, de l'analyse de segmentation, des performances régionales et des opportunités futures de l'industrie. L'étude examine les principales catégories de produits, notamment les chaussures pieds nus, les chaussures à profil bas, les chaussures traditionnelles, les chaussures maximalistes et autres, tout en analysant les modèles de demande dans les applications de chaussures de course pour hommes et de chaussures de course pour femmes. Le rapport évalue les indicateurs clés du marché, les avancées technologiques, les changements de comportement des consommateurs et les stratégies concurrentielles qui façonneront l'industrie jusqu'en 2035.
Le rapport couvre également l'analyse du marché régional, l'Amérique du Nord représentant environ 35,4 %, l'Asie-Pacifique représentant 31,2 %, l'Europe 22,6 %, l'Amérique latine 6,1 % et le Moyen-Orient et l'Afrique représentant 4,7 % en 2026, créant une répartition mondiale combinée d'exactement 100 %. Il analyse en outre les tendances d'investissement, les stratégies d'innovation de produits, les développements de l'entreprise et les opportunités émergentes qui influencent l'orientation future du marché des chaussures de course.
| COUVERTURE DU RAPPORT | DÉTAILS |
|---|---|
|
Valeur de la taille du marché en |
US$ 17822.72 Million en 2025 |
|
Valeur de la taille du marché par |
US$ 28874.34 Million par 2033 |
|
Taux de croissance |
TCAC de 4.9 % de 2025 à 2033 |
|
Période de prévision |
2026 to 2035 |
|
Année de base |
2025 |
|
Données historiques disponibles |
2020-2023 |
|
Portée régionale |
Mondial |
|
Segments couverts |
Type et application |
Rapports connexes
-
Quelle sera la valeur projetée du marché des chaussures de course d’ici 2035 ?
Le marché des chaussures de course devrait atteindre 28 874,34 millions de dollars d’ici 2035, avec une croissance soutenue au cours de la période de prévision. La croissance du marché est soutenue par la demande croissante, les progrès technologiques et l'adoption croissante dans les principales industries d'utilisation finale du monde entier.
-
Quel est le TCAC attendu du marché des chaussures de course au cours de la période 2026-2035 ?
Le marché des chaussures de course devrait croître à un TCAC de 4,9 % au cours de la période de prévision de 2026 à 2035.
-
Quelles entreprises dominent le marché des chaussures de course ?
Les principaux acteurs du marché des chaussures de course sont Brooks, Salomon, Asics, New Balance, Saucony, The North Face, Deckers, Montrail, LOWA, Tecnica, Adidas, Nike, Vasque, Scarpa, La Sportiva, Pearl Izumi, Under Armour, Mizuno, Puma, Zamberlan, Topo Athletic, Keen, Hanwag, Altra, Merrell, Garmont, SKECHERS, Lining, ANTA
-
Quelle était la taille du marché des chaussures de course en 2025 ?
Le marché des chaussures de course était évalué à 16 990,2 millions de dollars en 2025, reflétant une forte demande et une adoption continue dans les principales industries.